th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram flickr

Wettbewerbsberufe, Termine und Anmeldung

Österreichische Staatsmeisterschaften AustrianSkills 2020

Die Anmeldung zu den Staatsmeisterschaften ist ab März 2020 direkt via Online-Anmeldeformular auf dieser Seite möglich. In einigen Berufen ist die Anmeldung bei der zuständigen Berufsinnung bzw. dem Fachverband vorzunehmen.

Bitte bei der Anmeldung beachten:

  • Anmeldefristen
  • bei Teambewerben ein Formular je Teilnehmer ausfüllen

Hinweis:
Die Seite wird laufend aktualisiert. Die Anmeldung ist in Kürze verfügbar. 

Wettbewerbsberufe und Anmeldemöglichkeiten

Anlagenelektrik 

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Bäcker/in 

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Betonbau (Teambewerb) 

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Bodenleger/in 

>> Anmeldung bis 30,6.2020

Chemielabortechnik 

>> Anmeldung bis 30.6.2020

CNC Drehen 

>> Anmeldung bis 30.6.2020

CNC Fräsen

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Elektronik 

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Elektrotechnik

>> Anmeldung über Bundesinnung für Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker

Fliesenleger/in

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Gartengestalter/in (Teambewerb)

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Glasbautechnik

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Grafik Design

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Hochbau (Maurer)

>> Anmeldung tba

Industrial Robotics

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Industrie 4.0 (Teambewerb)

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Information Network Cabeling

>> Anmeldung bis 30.6.2020

IT Netzwerk und Systemadministration

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Isoliertechnik

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Kälte und Klimatechnik

>> Anmeldung bis 30.6.2020

KFZ Technik

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Land und Baumaschinentechnik

>> Anmeldung bis 30.6.2020

LKW Technik

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Maler/in

>> Anmeldung über die jeweilige Landesinnung

Maschinenbau CAD

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Maschinenbautechnik

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Mechatronik (Teambewerb)

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Metallbau

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Mobile Robotics (Teambewerb)

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Mode Technologie

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Sanitär und Heizungstechnik

>> Anmeldung über Bundesinnung Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker bis 30.6.2020

Schweißen

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Speditionslogistik

>> Anmeldung über Fachverband Spedition und Logistik

Spengler/in

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Steinmetz/in

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Stuckateur/in und Trockenausbau

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Store Seller

>> Anmeldung über Bundessparte Handel

Tischler/in

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Web Design & Web Development

>> Anmeldung bis 30.6.2020

Zimmerer/Holzbau 

>> Anmeldung über Bundesinnung Holzbau