th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2019

Am 18. November wurde bereits zum 23. Mal das Prädikat „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ durch die Landesregierung, Wirtschaftskammer und Arbeiterkammer verliehen. Das Prädikat „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ wird seit 1997 jährlich verliehen und ist für 3 Jahre gültig.

Heuer wurden 125 Unternehmen ausgezeichnet.

Damit tragen in Vorarlberg aktuell 368 Betriebe aus allen Branchen dieses Ausbildungsgütesiegel (das entspricht 18 % aller Ausbildungsbetriebe) und dokumentieren so ihr besonderes Engagement in Sachen Lehrlingsausbildung. 

Hier finden Sie die Liste der ausgezeichneten Lehrbetriebe:  


Dienstleistung

Amt der Stadt Dornbirn,  Dornbirn
Amt der Vorarlberger Landesregierung, Bregenz
Finanzamt Bregenz, Bregenz
Finanzamt Feldkirch, Feldkirch
Generali Versicherung AG, Bregenz
Golm Silvretta Lünersee Tourismus GmbH, Vandans
Kleinwalsertaler Bergbahn AG, Riezlern
Raiffeisenbank Im Rheintal eGen, Dornbirn
Raiffeisenlandesbank Vorarlberg, Bregenz
Rechtsanwaltskanzlei Mäser, Dornbirn
Rescue EDV e.U., Nüziders
Sparkasse Bludenz Bank AG, Bludenz
Sparkasse der Stadt Feldkirch, Feldkirch
Volksbank Vorarlberg e. Gen. Filiale Bludenz, Bludenz
Vorarlberger Informatik- und Telekommunikationsdienstleistungs GmbH (VTG), Bregenz Wirtschaftskammer Vorarlberg, Feldkirch

Gewerbe und Handwerk

Amann Girrbach, Koblach
Ammann BaugesmbH, Nenzing
Autohaus Branner GmbH, Klaus
Bäckerei Begle, Bludenz
Bäckerei Kleber Armin e.U., Bezau
bad 2000 GmbH, Nüziders
BayWa Vorarlberg Handels GmbH, Sparte Technik, Frastanz
bejos - Berchtold Jochen Spenglerei GmbH, Dornbirn 
Berchtold Installationen GmbH, Dornbirn
Bickel Hanno Tischlerei, Dornbirn
Blumen Kopf GmbH & Co KG, Frastanz
Böhler Fenster GmbH, Wolfurt
Bömag Installationen GesmbH, Schruns
Café Konditorei Schallert GmbH, Höchst
Christoph Tomann, Dornbirn
Dür Naturholzmöbel, Alberschwende
Elektro Kirchmann GmbH, Langen bei Bregenz
Ender Klimatechnik GmbH, Altach
Entner-Dach GmbH & Co KG, Rankweil
Etiketten CARINI GmbH, Lustenau
EWF Elektrotechnik und Warenhandel Frastanz, Frastanz
Faigle Kunststoffe GmbH, Hard
Flatz Holzbau GmbH & Co KG, Alberschwende
Gantner Instruments GmbH, Schruns
Gottfried Koch GmbH & Co KG, Feldkirch
Harald Simeoni GmbH, Andelsbuch
Hilti & Jehle GmbH, Feldkirch
Hörburger GmbH & Co KG, Altach
Huppenkothen Baumaschinen GmbH, Lauterach
i+R Bau GmbH, Lauterach
i+R Holzbau GmbH, Lauterach
Ing. Christian Dobler Installationstechnik, Rankweil
Ing. Gunter Rusch GmbH, Alberschwende
Installationen Beer GmbH, Au
i-Tec Industrieelektrik Gesellschaft m.b.H., Lauterach
Josef Pircher BetriebsGmbH, Bregenz
Kurt Micheluzzi GmbH & Co KG "Der Grüne", Hard
LOT Holzbau KG, Feldkirch
maischön gmbh, Bregenz
maischön gmbh, Egg
maischön gmbh, Sulzberg
Martin GmbH, Braz
Meusburger Georg GmbH & Co KG, Wolfurt
MF-Fahrzeugtechnik, Bartholomäberg
Montfort Garage Kraftfahrzeug GmbH, Götzis
MONTFORT Kunststofftechnik GmbH, Koblach
Porsche Inter Auto GmbH & Co KG - Zwnl Porsche Dornbirn, Dornbirn
R. u. H. Bartenbach GmbH, Bürs
RATTPACK Verpackungen GmbH, Dornbirn
Siegi Lassner Tischlerei - Das Neue Planen, Fußach
Sprenger - Der Frisör, Schruns
Stuchly GmbH + Co KG, Thüringen
Summer Metalltechnik GmbH, Feldkirch
Thöni Hoch & Tiefbau Ges.m.b.H. & Co. KG, Bludenz
Traumtischlerei Metzler Leo, Bezau
Visuform GmbH, Dornbirn
Walser GmbH, Rankweil
Weiler Möbel Tischlerei GmbH u. Co KG, Weiler
Wilhelm+Mayer Bau GmbH, Götzis
Wohlgenannt Otto GesmbH, Dornbirn
Zimmerei Berchtel GmbH, Schnifis
Zündel Kunststofftechnik GmbH, Bizau

