th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2017

Liste der Ausgezeichneten Lehrbetriebe

Am 20. November wurde bereits zum 21. Mal das Prädikat „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ durch die Landesregierung, Wirtschaftskammer und Arbeiterkammer verliehen. Das Prädikat „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ wird seit 1997 jährlich verliehen und ist für 3 Jahre gültig. 

Heuer wurden 117 Unternehmen ausgezeichnet. 28 davon zum ersten Mal. 26 Unternehmen erhielten die Zertifizierung zum 2. Mal. 

Zum 3., 4. und 5. Mal erhielten jeweils 15 Unternehmen das Gütesiegel. 8 Betriebe konnten zum 6. Mal die Auszeichnung entgegennehmen und 9 Betriebe erhielten ihre Auszeichnung bereits zum 7. Mal.

Auch heuer ist wieder ein Betrieb der Landwirtschaftskammer unter den Ausgezeichneten.

Damit tragen in Vorarlberg aktuell 396 Betriebe aus allen Branchen dieses Ausbildungsgütesiegel (das entspricht ~21% aller Ausbildungsbetriebe) und dokumentieren so ihr besonderes Engagement in Sachen Lehrlingsausbildung. 

Hier finden Sie die Liste der ausgezeichneten Lehrbetriebe:  


Dienstleistung

Arbeitsmarktservice Feldkirch, Feldkirch
Dornbirner Sparkasse Bank AG, Dornbirn
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Feldkirch
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Lauterach
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H. , Wolfurt-Bahnhof
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Wolfurt
Landeskrankenhaus Hohenems, Hohenems
Raiffeisenbank Feldkirch reg. Genossenschaft m.b.H. , Feldkirch
Rechtsanwaltskanzlei Dr. Hubert F. Kinz, Bregenz
Scheffknecht Transporte GmbH, Lustenau
Stadtwerke Feldkirch, Feldkirch
Wachter Versicherungsmakler GmbH, Schruns
WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG, Feldkirch


Gewerbe und Handwerk

1zu1 Prototypen GmbH & Co KG , Dornbirn
Ausbildungszentrum Vorarlberg GmbH, Hohenems
Buchdruckerei Lustenau GmbH, Lustenau
COOLMÄRK GmbH, Rankweil
Dorf Elektriker Mittelberger GmbH, Götzi
EGD Installations GmbH, Dornbirn
Elektro Kühne GmbH, Feldkirch-Gisingen
Elektro Madlener GmbH, Koblach
Elektro Türtscher Ges.m.b.H., Damüls
Elmar Graf GmbH, Dornbirn
ERVO GmbH, Nüziders
ETG Energie- und Sanitärtechnik GmbH, Rankweil
Farben Krista GmbH & Co KG, Frastanz
Felder Metall GmbH, Andelsbuch
 Fliesenpool GmbH, Nenzing
GANTNER Electronic GmbH, Schruns
Geiger Technik GmbH & Co. KG, Nenzing
Glatz Klischee GmbH, Bregenz
Hagspiel Markus Malermeister, Rankweil
hartmann DIE TISCHLER, Schlins
Hartmann Fensterbau GmbH, Nenzing
Heron Sondermaschinen und Steuerungen GmbH, Dornbirn
Hinteregger Baumeister GmbH, Bregenz
Hölzl Gravuren GmbH, Götzis
Josef Feuerstein GmbH & Co KG, Nüziders
Karl Gabriel Baumeister GmbH, Nüziders
KRAL AG, Lustenau
Küng Installationen GmbH, Thüringen
Küng Spenglerei & Dachdeckerei GmbH, Ludesch
Künz Tischlerei und Glaserei GmbH, Hard
Künzler Markus GmbH, Bezau
Kurt Greber Bäckerei Konditorei Café, Vandans
Längle Pulverbeschichtung GmbH, Klaus
MF Metall & Form GmbH, Hörbranz
Neuhauser Holzbau GmbH, Nenzing
Peter Gesellschaft m.b.H, Götzis
PREITE Verputz & Trockenbau GmbH, Bürs
Rath Ekkehard, Dornbirn
Rhomberg Bau GmbH, Bregenz
Ritsch Walter Möbelhandwerk, Dornbirn
Rudigier Stahl-Metall-Bau-Montagen, Bludenz
Rüscher GmbH Tischlerei, Schnepfau
Schneider Automobil GmbH, Dornbirn
Senn Martin Konditorei Cafe Frederick, Schruns
Sohm HolzBautechnik GmbH, Alberschwende
SOLA-Messwerkzeuge GmbH, Götzis
STARK Spannsysteme GmbH, Rankweil
Tomaselli Gabriel Bau GmbH, Nenzing
Typico GmbH, Lochau
VMZ-Maschinenbau u. Laserbearbeitung Ges.m.b.H, Ludesch
Willy Hermann- SUPERFINE GmbH & Co KG, Hard
Wolf Metall GmbH, Weiler
Zimmerei Heiseler GmbH & Co KG, Sonntag


