th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ausgezeichnete Lehrbetriebe 2020

Am 16. November hätte die 24. Veranstaltung „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ stattfinden sollen. Covid-19 hat dies leider verhindert, was wir sehr bedauern.

Das Prädikat „Ausgezeichneter Lehrbetrieb“ wird seit 1997 jährlich durch die Landesregierung, Wirtschaftskammer und Arbeiterkammer verliehen. Sie ist für 3 Jahre gültig.

Heuer wurden 100 Unternehmen ausgezeichnet. Die Urkunden wurden jedem Betrieb persönlich von der Wirtschaftskammer übergeben.

Damit tragen in Vorarlberg aktuell 356 Betriebe aus allen Branchen dieses Ausbildungsgütesiegel (das entspricht ca. 17 % aller Ausbildungsbetriebe) und dokumentieren so ihr besonderes Engagement in Sachen Lehrlingsausbildung. 

Hier finden Sie die Liste der ausgezeichneten Lehrbetriebe:  

 

Dienstleistung

Dornbirner Sparkasse Bank AG. Dornbirn 
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Lauterach
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Feldkirch
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H., Wolfurt
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H. - Air & Sea Terminal, Wolfurt
Landeskrankenhaus Hohenems, Hohenems
Raiffeisenbank im Walgau eGen, Nenzing
Scheffknecht Transporte GmbH, Lustenau
Silvretta Montafon Bergbahnen GmbH, Schruns
Stadtwerke Feldkirch, Feldkirch 
Wachter Versicherungsmakler GmbH, Schruns
Wiener Städtische Versicherung AG, Feldkirch 

Gewerbe und Handwerk

1zu1 Prototypen GmbH & Co KG, Dornbirn
Alge Philipp Alge Gartenbau, Lustenau 
Ausbildungszentrum Vorarlberg GmbH AZV, Hohenems
b2 electronics GmbH, Klaus
Bäckerei Konditorei Café Künz, Andelsbuch
Bayer Kartonagen GmbH, Lustenau
Coolmärk GmbH, Rankweil
DorfElektriker Mittelberger GmbH, Götzis
Dr ' Wäldar Installateur - Künzler Markus GmbH, Bezau
EGD Installations GmbH, Dornbirn
Elektro Kühne Gesellschaft m.b.H., Feldkirch
Elmar Graf GmbH, Dornbirn
ETG Energie- und Sanitärtechnik GmbH, Rankweil
Farben Krista GmbH & Co KG, Frastanz
Felder Metall GmbH, Andelsbuch
GANTNER Electronic GmbH, Nüziders
GEIGER Technik GmbH, Nenzing
Glatz Klischee GmbH, Bregenz
HAGSPIEL kfztech e.U., Hittisau
Heron Innovations Factory GmbH, Dornbirn
HUGL KG, Feldkirch
ISN Insektenschutz Nesensohn GmbH, Rankweil
Josef Feuerstein GmbH & Co KG, Nüziders
Karl Gabriel Baumeister GmbH, Nüziders
KRAL GmbH, Lustenau
Küng Installationen GmbH, Thüringen
Küng Spenglerei & Dachdeckerei GmbH, Ludesch
Künz Tischlerei-Glaserei GmbH & Co, Hard
Längle Pulverbeschichtung GmbH, Klaus
Möbelhandwerk Ritsch Walter, Dornbirn
Neuhauser Holzbau GmbH, Nenzing
Peter Gesellschaft m.b.H., Götzis
Preite Verputz & Trockenbau GmbH, Bürs
Rieger Orgelbau GmbH, Schwarzach
Schneider Automobil GmbH, Dornbirn
Sohm HolzBautechnik GmbH, Alberschwende
SOLA- Messwerkzeuge GmbH, Götzis
Stark Spannsysteme GmbH, Rankweil
Stein Lampert GmbH, Natursteinwerk, Göfis
TECTUM GmbH, Hohenems
Tomaselli Gabriel Bau GmbH, Nüziders
Typico GmbH Lochau Vlbg. Fliesenpool GmbH, Nenzing
Willy Hermann - Superfine GmbH & Co KG, Hard
Wolf Metall GmbH, Weiler
Zimmerei Heiseler GmbH & Co KG, Sonntag 

Handel

Alois Dallmayr Automatenservice GmbH & Co KG, Frastanz
Bäckerei Mangold GmbH, Götzis
Bäckerei Mangold GmbH, Bludenz
Behmann GmbH, Egg
Buchhandlung Brunner GmbH, Höchst
HOFER KG - Filiale Lauterach, Lauterach
Hornbach Baumarkt GmbH, Hohenems
INTERSPAR Gesellschaft m.b.H., Feldkirch
ISBZ GmbH Intersport Bürs, Bürs
SPAR Österreichische Warenhandels AG - Bundesstraße, Fußach
SPAR Österreichische Warenhandels AG - Hämmerlecenter, Feldkirch
SPAR Österreichische Warenhandels AG - Hohenems - Zentrum, Hohenems
SPAR Österreichische Warenhandels AG - Nüziders, Nüziders
SPAR Österreichische Warenhandels AG - Rohrbach, Dornbirn
SPAR Österreichische Warenhandels AG - Schwefel, Dornbirn
SPAR Österreichische Warenhandels AG - TANN Dornbirn, Dornbirn
Sparmarkt Moser-Gerstgrasser, Satteins
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Bludenz, Bludenz
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Dornbirn Kehlerpark, Dornbirn
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Dornbirn Rohrbach, Dornbirn
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Frastanz, Frastanz
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Lauterach Achpark, Lauterach
Sutterlüty Handels GmbH - Ländlemarkt Weiler, Weiler
Wälderhaus Bau- und Brennstoffhandelsgesellschaft m.b.H. & Co. KG, Bezau

Industrie

Alge Electronic GmbH, Lustenau
CCL Label GmbH, Hohenems
Flatz GmbH WERK 2, Lauterach
Flatz GmbH WERK 3, Lauterach
Hermann Pfanner Getränke GmbH, Lauterach
Hoeckle Austria GmbH Langenegg
i+R Fensterbau GmbH, Lauterach
Jäger Bau GmbH, Schruns
Künz GmbH, Hard
Lorünser Austria GmbH, Schlins
MGT - Mayer Glastechnik Gesellschaft mbH, Feldkirch
Mondelez Österreich Production GmbH, Bludenz
Rondo Ganahl AG, Frastanz
Rudolf Ölz Meisterbäcker GmbH & Co KG, Dornbirn
System Industrie Electronic GmbH, Lustenau

Tourismus

"Hotel Gasthof Krone" Natter GmbH & Co KG, Hittisau
Hotel Gasthof Adler e.U., Schoppernau 

Landwirtschaftskammer

Amt der Landeshauptstadt Bregenz - Stadtgärtnerei, Bregenz