Handel

Bäckerei Mangold GmbH, Hard
Bäckerei Mangold GmbH, Bregenz
C & C Abholgroßmärkte Gesellschaft m.b.H. AGM Bludenz, Bludenz
Haberkorn GmbH, Wolfurt
Hofer KG, Rankweil
INHAUS Handels GmbH, Hohenems
Interspar Gesellschaft m.b.H., Dornbirn
Josef Mäser GmbH, Dornbirn
Kur - Apotheke Mag. pharm. Christof van Dellen, Schruns
METRO CASH & CARRY ÖSTERREICH GMBH - Betriebsstätte Dornbirn, Dornbirn
Spar AG, Filiale Bregenz, Bregenz
Spar AG, Filiale Lochau, Lochau
Spar AG, Zentrale, Dornbirn
stürmsfs gmbh, Klaus
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Dornbirn Citypark, Dornbirn
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Egg, Egg
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Hard, Hard
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Lustenau, Lustenau
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Schwarzach, Schwarzach 

Industrie

Bachmann electronic GmbH, Feldkirch
Collini Gesellschaft m.b.H, Hohenems
Feinjersey Fabrics GmbH, Götzis
FRIES Kunststofftechnik GmbH, Sulz
Getzner Werkstoffe GmbH, Bürs
GRASS GmbH, Höchst
Hilti AG Zweigniederlassung Thüringen, Thüringen
Huber Tricot Gesellschaft mbH, Mäder
iPEK Spezial TV GmbH, Hirschegg
Jobarid Metallbau GmbH, Röthis
LCS Cable Cranes GmbH, Sulz
Lingenhöle Technologie GmbH, Feldkirch
Mayr Melnhof Holz Reuthe GmbH, Reuthe
ÖBB-Infrastruktur Aktiengesellschaft, Feldkirch
Offsetdruckerei Schwarzach GesmbH, Schwarzach
RAUCH Fruchtsäfte GmbH & Co OG, Rankweil
Siemens AG Österreich Niederlassung Bregenz, Bregenz
Stanztech Metallverarbeitung GmbH, Höchst

Tourismus

"Piazza" Gastronomiegesellschaft mbH, Dornbirn
Antoniushaus, Alten-, Wohn- u. Pflegeheim der Kreuzschwestern GmbH, Feldkirch
Christine Bertsch - Gasthaus Bierlokal, Dornbirn
Hotel Zimba GmbH & Co KG, Schruns
IAZ Integratives Ausbildungszentrum Lebenshilfe Vorarlberg GmbH (Hotel Viktor), Viktorsberg
Kongresskultur Bregenz GmbH, Bregenz
Martin Koch GmbH Hotel Rössle, Röthis
Propstei St. Gerold, St. Gerold
Stadthotel Hirschen Dornbirn Charlotte Hirt e.U., Dornbirn 
Wellnesshotel Linde GmbH Sulzberg