Handel

Bäckerei Mangold GmbH, Götzis
Bäckerei Mangold GmbH, Lochau
Bäckerei Mangold GmbH, Feldkirch
Bäckerei Mangold GmbH, Bludenz
Behmann Mode, Spiel & Papier in Egg , Egg
Brücken-Apotheke, Bregenz
Buchhandlung Brunner GmbH, Höchst
dm drogerie markt GmbH, Dornbirn
dm drogerie markt GmbH, Götzis
Hofer KG, Lauterach
Hornbach Baumarkt GmbH, Hohenems
INTERSPAR Gesellschaft m.b.H, Feldkirch, Königshofstraße 79
LUBET GmbH & Co KG, Dornbirn
Silvretta Center Sporthandels GmbH, Schruns
SPAR Österr. Warenhandels AG, Dornbirn Rohrbacherstr. 59
SPAR Österr. Warenhandels AG , Fußach
Sparmarkt Moser-Gerstgrasser Beate Katharina, Satteins
Sutterlüty Handels GmbH, Bludenz
Sutterlüty Handels GmbH, Schruns
Sutterlüty Handels GmbH, Lauterach
Sutterlüty Handels GmbH, Weiler
Sutterlüty Handels GmbH, Hohenems
Sutterlüty Handels GmbH, Dornbirn
Sutterlüty Handels GmbH, Frastanz
viterma Handels GmbH, Lustenau


Industrie

Flatz GmbH Werk 3, Lauterach
Flatz GmbH Werk 2, Lauterach
Hermann Pfanner Getränke GmbH, Lauterach
Hoece GmbH, Langenegg
i+R Fensterbau GmbH, Lauterach
Jäger Bau GmbH, Schruns
Künz GmbH, Hard
MGT-Mayer Glastechnik Gesellschaft mbH, Feldkirch
MGT-Safety Glass Gesellschaft mbH, Feldkirch
Mondelez Österreich Production GmbH, Bludenz
Rondo Ganahl Aktiengesellschaft, Frastanz
Rudolf Ölz Meisterbäcker GmbH & Co KG, Dornbirn
System Industrie Electronic GmbH, Lustenau


Landwirtschaftskammer

Amt der Landeshauptstadt Bregenz, Stadtgärtnerei, Bregenz


Tourismus

Das Naturhotel Chesa Valisa GmbH & Co KG, Hirschegg
Hotel Gasthof Krone Natter GmbH & Co KG, Hittisau
Hotel Krone Walter Lingg KG, Au
Karl Mäser Hotel Alpenrose GmbH & Co KG, Schruns
Muxel Wilhelm Hotel Gasthof Adler, Schoppernau
Palast Gastronomie GmbH, Hohenems
Rosenhof Hotel Hugger & Heim GmbH & Co KG, Mittelberg
SENTIDO Seehotel Am Kaiserstrand, Lochau
Sonne Lifestyle Resort Bregenzerwald,  Hotel Sonne Mellau GmbH, Mellau
Versluis Restaurant GmbH, Bürs
Versluis Restaurant GmbH, Rankweil
Versluis Restaurant GmbH, Dornbirn