th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2015

Liste der Ausgezeichneten Lehrbetriebe
Stand:

Um die mit der Initiative "Ausgezeichneter Lehrbetrieb" verfolgten Zielsetzungen auch mittel- und langfristig zu gewährleisten, wird die Auszeichnung jeweils für drei Jahre verliehen. Nach Ablauf dieses Zeitraumes kann neuerlich um die Verleihung der Auszeichnung angesucht werden, wenn die in den Auszeichnungsrichtlinien vorgegebenen Kriterien vom Unternehmen oder der Institution nach wie vor erfüllt werden. 

Verleihung der Ausgezeichneten Lehrbetriebe 2015

Hier finden Sie die ausgezeichneten Lehrbetriebe nach folgenden Kategorien sortiert:



Dienstleistung

Amt der Stadt Feldkirch, Feldkirch

AQUA Mühle Vorarlberg GmbH, Frastanz

Datenstrom IT Dienstleistungen GmbH, Feldkirch

Ingenieurbüro Huber GmbH, Weiler

Montafonerbahn Aktiengesellschaft, Schruns

SCHENKER & CO AG, Röthis

Silvretta Montafon GmbH, St. Gallenkirch

Sparkasse Bregenz Bank Aktiengesellschaft, Bregenz

UniCredit Bank Austria AG, Bregenz

VLV Vorarlberger Landesversicherung V.a.G., Bregenz

VOLKSBANK VORARLBERG e.Gen., Rankweil

Volksbank Vorarlberg Immobilien GmbH & Co OG, Hohenems

Vorarlberger Landes- und Hypothekenbank AG, Bregenz




Handel

Bäckerei Mangold GmbH, Marktstraße, Dornbirn

Bäckerei Mangold GmbH, Achstraße, Wolfurt

BILLA Aktiengesellschaft, Schruns Fielmann GmbH, Bürs

KUR-Apotheke, Mag. Christof van Dellen, Schruns

Löwenapotheke Mag. Ender KG, Bregenz

SCHMIDT'S Handelsgesellschaft mbH, Bürs

SCHMIDT'S Handelsgesellschaft mbH, Götzis

SF-FILTERDIENST GMBH, Weiler

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Bludenz, Alte Landstraße

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Dornbirn, Dr. Anton-Schneider Straße

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Dornbirn, Marktstraße, Sägercenter

