th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

World Talks

Das Highlight eines jeden Exporttages sind die persönlichen Gespräche mit den Wirtschaftsdelegierten aus aller Welt vor Ort. Der virtuelle Exporttag am 30. Juni 2020 bot allen Teilnehmenden die Gelegenheit, über unsere Plattform mit den Expertinnen und Experten der AUSSENWIRTSCHAFT AUSTRIA in über 1.000 Beratungsstunden  Gespräche zu führen.

Alle WKÖ-Wirtschaftsdelegierten

Portrait MARTIN WOLLER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Martin Woller

AußenwirtschaftsCenter Kairo
+20 2 27 36 11 50
kairo@wko.at
Land: 
Ägypten

Portrait FRANZ BACHLEITNER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Franz Bachleitner

AußenwirtschaftsCenter Algier
+213 23 47 28 21
algier@wko.at
Land: 
Algerien

portrait MARCO GARCIA
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Marco Garcia

AußenwirtschaftsCenter Buenos Aires
+54 11 5238 4689
buenosaires@wko.at
Land: 
Argentinien

Portrait KARL HARTLEB
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Karl Hartleb

AußenwirtschaftsCenter Sydney
+61 2 92 47 85 81
sydney@wko.at
Land: 
Australien

Portrait MICHAEL SPALEK
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Michael Spalek

AußenwirtschaftsCenter Brüssel
+32 2 64 51 650
bruessel@wko.at
Land: 
Belgien

Portrait ANDREAS MEINDL
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Andreas Meindl

AußenwirtschaftsCenter Sarajevo
+387 33 26 78 40
sarajevo@wko.at
Land: 
Bosnien und Herzegowina

Portrait KLAUS HOFSTADLER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Klaus Hofstadler

AußenwirtschaftsCenter Sao Paulo
+55 11 30 44 99 44
saopaulo@wko.at
Land: 
Brasilien

Portrait ULRIKE STRAKA
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Ulrike Straka

AußenwirtschaftsCenter Sofia
+359 2 452 29 60
sofia@wko.at
Land: 
Bulgarien

Portait DRAZEN MALOCA
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Drazen Maloca

AußenwirtschaftsCenter Santiago
+56 2 22 33 05 57
santiago@wko.at
Land: 
Chile

Portrait BIRGIT MURR
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Birgit Murr

AußenwirtschaftsCenter Chengdu
+86 28 6511 0709
chengdu@wko.at
Land: 
China

Portrait FRANZ RÖSSLER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Franz RössleR

AußenwirtschaftsCenter Hongkong
+852 25 22 23 88
hongkong@wko.at
Land: 
China

Portrait MARTIN GLATZ
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Martin Glatz

AußenwirtschaftsCenter Peking
+86 10 85 27 50 50
peking@wko.at
Land: 
China

Portrait CHRISTINA SCHÖSSER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Christina Schösser

AußenwirtschaftsCenter Shanghai
+86 21 6289 7123
shanghai@wko.at
Land: 
China

Portrait COSIMA STEINER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Cosima Steiner

AußenwirtschaftsCenter Kopenhagen
+45 33 11 14 12
kopenhagen@wko.at
Land: 
Dänemark

Arnulf Gressel
© WKÖ

Arnulf Gressel

AußenwirtschaftsCenter Düsseldorf
+49 211 78174320
duesseldorf@wko.at
Land: 
Deutschland

Portrait ANDREAS HAIDENTHALER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Andreas Haidenthaler

AußenwirtschaftsCenter München
+49 89 24 29 14 0
muenchen@wko.at
Land: 
Deutschland

Portrait Siegfried Weidlich
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Siegfried Weidlich

AußenwirtschaftsCenter Stuttgart
+49 711 24 85 671
stuttgart@wko.at
Land: 
Deutschland

Portrait HEINZ WALTER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Heinz Walter

AußenwirtschaftsCenter Berlin
+49 30 25 75 75 0
berlin@wko.at
Land: 
Deutschland

Portrait CHRISTIAN H. SCHIERER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Christian H. Schierer

AußenwirtschaftsCenter Paris
+33 1 53 23 05 05
paris@wko.at
Land: 
Frankreich

Portrait GERD DÜCKELMANN-DUBLANY
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Gerd Dückelmann-Dublany

AußenwirtschaftsCenter Athen
+30 210 88 43 711
athen@wko.at
Land: 
Griechenland

Portrait ROBERT LUCK
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Robert Luck

AußenwirtschaftsCenter New Delhi
+91 11 4363 5020
newdelhi@wko.at
Land: 
 Indien

Portrait SIGMUND NEMETI
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Sigmund Nemeti

AußenwirtschaftsCenter Jakarta
+62 21 25 50 01 86
jakarta@wko.at
Land: 
Indonesien

