th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Fachgruppen Hotellerie / Bundesländer

Stand:

Fachgruppe Hotellerie Burgenland
Fachgruppengeschäftsführer:

Ing. Franz Perner
Robert-Graf-Platz 1
7001 Eisenstadt
Tel.: +43 5 90 907-3610
Fax.: +43 5 90 907-3615
e-mail: franz.perner@wkbgld.at 

Fachgruppe Hotellerie Kärnten
Fachgruppengeschäftsführer:

Wolfgang Kuttnig, MA 
Europaplatz 1
9021 Klagenfurt 
Tel.: +43 5 90 904-600
Fax.: +43 5 90 904-604
e-mail: wolfgang.kuttnig@wkk.or.at

Fachgruppe Hotellerie Niederösterreich
Fachgruppengeschäftsführer:

Mag. Walter Schmalwieser
Landsbergerstraße 1
3100 St. Pölten
Tel.: +43 2742 851-18600
Fax.: +43 2742 851-19619
e-mail: tf1@wknoe.at

Fachgruppe Hotellerie Oberösterreich
Fachgruppengeschäftsführer:

Mag. Stefan Praher 
Hessenplatz 3
4020 Linz 
Tel.: +43 5 90 909-4600
Fax.: +43 5 90 909-4609
e-mail: stefan.praher@wkooe.at

Fachgruppe Hotellerie Salzburg
Fachgruppengeschäftsführer:

Dr. Reinhold Hauk
Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg 
Tel.: +43 662 8888 249
Fax.: +43 662 8888 586
e-mail: rhauk@wks.at

Fachgruppe Hotellerie Steiermark
Fachgruppengeschäftsführer:

Dr. Gerhard Kienzl
Körlbergasse 111-113
8010 Graz
Tel.: +43 316 601-464
Fax.: +43 316 601-309
email: gerhard.kienzl@wkstmk.at 

Fachgruppe Hotellerie Tirol
Fachgruppengeschäftsführerin:

Mag. Sabine Pinggera
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Tel.: +43 5 90 905-1218
Fax.: +43 5 90 905-1479
e-mail: sabine.pinggera@wktirol.at

Fachgruppe Hotellerie Vorarlberg

Wolfgang Juri
Wichnergasse 9
6800 Feldkirch
Tel.: +43 5522 305-273
Fax.: +43 5522 305-106
e-mail: juri.wolfgang@wkv.at

Fachgruppe Hotellerie Wien
Fachgruppengeschäftsführer:

Dr. Andreas Dänemark
Judenplatz 3-4
1010 Wien
Tel.: +43 1 51450 4108
Fax.: +43 1 51450 4117
e-mail: andreas.daenemark@wkw.at