th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home flickr

Team Austria 2016

Das österreichische Team für EuroSkills 2016

Team Austria 2016 Teilnehmer

Hier dürfen wir Ihnen das Team der österreichischen Teilnehmer und Experten für EuroSkills 2016 in Göteborg/Schweden präsentieren. 35 Teilnehmer – 9 Damen und 26 Herren – stellen sich in 29 Einzel- bzw. Teamberufen mit Unterstützung von 29 Experten der Herausforderung.

Steckbriefe der einzelnen Teilnehmern öffnen sich, wenn Sie auf den Namen klicken. Achtung - bei Teamberufen öffnet sich ein gemeinsamer Steckbrief von allen Teammitgliedern bestehend aus mehreren Seiten! 

Teilnehmer

Experte

Mechatronik

[4] Mechatronics

Scheba Hannes

Hannes Scheba

voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

Hermann Studnitzka

Festo GmbH | Wien


Michael Steinbauer

Michael Steinbauer

voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

CNC-Fräsen

[7] CNC-Milling

Sandro Zupan

Sandro Zupan

Kostwein Maschinenbau GmbH
Klagenfurt | Kärnten

Marco Riepl

Kostwein Maschinenbau GmbH
Klagenfurt | Kärnten


Steinmetz

[8] Architectural Sonemasonry

Thomas Rudlstorfer

Thomas Rudlsdorfer

Strasser Steine GmbH
St. Martin/Mühlkreis | Oberösterreich

Bernhard Hasenöhrl

Landesberufsschule Salzburg, Wals
Wals | Salzburg

Schweißen

[10] Welding

Markus Kieslinger

Markus Kieslinger

Meisl GmbH
Grein | Oberösterreich

Helmut Muralter

Metallbau Muralter
Graz | Steiermark

Fliesenleger

[12] Wall & Floor Tiler

Fuchs Stefan

Stefan Fuchs

Wieser Wohnkeramik GmbH
Gröbming | Steiermark

Rudolf Weisz

Fliesenlegermeister
Neufeld/Leitha | Burgenland


Sanitär- und Heizungstechnik

[15] Plumbing & Heating

Markus Thurnes

Markus Thurnes

Luzian Bouvier Haustechnik & Fliesen GmbH
Zams | Tirol

Thomas Hofer

Berufsschule Linz 8
Linz | Oberösterreich


Elektronik

[16] Electronics

Pascal Brandstätter

Pascal BRANDSTÄTTER

SKIDATA AG
Grödig | Salzburg

Rudolf Reigner

ÖBB Infrastruktur AG
Lehrwerkstätte Wien Penzing | Wien

Web Design

[17] Web Developer

Raphael Niederhauser

Raphael Niederhauser

HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Franz Stimpfl

HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien


Elektrotechnik

[18] Electrial Installations

Matthias Moser

Matthias Moser

Elektro Moser GmbH
Kirchberg in Tirol | Tirol

Markus Feldbacher

Pako GmbH & Co KG | Wien

Anlagenelektrik

[19] Industrial Control

Thomas Schwarzinger

Thomas Schwarzinger

voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

Andreas Puchner

voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich


Maurer

[20] Bricklaying

Oliver Pieber

Oliver Pieber

Lieb-Bau-Weiz GmbH & Co KG
Weiz | Steiermark

Roland Mittendorfer

BauAkademie OÖ
Steyregg | Oberösterreich


Stuckateur und Trockenbauer

[21] Plastering & Drywall System

Erich Niederl

Erich Niederl

Erich Kniewallner 

Trockenbau GmbH
Gnas | Steiermark

Manfred Kurz

Firma Kurz
Sollenau | Niederösterreich


Maler

[22] Painting & Decorating

Lisa Janisch

Lisa Janisch

Malermeister Janisch
Birkfeld | Steiermark

Michael Tobisch

Malermeister
Pöllau | Steiermark


Mobile Robotics

[23] Mobile Robotics

Lukas Aichberger

Lukas Aichberger

Absolvent HTL Neufelden
Neufelden | Oberösterreich

Erhard List

TGM HTBLAuVA Wien XX
Wien


Florian Müller

Florian Müller

Absolvent HTL Neufelden
Neufelden | Oberösterreich

Florist

[28] Floristry

Verena Paar

Verena Paar

Blumenhaus Zötsch
Graz | Steiermark

Karin Hofer

Blumenfee Karin
Innsbruck | Tirol

Friseur

[29] Hairdressing

Sandra Wimmer

Sandra Wimmer

Frisörstudio Harlich
Ertl | Niederösterreich

Susanne Zuser

Landesberufsschule St. Pölten
St. Pölten | Niederösterreich


Mode Technologie

[31] Fashion Technology

Eva-Maria Resch

Eva-Maria Resch

Modeschule Graz
Graz | Steiermark

Maria Mangge

Graz | Steiermark


Isabella Schierl

Isabella Schierl

Geschwister Lanz Trachtenmoden GmbH
Salzburg | Salzbuerg

Wohnort: Paltling | Oberösterreich

KFZ-Technik

[33] Automobile Technology

Kevin Raith

Kevin Raith

