th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Sieger der technischen Lehrlingswettbewerbe 2017

Elektronik, Elektrotechnik, Energietechnik, Kunststofftechnik, Maschinenbautechnik, Werkzeugbautechnik, Zerspannungstechnik Prozesstechnik, Schweißtechnik, Metalltechnik, Konstrukteur, Frau in der Technik
Gesamtsieger GOLD
Best of Lehrlingsaward 2017Manuel Jungwirthvoestalpine Stahl GmbH

*Der Gesamtsieger wurde durch das CIS-Bewertungs-System von world skills international (Berufsweltmeisterschaft) ermittelt!



Elektronik

1. RangE IAlexanderSteinhauserBMW Motoren GmbH
2. RangE IAlexMayrhofervoestalpine Stahl GmbH
3. RangE IMaximilianWeißensteinerBMW Motoren GmbH


Elektrotechnik 

1. RangE IIJakobWahlmüllervoestalpine Stahl GmbH
2. RangE IIJakobOberfichtnervoestalpine Stahl GmbH
3. RangE IIMoritzMareschBMW Motoren GmbH

Energietechnik
1. RangE IIIChristophMittermayrEnergie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH
2. RangE IIIAlexanderWimmerEnergie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH
3. RangE IIIMaximilianHuberTCG UNITECH GmbH

Kunststofftechnik
1. RangK IFabianBaumgartnerGreiner Packaging GmbH
2. RangK ISebastian RudolfNeudorferLenzing Plastics GmbH & Co KG
3. RangK IDominikGruberGreiner Packaging GmbH

Maschinenbautechnik
1. RangM IMatthiasHochstögervoestalpine Stahl GmbH
2. RangM ISebastianNovacekvoestalpine Stahl GmbH
3. RangM IManuelHillebrandPalfinger Europe GmbH

Werkzeugbautechnik
1. RangM IIAldinBegicMARK Metallwarenfabrik GmbH
2. RangM IISimonLindbichlerMARK Metallwarenfabrik GmbH
3. RangM IIPhilippRodlmayrMAN Truck & Bus Österreich GesmbH


Zerspannungstechnik

1. RangM IVKarinaPilgerstorfervoestalpine Stahl GmbH
2. RangM IVRebeccaWeinbergervoestalpine Stahl GmbH
3. RangM IVLukasSchiffermüllervoestalpine Stahl GmbH

Prozesstechnik
1. RangM VDanielMöslingerMiba Gleitlager Austria GmbH
2. RangM VMichaelReitbauerMAN Truck & Bus Österreich GesmbH
3. RangM VDominikZinöderSKF Österreich AG

Schweißtechnik
1. RangM VIJakobWindhagervoestalpine Stahl GmbH
2. RangM VILukasWittbergervoestalpine Stahl GmbH
3. RangM VINinoPartingervoestalpine Stahl GmbH

Metalltechnik
1. RangM VIIManuelJungwirthvoestalpine Stahl GmbH
2. RangM VIIMatthias ChristianRaffetsedervoestalpine Stahl GmbH
3. RangM VIISimonJerabekvoestalpine Stahl GmbH

Konstrukteur
1. RangT IVeraEnglmairSTIWA Holding GmbH
2. RangT IAndreasBuschbergerSTIWA Holding GmbH
3. RangT IJanOberauerPöttinger Landtechnik GmbH
 
Frau in der Technik
1. Rang KarinaPilgerstorfervoestalpine Stahl GmbH
2. Rang VeraEnglmairSTIWA Holding GmbH
3. Rang RebeccaWeinbergervoestalpine Stahl GmbH