Portrait CHRISTOPH GRABMAYR
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Christoph Grabmayr

AußenwirtschaftsCenter Teheran
+98 21 2204 7791
teheran@wko.at
Land: 
Iran

Portrait JOSEF TREML
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Josef Treml

AußenwirtschaftsCenter Dublin
+353 1 28 30 488
dublin@wko.at
Land: 
Irland

Portrait GÜNTHER SCHABHÜTTL
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Günther Schabhüttl

AußenwirtschaftsCenter Tel Aviv
+972 3 51 68 685
telaviv@wko.at
Land: 
Israel

Portrait GUDRUN HAGER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Gudrun Hager

AußenwirtschaftsCenter Mailand
+39 02 87 90 911
mailand@wko.at
Land: 
Italien

Portrait INGOMAR LOCHSCHMIDT
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Ingomar Lochschmidt

AußenwirtschaftsCenter Tokio
+81 3 34 03 17 77
tokio@wko.at
Land: 
Japan

Portrait HERWIG NEUPER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Herwig Neuper

AußenwirtschaftsCenter Amman
+962 6 59 38 400
amman@wko.at
Land: 
Jordanien

Portrait CHRISTIAN LASSNIG
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Christian Lassnig

AußenwirtschaftsCenter Toronto
+1 416 96 73 348
toronto@wko.at
Land: 
Kanada

Portrait RUDOLF THALER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Rudolf Thaler

AußenwirtschaftsCenter Almaty
+7 727 22 51 484
almaty@wko.at
Land: 
Kasachstan

Portrait CAROLINE ADENBERGER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Caroline Adenberger

AußenwirtschaftsCenter Doha
+974 40 16 4771
doha@wko.at
Land: 
Katar

Portrait EDITH PREDORF
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Edith Predorf

AußenwirtschaftsCenter Nairobi
+254 20 776 2390
nairobi@wko.at
Land: 
Kenia

Portrait HANS-JÖRG HÖRTNAGL
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Hans-Jörg Hörtnagl

AußenwirtschaftsCenter Bogota
+57 1 3175414
bogota@wko.at
Land: 
Kolumbien

Portrait FRANZ SCHRÖDER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Franz Schröder

AußenwirtschaftsCenter Seoul
+82 2 73 27 330
seoul@wko.at
Land: 
Korea

Portrait SONJA HOLOCHER-ERTL
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Sonja Holocher-Ertl

AußenwirtschaftsCenter Zagreb
+385 1 48 81 900
zagreb@wko.at
Land: 
Kroatien

Portrait INGRID VALENTINI-WANKA
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Ingrid Valentini-Wanka

AußenwirtschaftsCenter Riga
+371 67 35 81 00
riga@wko.at
Land: 
Lettland

Portrait REINHART ZIMMERMANN
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Reinhart Zimmermann

AußenwirtschaftsCenter Kuala Lumpur
+60 3 20 32 28 30
kualalumpur@wko.at
Land: 
Malaysia

Portrait MICHAEL BERGER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Michael Berger

AußenwirtschaftsCenter Casablanca
+212 522 22 32 82
casablanca@wko.at
Land: 
 Marokko

Portrait FRIEDRICH STEINECKER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Friedrich Steinecker

AußenwirtschaftsCenter Mexiko
+52 55 52 54 44 18
mexiko@wko.at
Land: 
Mexiko

Portrait CHRISTIAN H. SCHIERER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Peter Fuchs

AußenwirtschaftsCenter Den Haag
+31 70 36 54 916
peter.fuchs@wko.at
Land: 
Niederlande

Portrait GUIDO STOCK
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Guido Stock

AußenwirtschaftsCenter Lagos
+234 1 280 1304
lagos@wko.at
Land: 
Nigeria

Portrait GERHARD LACKNER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Gerhard Lackner

AußenwirtschaftsCenter Maskat
+968 24 95 39 00
maskat@wko.at
Land: 
Oman

Portrait Stieber
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Christina Stieber

AußenwirtschaftsCenter Manila
+63 2 88 18 15 81
manila@wko.at
Land: 
Philippinen

Portrait KONSTANTIN BEKOS
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Konstantin Bekos

 AußenwirtschaftsCenter Warschau
+48 22 58 64 466
warschau@wko.at
Land: 
Polen

Portrait ESTHER MACA
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Esther Maca

AußenwirtschaftsCenter Lissabon
+351 21 31 71 010
lissabon@wko.at
Land: 
Portugal

Portrait GERD BOMMER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Gerd Bommer

AußenwirtschaftsCenter Bukarest
+40 372 06 89 00
bukarest@wko.at
Land: 
Rumänien

Portrait RUDOLF LUKAVSKY
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Rudolf Lukavsky

