th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2018

Am 19. November wurde bereits zum 22. Mal das Prädikat „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ durch die Landesregierung, Wirtschaftskammer und Arbeiterkammer verliehen. Das Prädikat „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ wird seit 1997 jährlich verliehen und ist für 3 Jahre gültig.

Heuer wurden 131 Unternehmen ausgezeichnet. 20 davon zum ersten Mal. 16 Unternehmen erhielten die Zertifizierung zum 2. Mal. 

Zum 3. - 17 Unternehmen, zum 4. – 16 Unternehmen und zum 5. Mal erhielten 21 Unternehmen das Gütesiegel. 11 Betriebe konnten zum 6. Mal die Auszeichnung entgegennehmen und 22 Betriebe erhielten ihre Auszeichnung bereits zum 8. Mal.

Damit tragen in Vorarlberg aktuell 391 Betriebe aus allen Branchen dieses Ausbildungsgütesiegel (das entspricht 20 % aller Ausbildungsbetriebe) und dokumentieren so ihr besonderes Engagement in Sachen Lehrlingsausbildung. 

Hier finden Sie die Liste der ausgezeichneten Lehrbetriebe:  


Dienstleistung

Amt der Stadt Feldkirch, Feldkirch 
Aqua Mühle Vorarlberg gemeinnützige GmbH, Frastanz
Datenstrom IT Dienstleistungen GmbH, Feldkirch
Gebrüder Weiss Paketdienst Gesellschaft mbH, Sulz
Hypo Vorarlberg Bank AG, Bregenz
Ingenieurbüro Huber GmbH, Weiler
INTEGRA Vorarlberg gem. GmbH, Feldkirch
Life Fitness Wellness Scheel Manfred, Feldkirch
Montafonerbahn Aktiengesellschaft, Schruns
Schenker & Co AG, Röthis
Sparkasse Bregenz Bank AG, Bregenz
Volksbank Vorarlberg e.Gen., Rankweil
Volksbank Vorarlberg Immobilien GmbH & Co OG, Dornbirn
Vorarlberger Landes-Versicherung VaG, Bregenz
Vorderland-Apotheke Mag. pharm. Walter Barbisch, Sulz

Gewerbe und Handwerk

Alpina Hausbau GmbH, Hard
ALPLA Werke Alwin Lehner GmbH & Co KG, Hard
APS GmbH, Götzis
Ausbildungszentrum Vorarlberg GmbH azv, Rankweil
Auto Gerster GmbH, Dornbirn
Autohaus Walter Malin GmbH, Sulz
Autoland Fink GmbH, Koblach
Bäckerei-Konditorei ALBER, Sulzberg
Bau Summer GmbH, Klaus
BAUR GmbH, Sulz
Berchtold Holzbau GmbH & Co KG, Wolfurt
Bernhard Burtscher e.U. Licht und Wärme Elektrotechnik, Raggal
Dobler Holzbau GmbH, Röthis
Dorfinstallateur DORF-Installationstechnik GmbH, Götzis
dr` Holzbauer Dietmar Berchtold GmbH, Andelsbuch
Egele GmbH, Vandans
Elektro Hagen GmbH & Co KG, Lustenau
Elektro Reisegger GesmbH. & Co KG, Feldkirch
Elektro Willi GesmbH & Co KG, Andelsbuch
Erich Moosbrugger Bau-GmbH, Andelsbuch
Felder Dachdeckerei / Spenglerei GmbH, Andelsbuch
Feldkircher GmbH, Schwarzach
Fetz Malerei GmbH, Alberschwende
Fliesenpool GmbH, Götzis
FORSTNER Maschinenbau GmbH, Feldkirch
Fussenegger Holzbau GmbH, Dornbirn
Glas Marte GmbH, Bregenz
Graf Elektronik GmbH, Dornbirn
HaarStudio Roland, Nenzing
Hannes Hagen Präzision.Farbe, Lustenau
Hans Majer GmbH, Wolfurt
Hase & Kramer Möbelwerkstätte GmbH, Dornbirn
Herbert Peter Dachdecker GmbH, Schwarzenberg
Holzwerkstatt Markus Faißt, Hittisau
Ideengärtnerei Müller GmbH, Thüringen
Ing. Anton Moosbrugger, Hörbranz
Intemann GmbH, Lauterach
Kaspar Greber, Holz- und Wohnbau GmbH, Bezau
Kiechel & Hagleitner GmbH, Bregenz
Lercher Werkzeugbau GmbH, Klaus
Liepert Heinrich GmbH, Bludenz
Lins dach & fassade GmbH, Feldkirch
Ludwig Steurer Maschinen u. Seilbahnen GmbH & Co KG, Doren
Martin Holzbau GesmbH & Co KG, Dornbirn
Müller Bau GmbH & Co KG, Altach
Müller Karl Tischlerei GmbH, Altach
Oberhauser & Schedler Bau GmbH, Andelsbuch
Perzi Kunststoff GmbH, Lustenau
Sigg Tischlerei GmbH, Hörbranz
SPS Reinigungs GmbH, Wolfurt
Summer Metallbau GmbH, Weiler
TECNOPLAST GmbH, Höchst 
temel metallverarbeitung & vorrichtungsbau gmbh, Klaus
Tischlerei Valentin Winder, Alberschwende
Ulrich Heinzle GmbH & Co KG, Koblach
WILU Haustechnik GmbH, Schruns
Witzemann + Fritz GmbH, Lustenau
ZIMM Maschinenelemente GmbH + Co KG, Lustenau