Auto Köck
Weiz | Steiermark

Wolfgang Kamerer

Wiesenthal Handel und Service GmbH
Zwettl | Niederösterreich

Koch

[34] Cooking

Manuela Wechselberger

Manuela Wechselberger

Sport Vital Hotel Central
Tux | Tirol

Alexander Stockl

Tourismusschulen Salzburg Klessheim
Siezenheim | Salzburg


Restaurant Service

[35] Restaurant Service

Christoph Schrottenbaum

Christoph Schrottenbaum

Dinner by Heston Blumenthal
London/GBR

Wohnort Ö: Bürs | Vorarlberg

Rudolf Wolfschluckner

Berufsschule für Gastronomie
Altmünster | Oberösterreich


Landschaftsgärtner

[37] Landscape Gardener

Gabriel Rauch

Gabriel Rauch

Hennerbichler GmbH & Co KG
Freistadt | Oberösterreich

Ludwig Lorbeer

Hydro-Service und Gartengestaltung
Wien | Wien


Katharina Strasser

Katharina Strasser

Garten Dobretzberger
Waizenkirchen | Oberösterreich

Kälteanlagentechnik

[38] Refrigeration and Air Conditioning

Bernhard Simader

Bernhard Simader

Hauser GmbH
Linz | Oberösterreich

Bernhard Zarfl

Hollauf Kälte Klima Wärme Technik
Bleiburg | Kärnten

Netzwerktechnik

[39] ICT Specialists

Alexander Krump

Alexander Krump

Österreichisches Bundesheer –Führungsunterstützungszentrum
Wien | Wien

Wohnort: Schönau/D | Niederösterreich

Christian Schöndorfer

HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien


Thomas Lazarus

Thomas Lazarus

Österreichisches Bundesheer –Führungsunterstützungszentrum
Wien | Wien

Grafiker

[40] Graphic Design Technology

Fabian Gwiggner

Fabian Gwiggner

Höretzeder grafische gestaltung
Scheffau | Tirol

Christoph Elmecker

"die graphische"
Wien | Wien

Spengler

[49] Metal Roofing

Michael Kranawetter

Michael Kranawetter

Strasser Dach GmbH
Eberstalzell | Oberösterreich

Wilhelm Strasser

Strasser Dach GmbH
Eberstalzell | Oberösterreich


Bodenleger

[50] Floor Laying

Christian Aigner

Christian Aigner

Firma Andreas Aigner
Seekirchen | Salzburg

Anton Spiegel

Spiegel Parkett GmbH
Dornbirn | Vorarlberg


Landmaschinen-Technik 

[53] Agricultural Mechanic

Dominik Stauffer

Dominik Stauffer

Lagerhaus Herzogenburg
Herzogsdorf | Niederösterreich

Werner Seltenhammer

LBS Mistelbach
Mistelbach | Niederösterreich


Hotel Rezeptionist

[57] Hotel Receptionist

Daniela Lengauer

Daniela Lengauer

Kurhotel Bad Zell
Bad Zell | Oberösterreich

Peter Wölfl

Baden | Niederösterreich

Entrepreneurship
Johannes Ladreiter

Johannes LADREITER

BHAK Liezen
Liezen | Steiermark

Inge Koch-Polagnoli

Schumpeter BHAK/BHAS Wien 13 | Wien

Katrina Pichlmayer

Katrina PICHLMAYER

BHAK Liezen
Liezen | Steiermark



Offizieller DelegierterTechnischer Delegierter
Johannes FRAISS
Wirtschaftskammer Österreich
Abteilung für Bildungspolitik
Wien
Stefan PRASCHL
ibw - Institut für Bildungsforschung
der Wirtschaft
Wien
AdministrationTechnischer Delegierter Assistent
Jasmin WIMMER
Wirtschaftskammer Österreich
Abteilung für Bildungspolitik
Wien

Gerhard ZECHNER
ibw - Institut für Bildungsforschung 
der Wirtschaft
Wien

Cornelia BODANSKY
Wirtschaftskammer Österreich
Abteilung für Bildungspolitik
Wien
Teamleader
Stefan STEINBICHL
voestalpine Stahl GmbH
Linz | OÖ
Andrea LIEBHART
ibw - Institut für Bildungsforschung
der Wirtschaft
Wien

Fotos

Team- und Einzelfotos finden Sie entweder hier, wenn Sie direkt auf das jeweilige Foto klicken oder auf unserer Flickr-Fotoseite.

Anmerkung: Für den Download der Bilder ist notwendig, dass Sie sich bei Flickr registrieren.

Hinweis:
Als Fotoquelle immer den Hinweis "WKÖ/SkillsAustria" verwenden.

Team Austria 2016 Teilnehmer
Team 2016 | Teilnehmer
Team Austria 2016 Teilnehmer
Team 2016 | Teilnehmer (mit Logo ES 2016)
Team Austria 2016 Teilnehmer Kärnten
Teilnehmer Kärnten
Team Austria 2016 Teilnehmer Niedösterreich
Teilnehmer Niederösterreich
Team Austria 2016 Teilnehmer Oberösterreich
Teilnehmer Oberösterreich
Team Austria 2016 Teilnehmer Salzburg
Teilnehmer Salzburg
Team Austria 2016 Teilnehmer Steiermark
Teilnehmer Steiermark
Team Austria 2016 Teilnehmer Tirol
Teilnehmer Tirol



Teilnehmer-Foto aus Vorarlberg folgt

Team Austria 2016 Teilnehmer Wien
Teilnehmer Wien