th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2016

Liste der Ausgezeichneten Lehrbetriebe

Am 14. November wurde bereits zum 20. Mal das Prädikat "Ausgezeichneter Lehrbetrieb" durch die Landesregierung, Wirtschaftskammer und Arbeiterkammer verliehen. Zugleich zeichnete Landeshauptmann Markus Wallner mit WK-Vizepräsident Josef Rupp und AK-Präsident Hubert Hämmerle 97 Absolventinnen und Absolventen der "Akademie für Ausbilder" mit Zertifikaten aus.

Verleihung der Ausgezeichneten Lehrbetriebe 2016

Das Prädikat "Ausgezeichneter Lehrbetrieb" wird seit 1997 jährlich verliehen, ist für drei Jahre gültig und wurde bereits von 385 Unternehmen entgegengenommen. Heuer wurden 144 ausgezeichnet, 19 davon zum ersten Mal. 40 Unternehmen erhielten die Zertifizierung zum zweiten Mal, zehn zum dritten Mal, 17 zum vierten Mal, 14 zum fünften Mal und 16 zum sechsten Mal. Seit 1998 in ununterbrochener Folge erhielten 28 Betriebe die Auszeichnung, diesmal zum bereits siebten Mal.

Zum 4. Mal ist auch heuer wieder ein Mitgliedsbetrieb der Landwirtschaftskammer unter den Ausgezeichneten.

 

Hier finden Sie die Liste der ausgezeichneten Lehrbetriebe:  


Dienstleistung

aks gesundheit GmbH, Bregenz 
Amt der Vorarlberger Landesregierung, Bregenz 
Generali Versicherung AG, Bregenz
Kammer für Arbeiter und Angestellte für Vorarlberg, Feldkirch 
Kleinwalsertaler Bergbahn AG, Riezlern
Kongresskultur Bregenz GmbH, Bregenz
Raiffeisenbank Frastanz-Satteins; registrierte Genossenschaft m.b.H., Frastanz
Raiffeisenbank Im Rheintal eGen, Dornbirn
Raiffeisenlandesbank Vorarlberg; Waren- und Revisionsverband reg. Gen. m.b.H, Bregenz
Rescue EDV e.U., Nüziders
Sparkasse Bludenz Bank AG, Bludenz
Sparkasse der Stadt Feldkirch, Feldkirch
Stadt Dornbirn - Rathaus, Dornbirn
Volksbank Vorarlberg e.Gen., Bludenz
Volksbank Vorarlberg e.Gen., Hohenems
Vorarlberger Gebietskrankenkasse, Dornbirn
VRZ Informatik GmbH, Dornbirn
Wirtschaftskammer Vorarlberg, Feldkirch 


Gewerbe und Handwerk

Armin Keckeis Installations GmbH, Frastanz 
Bäckerei Begle Wilfried, Bludenz 
Bäckerei Kleber Armin e.U., Bezau
bad 2000 GmbH, Nüziders
Bayer Kartonagen GmbH, Lustenau
BayWa Vorarlberg Handels GmbH, BayWaLamag | Technik, Nenzing
Berchtold Installationen GmbH, Dornbirn
Blumen-Kopf GmbH & Co KG, Frastanz
Böhler Fenster GmbH, Wolfurt
BÖMAG Installationen Gesellschaft m.b.H., Schruns
Cafe Konditorei SCHALLERT GmbH, Höchst
"Der Grüne" Kurt Micheluzzi GmbH + Co KG, Hard
Dobler Christian Ing. Installationstechnik, Rankweil
Dür Raimund, Alberschwende
Egger3 GmbH, Lustenau
Ender Klimatechnik GmbH, Altach
Entner-Dach GmbH & Co KG, Rankweil
Etiketten CARINI GmbH, Lustenau
E-Werke Frastanz, EWF Elektrotechnik u. Warenhandel Frastanz GmbH, Frastanz
Faigle Kunststoffe GmbH, Hard
Fässler Wolfgang GmbH, Dornbirn
Friseur Edeltraud Müller, Thüringen
Fritz Siegfried Erwin, Bartholomäberg
Gantner Instruments GmbH, Schruns
Gottfried Koch Gesellschaft m.b.H & Co KG, Feldkirch
GRABHER, der Baumeister GmbH, Hohenems
Hilti & Jehle GmbH, Feldkirch
Hörburger GmbH, Altach
Huppenkothen GmbH Lauterach i+R Bau GmbH, Lauterach
i+R Holzbau GmbH, Lauterach
Ing. Gunter Rusch GmbH, Alberschwende
i-TEC Industrieelektrik GmbH, Lauterach
J.Ammann BaugesmbH, Nenzing
Josef PIRCHER BetriebsGmbH, PIRCHER Elektrotechnik, Bregenz
KAUFMANN FERTIGUNGSTECHNIK GmbH, Reuthe
Lassner Siegi Tischlerei - Das Neue Planen, Fußach 
maischön GmbH, Bregenz
maischön GmbH, Sulzberg
Mayr Record Scan Druck GmbH, Wolfurt
Metallbau Harald Simeoni GmbH, Andelsbuch
Metzler Leo Alois (t)raum tischler, Bezau
Meusburger Georg GmbH & Co KG, Wolfurt
Montfort Garage Kraftfahrzeug GmbH, Götzis
Otto Wohlgenannt GesmbH, Dornbirn
Plaickner Günther, Götzis
Porsche Inter Auto GmbH & Co KG, Dornbirn
R.u.H. Bartenbach GmbH, Bürs
Reisch Maschinenbau GmbH, Frastanz
REWE Austria Fleischwaren GmbH, Hohenems 
Rosen Waibel Handelsgesellschaft m.b.H., Mäder
Sprenger Alexander, Bürs
Sprenger Alexander, Schruns
Stanztech Metallverarbeitung GmbH, Höchst
Thöni Hoch- und Tiefbau GesmbH & Co KG, Bludenz
Tischlerei Bickel Hanno, Dornbirn
Wagner GmbH; Anlagenbau Energieversorgung Haustechnik, Nüziders
Walser GmbH; Fahrzeugbau / Feuerwehrtechnik, Rankweil
Wilhelm+Mayer Bau GmbH, Götzis
Zimmerei Berchtel GmbH, Schnifis
Zündel Kunststofftechnik GmbH, Bizau


