th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ansprechpartner

Unterstützung bei der Unternehmensgründung und Businessplanerstellung
Stand:
Neben dem umfangreichen Veranstaltungsangebot stehen den GründerInnen die Experten von i2b Vorarlberg gerne mit Rat und Tat zu Seite. Wir unterstützen Sie gerne bei der Planung und Umsetzung Ihrer Geschäftsidee und können durch die Kooperation auf ein großes Netzwerk zur Abdeckung der unterschiedlichen Fachgebiete anbieten.
 
Rufen Sie uns an oder sprechen wir einfach bei einem der vielen Veranstaltungstermine über Ihr Vorhaben! 
 
Kontaktdaten i2b Vorarlberg:

Gründerservice der Wirtschaftskammer Vorarlberg
Adrian Pfefferkorn, BSc
Tel. 05522/305-379
E-Mail: pfefferkorn.adrian@wkv.at
www.wko.at/vlbg/gruenderservice

startupland
© wkv

Startupland 
Julia Grahammer, MA
Tel. 05522/305-458
E-Mail: julia.grahammer@startupland.at

Sparkasse Bregenz Bank AG
Mathias Hager
Tel. 05 0100 - 75098
E-Mail: mathias.hager@bregenz.sparkasse.at


Dornbirner Sparkasse Bank AG
Thomas Anwander
Tel. 05 0100 - 74225
E-Mail: thomas.anwander@dornbirn.sparkasse.at


Sparkasse der Stadt Feldkirch
Jakob Appelt
Tel. 05 0100 - 43814
E-Mail: jakob.appelt@feldkirch.sparkasse.at

Sparkasse Bludenz Bank AG

Christian Födinger
Tel. 05 0100 - 77872
E-Mail: foedingerc@bludenz.sparkasse.at

Sparkasse der Gemeinde Egg
Daniel Schneider
Tel. 05 0100 - 75502
E-Mail: daniel.schneider@egg.sparkasse.at

www.sparkasse.at/vorarlberg


Logo V-Start
© wkv - i2b

v-start Kompetenzzentrum für Unternehmensgründung GmbH
Dr. Bernd Hilby
el. 05572/552 52-19
E-Mail: bernd.hilby@wisto.at
www.wisto.at


Startupstube
© wkv - i2b

Fachhochschule Vorarlberg
startupstube
Dr. Thomas Metzler
Tel. 05572 792 3309
E-Mail: thomas.metzler@fhv.at

Dr. Magdalena Meusburger
Tel. 05572/ 792 - 7777
E-Mail: magdalena.meusburger@fhv.at

www.fhv.at

www.startupstube.at


 
Mit freundlicher Unterstützung des Landes Vorarlberg.