th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Sieger der technischen Lehrlingswettbewerbe 2018

Elektronik, Elektrotechnik, Energietechnik, Kunststofftechnik, Maschinenbautechnik, Werkzeugbautechnik, Zerspannungstechnik Prozesstechnik, Schweißtechnik, Metalltechnik, Konstrukteur, Frau in der Technik
Gesamtsieger GOLD
Best of Lehrlingsaward 2018David StockhammerEnergie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH

*Der Gesamtsieger wurde durch das CIS-Bewertungs-System von world skills international (Berufsweltmeisterschaft) ermittelt!


Elektronik

1. Rang E1 Elias Trescher voestalpine Stahl GmbH
2. Rang E1 Stefan Priglinger voestalpine Stahl GmbH
3. Rang E1 Florian Schweitzer Siemens Aktiengesellschaft Österreich


Elektrotechnik

1. Rang E2 Michael Klein STIWA Holding GmbH
2. Rang E2 Simon Bauernberger ENGEL AUSTRIA GmbH
3. Rang E2 Julian Leitner STIWA Holding GmbH


Energietechnik

1. Rang E3 David Stockhammer Energie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH
2. Rang E3 Marcel Potocar LINZ AG für Energie, Telekommunikation, Verkehr und Kommunale Dienste
3. RangE3DanielRabederLINZ AG für Energie, Telekommunikation, Verkehr und Kommunale Dienste


Kunststofftechnik

1. Rang K1 Sebastian Hij FACC Operations GmbH
2. RangK1NadineHaselgruberFACC Operations GmbH
3. Rang K1 Benjamin Tüchler ENGEL AUSTRIA GmbH
KMU-Sonderaward K1 Alexander Helml CAMO Formen- und Werkzeugbaugesellschaft m.b.H.


Maschinenbautechnik

1. Rang M1 Martin Wallner Palfinger Europe GmbH
2. Rang M1 Jonas Hofinger Leitz GmbH & Co. KG
3. Rang M1 Marco Romeo De Faccio BMW Motoren GmbH
KMU-Sonderaward M1 Thomas Schwaiger Eisenbeiss GmbH


Werkzeugbautechnik

1. Rang M2 Christina Tretter TCG UNITECH GmbH
2. Rang M2 Manuel Schöngruber MARK Metallwarenfabrik GmbH
3. Rang M2 Tatjana Hebesberger Greiner Extrusion GmbH


Zerspanungstechnik

1. Rang M4 Jens Matzenberger voestalpine Stahl GmbH
2. Rang M4 Marcel Nagler Weber-Hydraulik GmbH
3. Rang M4 Marcel Blöchl-Traxler voestalpine Stahl GmbH
KMU-Sonderaward M4 Marcel Nagler Weber-Hydraulik GmbH


Prozesstechnik

1. Rang M5 Klaus Wolfgang Arbeithuber SKF Österreich AG
2. Rang M5 Stefan Breitenberger voestalpine Stahl GmbH
3. Rang M5 Stefan Wolf Miba Gleitlager Austria GmbH


Schweißtechnik

1. Rang M6 Tobias Rafetseder voestalpine Stahl GmbH
2. Rang M6 Marco Hennerbichler voestalpine Stahl GmbH
3. Rang M6 Jesse Etlinger voestalpine Stahl GmbH


Metalltechnik

1. Rang M7 Tobias Aichhorn voestalpine Stahl GmbH
2. Rang M7 Gregor Stadlbauer voestalpine Stahl GmbH
3. Rang M7 Patrick Gruber MAN Truck & Bus Österreich GesmbH


Konstrukteur

1. Rang T1 Alexandra Schneebauer Pöttinger Landtechnik GmbH
2. Rang T1 Simon Pöll STIWA Holding GmbH
3. Rang T1 Johannes Wurz ENGEL AUSTRIA GmbH


Frau in der Technik

1. Rang   Alexandra Schneebauer Pöttinger Landtechnik GmbH
2. Rang   Jessica Ried Leitz GmbH & Co. KG
3. Rang   Anna Benda Bilfinger VAM Anlagentechnik GmbH
3. Rang   Christina Tretter TCG UNITECH GmbH
3. Rang   Sarah Theresia Lachmayr voestalpine Stahl GmbH