AußenwirtschaftsCenter Moskau
+7 495 121 05 66
moskau@wko.at
Land: 
Russische Föderation

Portrait KURT ALTMANN
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Kurt Altmann

AußenwirtschaftsCenter Riyadh
+966 11 21 10 111
riyadh@wko.at
Land: 
Saudi-Arabien

Portrait ALBRECHT ZIMBURG
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Albrecht Zimburg

AußenwirtschaftsCenter Stockholm
+46 8 53 48 88 40
stockholm@wko.at
Land: 
Schweden

Portrait MANFRED SCHMID
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Manfred Schmid

AußenwirtschaftsCenter Bern
+41 44 21 53 040
bern@wko.at
Land: 
Schweiz

Portrait ERIKA TEOMAN-BRENNER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Erika Teoman-Brenner

AußenwirtschaftsCenter Belgrad
+381 11 301 58 50
belgrad@wko.at
Land: 
Serbien

Portrait DAVID BACHMANN
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

David Bachmann

AußenwirtschaftsCenter Singapur
+65 63 96 63 50
singapur@wko.at
Land: 
Singapur

Portrait HANS CHRISTIAN KÜGERL
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Hans Christian Kügerl

AußenwirtschaftsCenter Bratislava
+421 2 59 10 06 00
bratislava@wko.at
Land: 
Slowakei

Portrait WILHELM-PETER HASSLACHER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Wilhelm-Peter Hasslacher

AußenwirtschaftsCenter Laibach
+386 1 51 39 770
laibach@wko.at
Land: 
Slowenien

Portrait ANDREAS SCHMID
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Andreas Schmid

AußenwirtschaftsCenter Barcelona
+34 93 29 22 378
barcelona@wko.at
Land: 
Spanien

Portrait ERNST KOPP
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Ernst Kopp

AußenwirtschaftsCenter Madrid
+34 91 55 64 358
madrid@wko.at
Land: 
Spanien

Portrait JOHANNES BRUNNER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Johannes Brunner

AußenwirtschaftsCenter Johannesburg
+27 11 44 27 100
johannesburg@wko.at
Land: 
Südafrika

Portrait CHRISTIAN FUCHSSTEINER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Christian Fuchssteiner

AußenwirtschaftsCenter Taipei
+886 2 27 15 52 20
taipei@wko.at
Land: 
Taiwan

Portrait GÜNTHER SUCHER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Günther Sucher

AußenwirtschaftsCenter Bangkok
+66 2 03 85 885
bangkok@wko.at
Land: 
Thailand

Portrait ROMAN RAUCH
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Roman Rauch

AußenwirtschaftsCenter Prag
+420 2 22 21 02 55
prag@wko.at
Land: 
Tschechische Republik

Portrait GEORG KARABACZEK
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Georg Karabaczek

AußenwirtschaftsCenter Istanbul
+90 212 21 11 476
istanbul@wko.at
Land: 
Türkei

Portrait GABRIELE HASELSBERGER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Gabriele Haselsberger

AußenwirtschaftsCenter Kiew
+380 44 59 55 162
kiew@wko.at
Land:
Ukraine

Portrait JÜRGEN SCHREDER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Jürgen Schreder

AußenwirtschaftsCenter Budapest
+36 1 46 15 040
budapest@wko.at
Land: 
Ungarn

Portrait MICHAEL FRIEDL
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Michael Friedl

AußenwirtschaftsCenter New York
+1 212 42 15 250
newyork@wko.at
Land: 
USA

Portrait WALTER KOREN
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Walter Koren

AußenwirtschaftsCenter Los Angeles
+1 310 47 79 988
losangeles@wko.at
Land: 
USA

Portrait PETER SEDLMAYER
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Peter Sedlmayer

AußenwirtschaftsCenter Chicago
+1 312 64 45 556
chicago@wko.at
Land: 
USA

Portrait Andreas Stauber
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Andreas Stauber

AußenwirtschaftsCenter Washington
+1 202 656 00 60
washington@wko.at
Land: 
USA

Portrait RICHARD BANDERA
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Richard Bandera

AußenwirtschaftsCenter Abu Dhabi
+971 2 2043444
abudhabi@wko.at
Land: 
Vereinigte Arabische Emirate

Portrait CHRISTIAN KESBERG
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Christian Kesberg

AußenwirtschaftsCenter London
+44 20 75 84 44 11
london@wko.at
Land: 
Vereinigtes Königreich

Portrait DIETMAR SCHWANK
© AUSSENWIRTSCHAFT/Valeri Angelow

Dietmar Schwank

AußenwirtschaftsCenter Ho Chi Minh City
+84 28 7109 9781
HoChiMinhCity@wko.at
Land: 
Vietnam