th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Preisverleihung Wettbewerb „Entrepreneurship Education 2015“

Jungen Menschen das erforderliche Rüstzeug für ihr künftiges Leben mitzugeben, ist eine besonders wichtige Aufgabe der Schule. Ein erfolgreiches Berufsleben bringt gesellschaftliche Anerkennung und hohe Lebensqualität
Stand:

Für einen guten Einstieg und eine spätere Karriere in der modernen und dynamischen Arbeitswelt sind Querschnittkompetenzen wie kritisches Denken, Initiativgeist, Problemlösungsvermögen und Teamfähigkeit unerlässliche Voraussetzungen. Diese Kompetenzen können schon in der Schule im Rahmen von Initiativen, die das unternehmerische Denken und Handeln junger Menschen fördern, entwickelt und gestärkt werden.

Daher zeichnet die Wirtschaftskammer Wien mit dem Wettbewerb „Entrepreneurship Education“ Lehrkräfte in Wiener Schulen aus, die ihre Schülerinnen und Schüler nachhaltig dazu befähigen, Ideen in die Tat umzusetzen. 

Darüber hinaus soll der Wettbewerb zur Förderung der EU-Schlüsselkompetenz „Eigeninitiative und Unternehmertum“ und des WKO-Schwerpunktthemas „Unternehmertum“ beitragen. 

Jury

  • Mag. Johannes Lindner, Fachbereichsleiter Entrepreneurship Education KPH Wien/Krems
  • KommR DDr. Anton Gerald Ofner, Bildungsbeauftragter der Wirtschaftskammer Wien
  • Dr. Michaela Mayrus, stv. Abteilungsleiterin Bildungspolitik & Berufsausbildung, Wirtschaftskammer Wien


1. Preis: Mag. Christina Doleschi

1.Preis
Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner, Mag. Johannes Lindner, Team, Mag. Christina Doleschi, KommR Helmut Schramm, Direktor Mag. Alois Pack, Mag. Martin Göbel



















 

2. Preis: Mag. Ulrike Riepl

2. Preis
KommR Helmut Schramm, Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner, Direktorin Mag. Susanne Neuner, Mag. Ulrike Riepl, Mag. Johannes Lindner, Mag. Martin Göbel



















3. Preis: Alexander Spitzer/Annamaria Teply

  • Schumpeter HAK Initiative: Ideen mit Crowdfunding vernetzen, finanzieren und umsetzen – AVIV
  • Projektbeschreibung
3. Preis
Mag. Johannes Lindner, Alexander Spitzer, Direktorin MMag. Monika Wiercimak, Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner




 















Sonderpreis: Mag. Marianne Krejci

Sonderpreis
KommR Helmut Schramm, Mag. Johannes Lindner, Team, Mag. Marianne Krejci, Direktorin Mag. Susanne Neuner, Mag. Martin Göbel, Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner



 

















Preise 4-10


Mag. John Toth/Mag. Bernhard Irschik (VBS Schönborngasse)

4. Platz
Mag. Bernhard Irschik, Mag. Johannes Lindner, Team, Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner, Direktorin Mag. Eveline Grubner, Mag. John Toth, KommR Helmut Schramm, Mag. Martin Göbel


 


















Mag. Michaela Lemp/ OStR Mag. Elisabeth Wieland (VBS Schönborngasse) 

5.Platz
Mag. Johannes Lindner, Mag. Martin Göbel, KommR Helmut Schramm, Team, Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner, Mag. Michaela Lemp, OStR Mag. Elisabeth Wieland, Direktorin Mag. Eveline Grubner




















MMag. Martina Freyer (VBS Schönborngasse)

6. Platz
KommR Helmut Schramm, DDr. Anton-Gerald Ofner, Direktorin MMag. Martina Freyer, Mag. Johannes Lindner, Team, Direktorin Mag. Eveline Grubner, Mag. Martin Göbel



 

















Mag. Lukas Zidek (VBS Akademiestraße)

7. Platz
KommR Helmut Schramm, Mag. Johannes Lindner, Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner, Team, Direktor Mag. Karl Brechelmacher, Mag. Lukas Zidek, Mag. Martin Göbel



 

















MMag. Doris Bernhuber/Mag. Heidemarie Wimmer-Holzer (w@lz Lernzentrum)

8. Platz
Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner, Mag. Johannes Lindner, Team, MMag. Doris Bernhuber, Mag. Heidemarie Wimmer-Holzer, Schulleiterin Renate Chorherr


 


















Holger Stärz (Fachmittelschule23)

9. Platz
Vizepräsident DDr. Anton-Gerald Ofner, Holger Stärz, Mag. Johannes Lindner



 
















alle Fotos: Florian Wieser