Handel

Bäckerei Mangold GmbH, Hard 
C & C Abholgroßmärkte GmbH AGM, Bludenz 
dm drogerie markt GmbH, Lustenau
Haberkorn GmbH, Wolfurt
INHAUS Handels GmbH, Hohenems
INTERSPAR Gesellschaft m.b.H., Dornbirn
INTERSPAR Gesellschaft m.b.H., Bürs
Josef Mäser GmbH, Dornbirn
METRO Cash & Carry Österreich GmbH, Dornbirn
Pfanner Schutzbekleidung GmbH, Koblach
Riedmann Super, der Markt, Altach
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Bludenz
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Bregenz
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Bregenz, Kennelbacherstr. 1
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Bregenz, Mariahilfstr. 2
SPAR Österreichische Warenhandels AG; Zentrale, Dornbirn
SPAR Österreichische Warenhandels AG; Tann Fleischwarenbetrieb, Dornbirn
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Feldkirch
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Nüziders
SPAR Österreichische Warenhandels AG, Wolfurt
TANN Filiale, Interspar Bürs, Bürs
stürmsfs gmbh, Klaus
Sutterlüty Handels GmbH, Dornbirn, Mozartstr. 1
Sutterlüty Handels GmbH, Dornbirn, Rohrbach 22
Sutterlüty Handels GmbH, Egg
Sutterlüty Handels GmbH, Hard
Sutterlüty Handels GmbH, Hittisau
Sutterlüty Handels GmbH, Lustenau
Sutterlüty Handels GmbH, Schwarzach
Sutterlüty Handels GmbH Zentrale, Egg
TBE Sportmanagement GmbH, Rankweil 


Industrie

ALGE ELASTIC GmbH, Lustenau
alge electronic gmbh, Lustenau
Bachmann electronic GmbH, Feldkirch
Collini GmbH, Hohenems
Erne Fittings GmbH, Schlins
Feinjersey Fabrics GmbH, Götzis
FRIES Kunststofftechnik GmbH, Sulz
Getzner Werkstoffe GmbH, Bürs
Grass GmbH, Höchst
Grass GmbH, Götzis
Hilti Aktiengesellschaft, Zweigniederlassung Thüringen, Thüringen
iPEK Spezial TV GmbH, Hirschegg
Jobarid Metallbau GmbH, Röthis
Lingenhöle Technologie GmbH, Feldkirch
Lorünser Austria GmbH, Schlins
Mayr-Melnhof Holz Reuthe GmbH, Reuthe
MERSEN Österreich Hittisau Ges.m.b.H., Hittisau
ÖBB-Infrastruktur AGStab Personal Lehrlingswesen & Technische Erwachsenenbildung
Lehrwerkstätte Feldkirch, Feldkirch
Offsetdruckerei Schwarzach Gesellschaft mbH, Schwarzach
RAUCH Fruchtsäfte GmbH & Co OG, Rankweil
Viessmann Holzfeuerungsanlagen GmbH, Hard


Landwirtschaftskammer

Agrargemeinschaft Rankweil, Rankweil


Tourismus

Alpahotel Walserstuba GmbH, Riezlern
Bierlokal Christine Bertsch e.U., Dornbirn
FAMILIENHOTEL LAGANT, Brand
Hotel Gams GmbH, Bezau
Hotel Mercure - Bregenz City; Grape Hospitality, Bregenz
Hotel Restaurant Hirschen; Hirt Charlotte Maria u. Hirt Erwin, Dornbirn
Hotel Restaurant Rössle, Martin Koch GmbH, Röthis
Hotel Zimba GmbH & Co KG, Schruns
IAZ Integratives Ausbildungszentrum; Lebenshilfe Vorarlberg GmbH-Hotel Viktor, Viktorsberg "Piazza" Gastronomiebetriebsgesellschaft mbH, Dornbirn
Propstei St. Gerold, St. Gerold
Wellnesshotel Linde GmbH, Sulzberg