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Frastanz

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Göfis

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Götzis, Garnmarkt

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Hohenems, Lustenauerstraße

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Hörbranz

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Lauterach

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Lustenau, Kapellenstraße

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Nenzing

SPAR Österreichische Warenhandels AG, Vandans

Sutterlüty Handels GmbH, Bezau

Sutterlüty Handels GmbH, Bregenz, Reichsstraße

Sutterlüty Handels GmbH, Lochau

Sutterlüty Handels GmbH, Ludesch

Sutterlüty Handels GmbH, Rankweil

TANN Filiale, Interspar Dornbirn-Messepark

TANN Filiale, Interspar Feldkirch-Königshofstraße 




Gewerbe

Alpina Bau- und Holzelemente GmbH, Hard

Alpla Werke Alwin Lehner GmbH & Co KG, Hard

 Amt der Stadt Hohenems, Forstverwaltung, Hohenems

Ausbildungszentrum Vorarlberg, ÜAZ, Rankweil

AUTO GERSTER Gesellschaft mbH, Dornbirn

Autohaus Walter Malin GmbH, Sulz

Autoland Fink GmbH, Koblach

Bäck Breuß, Rankweil

Bau Summer GmbH, Klaus

BAUR Prüf- und Messtechnik GmbH, Sulz

Bernhard Burtscher e.U. lichtundwärme Elektrotechnik, Raggal

Bischof Roland Haarstudio Roland, Nenzing

Brotzge Robert - Dell-Ex e.U., Koblach

Dobler Hochbau GmbH, Röthis

Dobler Holzbau GmbH, Röthis

"DORF" Installationstechnik GmbH, Götzis

Egele GmbH, Vandans

Elektro Reisegger Gesellschaft m.b.H. & Co. KG., Feldkirch

Elektro Willi Gesellschaft m.b.H., Andelsbuch

Erich Moosbrugger Bau-GmbH, Andelsbuch

Felder Dachdeckerei, Spenglerei u. Fassadenbau, Andelsbuch

Fetz Malerei GmbH, Alberschwende

Fliesenpool GmbH, Götzis

Forstner Maschinenbau GmbH, Feldkirch

Friseur-Coiffeur Lipburger, Bezau

FUSSENEGGER Holzbau GmbH, Dornbirn

GANTNER Seilbahnbau GmbH, Sulz

Glas-Marte GmbH, Bregenz

Graf Elektronik GmbH, Dornbirn

Hannes Hagen|Präzision.Farbe, Lustenau

Hans Majer GmbH, Wolfurt

Hase & Kramer Möbelwerkstätte GmbH, Dornbirn

Herbert Peter Dachdecker GmbH, Schwarzenberg

Holzwerkstatt Markus Faißt, Hittisau

Ideengärtnerei Müller GmbH, Thüringen

Installationen Beer GmbH, Au

Intemann GmbH, Lauterach

Kaspar Greber Holz- und Wohnbau GmbH, Bezau

Klösch Jürgen, Feldkirch

Lercher Werkzeugbau GmbH, Klaus

Liepert Heinrich GmbH, Malerbetrieb, Bludenz

Lins dach & fassade GmbH, Feldkirch

Moosbrugger Anton Ing., Hörbranz

Moosbrugger Malerei - Werbetechnik GmbH, Au

Müller Bau GmbH & Co KG, Altach

Müller Karl Tischlerei GmbH, Altach

Oberhauser & Schedler Bau GmbH, Andelsbuch

Sigg TischlereiGmbH, Hörbranz

Summer Metallbau GmbH, Weiler

Susanne Kaufmann Kosmetik GmbH, Bezau

TECNOPLAST GmbH, Höchst

TECTUM Flachdach- und Fassadensysteme GmbH, Hohenems

Tischlerei Feldkircher GmbH, Schwarzach

Tischlerei Jussel Markus, Nenzing

Tischlerei Schneider Albert, Ludesch

Ulrich Heinzle GesmbH & Co. KG., Koblach

Vonbank + Witwer GmbH, Nüziders

Wilu Haustechnik GmbH, Schruns

Winder Robert Winder Fliesen, Lauterach

Witzemann & Fritz GmbH, Lustenau

ZIMM Maschinenelemente GmbH + Co KG, Lustenau




Industrie

BERTSCHenergy GmbH & Co KG, Nüziders

Doppelmayr Seilbahnen GmbH, Wolfurt

EHG Stahlzentrum GmbH & Co OG, Dornbirn

Gassner Stahlbau GmbH, Bürs

Getzner Textil AG, Bludenz

Hirschmann Automotive GmbH, Rankweil

Huber Tricot Gesellschaft mbH., Mäder

Julius Blum GmbH, Höchst

LIEBHERR-WERK NENZING GMBH, Nenzing

Mahle König Kommanditgesellschaft GmbH & Co KG, Rankweil

PAWAG Verpackungen Gesellschaft m.b.H., Wolfurt

RUEFF Textil GmbH, Zwischenwasser

Sapa Extrusion Nenzing GmbH, Nenzing

Schelling Anlagenbau GmbH, Schwarzach

Siemens Aktiengesellschaft Österreich, Bregenz

Vorarlberg Milch eGen, Feldkirch

Vorarlberger Illwerke AG, Vandans

Vorarlberger Kraftwerke Aktiengesellschaft, Bregenz

WOLFORD AG, Bregenz

Zumtobel Lighting GmbH, Dornbirn

z-werkzeugbau-gmbh, Dornbirn




Tourismus

Alpenhotel KÜREN GmbH, Hirschegg

Bad Reuthe Frick GmbH, Reuthe

Dogana Gastronomie-GmbH, Feldkirch

Gasthof Krönele Gesellschaft m.b.H., Lustenau

Gasthof Mohren, Familie Elmar Herburger, Rankweil

Hotel Arlberg Komm.Rat Johann Schneider Gesellschaft m.b.H., Lech a.A.

Hotel-Café Lorenz Familie Gerd Obwegeser, Hohenems

Hotel Schwärzler GmbH, Bregenz

HOTEL WEISSES KREUZ Betriebs GmbH, Feldkirch

Hotel Weisses Kreuz Kinz & Co KG, Bregenz

Traube Braz Lorünser GmbH, Braz

Montfort das Hotel GmbH, Feldkirch

Panoramarestaurant Karren, Familie Daniela und Walter Nöckl, Dornbirn

Preuß Wolfgang "wirtschaft" cafe| restaurant| bar, Dornbirn

Restaurant Mangold KG, Lochau

Schlosshotel Dörflinger GmbH & Co KG, Bludenz

Tschohl Hotel Montafonerhof-Gasthof Löwen OG, Tschagguns

Wirtschaft zum Schützenhaus, Lang Jürgen, Feldkirch