th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

SCC-Komitee

Mitglieder des Sektorkomitees Sicherheits Certifikat Contraktoren Austria

Dr. Werner Auracher

WKO Austropapier
Gumpendorfer Straße 6 | 1060 Wien
T +43 (0)1/58886-205
F +43 (0)1/58886-222
E auracher@austropapier.at


Eckehard Bauer, MSC

qualityaustria
Geschäftsstelle Linz
Am Winterhafen 1 | 4020 Linz
T +43 (0)732/342322-25 oder +43 (0)676/847884200
F +43 (0)732/342323
E eckehard.bauer@qualityaustria.com


Prok. Ing. Thomas Buchta

Kremsmüller Industrieanlagenbau KG
Eisteichstraße 5-7 | 2320 Schwechat
T +43 (0)1/7078690-634 oder +43 (0)664/3260199
F +43 (0)1/7078690-693
E thomas.buchta@kremsmueller.com


Dr. Christoph Capek

Fachverband Mineralölindustrie
Wiedner Hauptstraße 63 | 1045 Wien
T +43 (0)5/90900-4893
F +43 (0)5/90900-4895
E capek@oil-gas.at


Ing. Günther Daubner

Daubner Consulting GmbH
Sachsenklemme 7/2/Top 6 | 2232 Deutsch-Wagram
T +43 (0)2247/2864 oder +43 (0)664/3126026
F +43 (0)2247/2864
E office@daubner.at


DI. Kurt Kefer

TÜV SÜD Landesgesellschaft
Österreich GmbH
Campus 21, Europaring A04301 | 2345 Brunn am Gebirge
T +43 (0)1/798 27 27-12 oder +43 (0)664/3007084
F +43 (0)1/7982727-19
E k.kefer@tuev-sued.at


DI. Karl Korab

Ziviltechniker-Kanzlei Korab
Herzogbergstraße 47 | 2345 Brunn/Gebirge
T +43 (0)2236-31 356 oder +43 (0)676/5202486
E korab.consult@aon.at oder office@korab-consult.com


Ing. Franz Landauf

OMV RAF
Mannswörther Straße 28 | 2320 Schwechat
T +43 (0)664/1858695
franz.landauf@btf-ipsw.at


Mag.(FH) Cornelia Fröschl

AUVA
Adalbert Stifterstraße 65 | 1200 Wien
T +43 (0)1/59393-21715
E cornelia.froeschl@auva.at


Ing. Karl Mustafa

Trabrennstraße 6-8 | 1020 Wien
T +43 (0)1/40440-23358 oder +43 (0)664/3837978
F +43 (0)1/40440-623358
E Karl.mustafa@omv.com


Ing. Mag. Thomas Deimel

Bureau Veritas Austria GmbH
Prinz Eugen Strasse 8-10 | 1040 Wien
T +43 (0)1/7131568-26 oder +43 (0)664/8554198
F +43 (0)1/7131568-30
Thomas.deimel@at.bureauveritas.com


Christian Pfarl

Borealis Linz
Health, Safety & Security
St.-Peterstraße 25 | 4021 Linz
T +43 (0)732/69142587 oder +43 (0)664 /8266622
F +43 (0)732/6914-62587
E christian.pfarl@borealisgroup.com


Ing. Roland Piff

Bilfinger
c/o Oberlaaerstraße 331 | 1230 Wien
T +43 (0)1/61036-2343 oder +43 (0)664/6157723
E roland.piff@bilfinger.com


Ing. Michael Seifert

WKÖ, WIFI Stabstelle Strategie und Kooperationen/ Zertifizierungsstelle
T +43 (0)5 90 900 4526 
E michael.seifert@wko.at


DI. Christian Schütz

Vorsitzender Stellvertreter

TÜV AUSTRIA CERT GmbH
Krugerstraße 16 | 1015 Wien
T +43 (0)1/51407-6070 oder +43 (0)664 326 39 28
F +43 (0)1/51407-6065
christian.schuetz@tuv.at


Dipl.-Ing. Roland Wiesinger

PORR AG Arbeitssicherheit
Bergerbräuhofstraße 27 | 5020 Salzburg
T +43 66 288 980 161
roland.wiesinger@porr.at


Ing. Richard Stöger

Siemens AG Österreich
Siemensstraße 90 | 1211 Wien
T +43 (0)5/170723333 oder +43 (0)664/8011723333
F +43 (0)5/170754735
E richard.stoeger@siemens.com


Ing. Manfred Strecker

Quality-Safety-Engineering GmbH
Plabutscherstraße 115 | 8051 Graz
T +43 (0)316/686300-355 oder +43 (0)664/80800355
F +43 (0)316/686300-888
E m.strecker@qse.co.at


Nikolaus Dewald

RAG Austria AG
Schwarzmoos 28 | 4851 Gampern
T +43 (0)50724 7253
nikolaus.dewald@rag-austria.at


DI Gernot Zechner

Rohrer GmbH
Danubiastraße 19 | 2320 Schwechat
T +43 (0)1 707 32 82 oder +43 (0)664 828 82 07
F +43 (0)1 707 32 82 4
E gernot.zechner@rohrer-grp.com

Bitte wählen Sie oben ein Bundesland aus, um Kontakte und Serviceangebote des Bundeslandes zu erhalten.