th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Sieger der technischen Lehrlingswettbewerbe 2016

Elektronik, Elektrotechnik, Energietechnik, Kunststofftechnik, Maschinenbautechnik, Werkzeugbautechnik, Zerspannungstechnik, Produktionstechnik, Schweißtechnik, Metalltechnik, Konstrukteur, Frau in der Technik
Gesamtsieger GOLD
Best of Lehrlingsaward 2016Christian AuerMAN Truck & Bus Österreich GesmbH

*Der Gesamtsieger wurde durch das CIS-Bewertungs-System von world skills international (Berufsweltmeisterschaft) ermittelt!



Elektronik
1. RangE IManuelHablesreitervoestalpine Stahl GmbH
2. RangE IGregorKleweinvoestalpine Stahl GmbH
3. RangE IPeterSieglvoestalpine Stahl GmbH

Elektrotechnik
1. RangE IIMichaelHüttlerSTIWA Holding GmbH
2. RangE IINicoHeimlBRP-Powertrain GmbH & Co.KG
3. RangE IITobias PhilippHeinevoestalpine Stahl GmbH

Energietechnik
1. RangE IIITobias FabianMayrEnergie AG Oberösterreich 
2. RangE IIIChristoph MichaelThalhammerEnergie AG Oberösterreich 
3. RangE IIIBenjaminSemlitschEnergie AG Oberösterreich 

Kunststofftechnik
1. RangK IJulianBurghuberFACC Operations GmbH
2. RangK IJosefAngleitnerFACC Operations GmbH
3. RangK IThomas EckerFACC Operations GmbH

Maschinenbautechnik
1. RangM IAndreasMadereggerPalfinger Europe GmbH
2. RangM IManuelZaunerPalfinger Europe GmbH
3. RangM IFlorianWölflENGEL AUSTRIA GmbH

Werkzeugbautechnik
1. RangM IIChristianAuerMAN Truck & Bus Österreich GesmbH 
2. RangM IIAlexanderMachSTIWA Holding GmbH
3. RangM IIDamjanBoskovicMARK Metallwarenfabrik GmbH

Zerspannungstechnik
1. RangM IVDanielRoither-Schachlvoestalpine Stahl GmbH
2. RangM IVAndreasSiglvoestalpine Stahl GmbH
3. RangM IVReneRaffezedervoestalpine Stahl GmbH

Produktionstechnik
1. RangM VAnnaFelbermairBRP-Powertrain GmbH & Co.KG
2. RangM VStefanFraunhuberMiba Gleitlager Austria GmbH
3. RangM VAleksandarBlagojevicvoestalpine Stahl GmbH

Schweißtechnik
1. RangM VIMichelleProkschvoestalpine Stahl GmbH
2. RangM VIMarkusStöbichvoestalpine Stahl GmbH
3. RangM VIDavidWinklervoestalpine Stahl GmbH

Metalltechnik
1. RangM VIIRaphaelNellMAN Truck & Bus Österreich GesmbH 
2. RangM VIIAlexanderTeufelMAN Truck & Bus Österreich GesmbH 
3. RangM VIIMichaelKnappvoestalpine Stahl GmbH

Konstrukteur
1. RangT IJulianObermayrENGEL AUSTRIA GmbH
2. RangT ISabrinaIndingerFACC Operations GmbH
3. RangT ILauraDoblingerFACC Operations GmbH

Frau in der Technik
1. Rang SabrinaIndingerFACC Operations GmbH
2. Rang AnnaFelbermairBRP-Powertrain GmbH & Co.KG
2. Rang LauraDoblingerFACC Operations GmbH