th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2014

Liste der Ausgezeichneten Lehrbetriebe
Stand:

Um die mit der Initiative "Ausgezeichneter Lehrbetrieb" verfolgten Zielsetzungen auch mittel- und langfristig zu gewährleisten, wird die Auszeichnung jeweils für drei Jahre verliehen. Nach Ablauf dieses Zeitraumes kann neuerlich um die Verleihung der Auszeichnung angesucht werden, wenn die in den Auszeichnungsrichtlinien vorgegebenen Kriterien vom Unternehmen oder der Institution nach wie vor erfüllt werden.


Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2014


Hier finden Sie die ausgezeichneten Lehrbetriebe nach folgenden Kategorien sortiert:



Dienstleistung

Amt der Landeshauptstadt Bregenz Stadtgärtnerei, Bregenz

Dornbirner Sparkasse Bank AG, Dornbirn

Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Lauterach

Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Wolfurt

Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Feldkirch

Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H. Air & Sea Terminal, Wolfurt

Landeskrankenhaus Hohenems, Hohenems

Rechtsanwälte Kinz Eberle, Bregenz

Stadtwerke Feldkirch, Feldkirch




Handel

Beate Moser-Gerstgrasser SPAR Supermarkt, Satteins

Behmann GmbH, Egg

BILLA Aktiengesellschaft, Bludenz

Brücken-Apotheke Mag. pharm. Sigrid Egle OHG, Bregenz

Bäckerei Mangold GmbH, Feldkirch

dm drogerie markt GmbH, Alberschwende

Hornbach Baumarkt GmbH, Hohenems

INTERSPAR Gesellschaft m.b.H., Feldkirch

LUBET GmbH & Co KG, Dornbirn

Silvretta Center Sporthandels GmbH, Schruns

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Hohenems

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Altach

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Fußach

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Feldkirch

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Dornbirn

Sutterlüty Handels GmbH, Hohenems

Sutterlüty Handels GmbH, Lauterach

Sutterlüty Handels GmbH, Weiler

Sutterlüty Handels GmbH, Frastanz

Sutterlüty Handels GmbH, Schruns

Sutterlüty Handels GmbH, Bäckerei, Hard




Gewerbe

1zu1 Prototypen GmbH & Co KG , Dornbirn

Ausbildungszentrum Vorarlberg ÜAZ , Hohenem

Buchdruckerei Lustenau Gesellschaft mbH, Lustenau

Bäckerei Café Waltner Martin, Klaus

Bäckerei Konditorei Cafe Greber Kurt, Vandans

Bäckerei-Konditorei-Stehcafé ALBER, Sulzberg

Carcoustics Austria Ges.m.b.H., Klaus

COOLMÄRK GmbH, Rankweil

Dipl. Ing. Herbert Schneider Gesellschaft mbH & Co KG, Dornbirn

EGD Installationsgesellschaft m.b.H., Dornbirn

Elektro Türtscher Ges.m.b.H, Damüls

Elmar Graf GmbH, Dornbirn

ERVO GmbH, Nüziders

ETG Energie- und Sanitärtechnik GmbH, Rankweil

Farben-Krista GmbH & Co KG, Frastanz

Felder Metall GmbH, Andelsbuch

Fliesenpool GmbH, Nenzing

Gantner Electronic GmbH, Schruns

GEIGER Technik GmbH & Co. KG., Nenzing

Glatz Klischee GmbH, Bregenz

Hagspiel Markus , Rankweil

Hartmann Fensterbau GmbH, Nenzing

HERON Sondermaschinen und Steuerungen GmbH, Dornbirn

Hölzl Gravuren GmbH, Götzis

Karl Gabriel Baumeister GmbH, Nüziders

Kiechel & Hagleitner GmbH Elektro- und Kältetechnik, Bregenz

KRAL AG, Lustenau

Küng GmbH, Ludesch

Küng Installationen GmbH, Thüringen

Künz Tischlerei und Glaserei GmbH, Hard

Markus Stolz GmbH & Co KG, Feldkirch

Mittelberger GmbH Dorf Elektriker, Götzis

Neuhauser Holzbau GmbH, Nenzing

Peter Gesellschaft m.b.H., Götzis

Preite Verputz & Trockenbau GmbH, Bürs

Rath Ekkehard, Dornbirn

Rhomberg Bau GmbH, Bregenz

Ritsch Walter, Möbelhandwerk, Dornbirn

Senn Martin Café-Konditorei Frederick, Schruns

Sohm Holzbautechnik Gesellschaft m.b.H., Alberschwende

SOLA-Messwerkzeuge GmbH, Götzis

STARK Spannsysteme GmbH, Götzis

Tischlerei Albert Hartmann, Schlins

Tischlerei Bereuter Martin, Lingenau

Tischlerei Engstler Klaus, Dalaas

Tomaselli Gabriel Bau GmbH, Nenzing

Willy Hermann Wirkwarenerzeugung GmbH, Hard

Wolf-Zargen GmbH & Co KG, Weiler

Zimmerei Heiseler GmbH, Sonntag




Industrie

Flatz Verpackungen - Styropor GmbH, Lauterach

GIKO Verpackungen GmbH, Weiler

Hans Künz GmbH, Hard

Hermann Pfanner Getränke GmbH, Lauterach

Hoeckle GmbH, Langenegg

i+R Fensterbau GmbH, Lauterach

Jäger Bau GmbH, Schruns

Mondelez Österreich Production GmbH, Bludenz

Rondo Ganahl Aktiengesellschaft, Frastanz

Rudolf Ölz Meisterbäcker GmbH & Co KG, Dornbirn

System Industrie Electronic GmbH, Lustenau




Tourismus

Gasthof Krone / Natter GmbH & Co KG, Hittisau

Hotel Gasthof Adler Fam. Muxel, Schoppernau

Naturhotel Chesa Valisa GmbH & Co KG, Hirschegg

Palast Gastronomie GmbH, Hohenems

Rosenhofhotel Hugger & Heim GmbH & Co KG, Mittelberg

Scheel Manfred Arno Life Fitness Wellness, Feldkirch

VERSLUIS-Restaurant GmbH, Hohenems