th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home flickr

AustrianSkills 2016 - Ergebnisse

Österreichischen Staatsmeisterschaften der Berufe

AustrianSkills 2016 - Siegerfoto


Die Berufs-Info­-Messe "BIM" im Messezentrum Salzburg war von 17. - 20. November 2016 Schauplatz der AustrianSkills - Österreichische Staatsmeisterschaften der Berufe.

Mit der Siegerehrung am 20. November gingen die bisher größten Berufsstaatsmeisterschaften des Landes mit über 240 Teilnehmern in 26 Berufen zu Ende: zahlreiche junge Fachkräfte kamen nach Salzburg, um bei dem dreitägigen Wettbewerb ihr Wissen und Können vor über 32.000 Besuchern unter Beweis zu stellen. 

Der Wettbewerb war gleichzeitig die Qualifikation für WorldSkills 2017 in Abu Dhabi und EuroSkills 2018 in Budapest. 

BerufStaatsmeisterBetrieb
AnlagenelektrikGeorg Wahlmüllervoestalpine Stahl GmbH (OÖ)
BäckerJulia Rumetshofer

Bio Bäckerei und Konditorei 

Cafe Karl Stöcher (OÖ)

BautischlerWalter SailerTischlerei Honigschnabel (B)
BetonbauAlexander Tury
David Wagner
STRABAG AG (W)
CNC DrehenMarco KernW&H Dentalwerk Bürmoos GmbH (S)
CNC FräsenJulian KrugKostwein Maschinenbau GmbH (K)
ElektronikDaniel FrankPRIA (W)
ElektrotechnikWolfgang BrandstetterOberklammer GesmbH (NÖ)
FriseurMarcel BrandtnerIntercoiffeur Mayer (ST)
FliesenlegerMarco ErhartFliesen Liftinger (V)
GrafikerLukas DiemlingHTBLVA Ortweinschule Graz (ST)
IT Netzwerk-/
Systemadministration
Patrick TaibelHTL Wien 3 Rennweg (W)
Maschinenbau CADDavid KirchmairJulius Blum GmbH (V)
MalerSebastian GruberGruber GmbH (ST)
MaurerRobert GradlOtto Duswald KG (S)
MechatronikJürgen Anzinger
Julian Aigner
voestalpine Stahl GmbH (OÖ)
MetallbauFranz KalßAKE - Ausseer Kälte- und
Edelstahltechnik (ST)
Mobile Robotics

Andreas Herzele
Benjamin Schöffmann

HTL Mössingerstraße (K)
ModeIsabella SchierlGeschwister Lanz Trachten (S)
MöbeltischlerMathias MaderthanerBene GmbH (NÖ)
PolymechanikMichael FinkJulius Blum GmbH (V)
SchweißenThomas KäferböckMeisl GmbH (NÖ)
SteinmetzRobert MoserSteinmetzmeister Moser (S)
Stuckateur und
Trockenbau
Lukas HoferAktiv Trockenbau GmbH (ST)
Web DesignSimon HellIT-HTL Ybbs (NÖ)
Zimmerer/HolzbauTobias HintersteiningerBuchner GmbH (OÖ)

AustrianSkills 2016 - Der Wettbewerb