Handel

Bäckerei Mangold GmbH, Dornbirn
SCHMIDT'S Handelsgesellschaft mbH, Bürs
SCHMIDT'S Handelsgesellschaft mbH, Götzis
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Feldkircherstraße 9, Altach
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Achstraße 22, Altach
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Werdenbergerstraße 34, Bludenz
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Alte Landstraße 62, Bludenz
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Marktstraße 67, Dornbirn
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Dr.-Anton-Schneider-Straße 15b, Dornbirn
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Frastanz
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Göfis
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Götzis
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Hard
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Hohenems
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Hörbranz
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Lauterach
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Lustenau
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Nenzing
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Vandans
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt - Bezau, Bezau
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt - Ludesch, Ludesch
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt - Rankweil, Rankweil
TANN Filiale Interspar Bürs, Bürs
TANN Filiale Interspar Dornbirn-Messepark, Dornbirn 

Industrie

Ball Beverage Packaging Ludesch GmbH, Ludesch
Bertsch Energy GmbH & Co KG, Nüziders
Carcoustics Austria Ges.m.b.H., Klaus
Collini GmbH, Bludesch
Doppelmayr Seilbahnen GmbH, Wolfurt
EHG Stahlzentrum GmbH & Co OG, Dornbirn
Gassner Stahlbau GmbH, Bürs
Getzner Textil AG, Bludenz
Hirschmann Automotive GmbH, Rankweil
Hydro Extrusion Nenzing GmbH, Nenzing
Julius Blum GmbH, Höchst
Liebherr-Werk Nenzing GmbH, Nenzing
Mahle König Kommanditgesellschaft GmbH & Co KG, Rankweil
Pawag Verpackungen GmbH, Wolfurt
Rueff Textil GmbH, Zwischenwasser
Schelling Anlagenbau GmbH, Schwarzach
Vorarlberg Milch eGen, Feldkich
Vorarlberger Energienetze GmbH, Bregenz
Vorarlberger Illwerke AG, Vandans
Vorarlberger Kraftwerke AG, Bregenz
Wolford AG, Bregenz
Zumtobel Lighting GmbH, Dornbirn
z-werkzeugbau-gmbh, Dornbirn 

Tourismus

Alpenhotel Küren GmbH, Hirschegg
Gasthof Krönele GmbH, Lustenau
Genießerhotel Montafoner Hof, Tschagguns
Gesundhotel Bad Reuthe Frick GmbH, Reuthe
Hotel Schwärzler GmbH, Bregenz
Konditorei-Bäckerei-Hotel-Café-Lorenz, Hohenems
Montfort das Hotel GmbH, Feldkirch
Panoramarestaurant Karren e.U., Dornbirn
Traube Braz Alpen.Spa.Golf.Hotel, Braz bei Bludenz
Vital Plus GmbH, Lauterach
Wirtschaft zum Schützenhaus, Feldkirch