th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home flickr

Team Austria 2018

Das österreichische Team für EuroSkills 2018

Teilnehmer, Experten und die wichtigsten Fakten zu den Teams im Überblick.

Web Development

Team Hotelrezeptionist
© EuroSkills
>> Steckbrief (PDF)

Teilnehmer

Abusufean Ali
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg |
Wien

Experte

Franz Stimpfl
HTL Wien 3 Rennweg | Wien

Mechatronik

Team Mechatronik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

CNC-Fräsen

Team CNC-Fräsen
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Steinmetz/in

Team Steinmetz
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Schweißen

Team Schweißen
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Thomas Käferböck
Kemppi GmbH
Perchstetten | Langgöns (D)
Wohnort: Neustadtl/Donau | Niederösterreich 

Experte

Helmut Muralter
Metallbau Muralter
Graz | Steiermark

Fliesenleger/in

Team Fliesenleger
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer 

Marco Erhart
Fliesen Liftinger
Hohenems | Vorarlberg

Experte

Rudolf Weisz
Neufeld | Burgenland

Sanitär- und Heizungstechnik

Team Sanitär- und Heizungstechnik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Florian Schwarzenauer
DBM Installationstechnik GmbH
Strass im Zillertal | Tirol

Experte

Thomas Hofer
Berufsschule Linz 8
Linz | Oberösterreich

Elektronik

Team Elektronik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Christof Hinterleitner
Absolvent HTL Braunau
Braunau/Inn | Oberösterreich 

Experte

Rudolf Reigner
ÖBB Infrastruktur AG
Wien | Wien

Elektrotechnik

Team Elektrotechnik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer 

Wolfgang Brandstetter
Oberklammer GesmbH
Waidhofen/Ybbs | Niederösterreich 

Experte 

Markus Feldbacher
IMF SmartHome – Beratung Planung Programmierung e.U.
Wien | Wien

Anlagenelektrik

Team Anlagenelektrik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Max Meusburger
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Christian Wiesinger
voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

Maurer/in

Team Maurer
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Stuckateur und Trockenausbau

Team Hotelrezeptionist
© EuroSkills
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lukas Hofer
Aktiv Trockenbau GmbH
Schladming | Steiermark

Experte

Alexander Dasek
STRABAG AG
Wien | Wien

Maler/in

Team Maler
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Patrick Reitbauer
Malermeister Friesenbichler KG
Birkfeld | Steiermark

Experte

Michael Tobisch
Pöllau | Steiermark

Mobile Robotics

Team Mobile-Robotics
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Markus Pelzl

David Andrawes

Absolventen HTL Bulme Graz
Graz | Steiermark

Experte

Erhard List
TGM HTBLAuVA
Wien | Wien

Möbeltischler/in

Team Möbeltischler
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Christian Buchegger
SFK Tischler GmbH
Kirchham |Oberösterreich

Experte

Mathias Lenzhofer
Fachberufsschule Villach 1
Villach | Kärnten

Bautischler/in

Team Bautischler
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Alexander Haidinger
Cserni Wohnen GmbH
Fehring | Steiermark

Experte

Alexander Haas
Alexander Haas GmbH
St. Roman | Oberösterreich

Florist/in

Team Hotelrezeptionist
© EuroSkills
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Melanie Krenn
Floristik Obendrauf “Floral Total”
Graz | Steiermark

Expertin

Karin Hofer
Innsbruck | Tirol

Friseur/in

Team Friseur
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer 

Christina Hofer
Salon Looksus
Innsbruck | Tirol 

Expertin 

Susanne Zuser
Landesberufsschule St. Pölten
St. Pölten | Niederösterreich

Schönheitspflege

Team Schönheitspflege
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Alina Waltl
Beautyfarm Landhaus Servus
Velden am Wörthersee | Kärnten

Experte

Daniel Gröblacher
KGS Massagepraxis Gröblacher
Köttmannsdorf | Kärnten

Mode Technologie

Team Mode Technologie
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Maria Jöbstl
Modeschule Graz
Graz | Steiermark

Bozena Turopoljac
Atelier Haberl
Klagenfurt | Kärnten

Expertin

Maria Mangge
Graz | Steiermark

KFZ-Technik

Team Kfz-Technik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Klaus Lehmerhofer
BMW Auer
Krems a.d. Donau | Niederösterreich

Experte

Wolfgang Kammerer
Wiesenthal Handel und Service GmbH
Zwettl | Niederösterreich

Koch/Köchin

Team Koch
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Michael Ploner
Hotel Central
Nauders | Tirol

Experte

Alexander Stockl
Tourismusschulen Salzburg
Klessheim | Salzburg

Restaurant-Service

Team Hotelrezeptionist
© EuroSkills
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Monika Pöllabauer
Landgasthof Willingshofer
Gasen | Steiermark

Expertin

Kathrin Nußbaumer
Gundersheim | Kärnten

Kälteanlagentechnik

Team Kälteanlagentechnik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Michael Kraml
HAUSER GmbH
Linz | Oberösterreich

Experte

Rupert Danninger
HAUSER GmbH
Linz | Oberösterreich

Netzwerktechnik (ICT Specialists)

Team Netzwerktechnik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Patrick Taibel
Österreichisches Bundesheer, Wien
Wohnort: Tulln  |Niederösterreich

Lukas Vavra
Österreichisches Bundesheer, Wien
Wohnort: Kapellerfeld | Niederösterreich

Experte

Christian Schöndorfer
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Grafik Design

Spengler/in

Team Spengler
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Mark Krause
Franz Sajowitz KG
Kapfenberg | Steiermark

Experte

Wilhelm Strasser
Strasser Dach GmbH
Eberstalzell | Oberösterreich

Bodenleger/in

Team Austria EuroSkills2018
© EuroSkills
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Benjamin Schindelars
Maler Schmied AG
St. Pölten I Niederösterreich

Experte

Anton Spiegel
Spiegel Parkett GmbH
Dornbirn | Vorarlberg

Gartengestalter/in

Team Hotelrezeptionist
© EuroSkills

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Maximilian Zehetmair
Meier Gartengestaltung
Eferding | Oberösterreich

Dominic Sandberger
Sandberger OG
St. Georgen | Oberösterreich

Experte

Helmut Jäger
Gartenbauschule Langenlois
Langenlois | Niederösterreich

Schwerfahrzeugtechnik

Team Schwerfahrzeugtechnik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (PDF)

Teilnehmer

Manuel Fahrnecker
Pamberger Landmaschinentechnik GmbH
Obritzberg | Niederösterreich

Experte

Werner Seltenhammer
Landesberufsschule Mistelbach
Mistelbach | Niederösterreich

LKW-Technik

Team Lkw-Technik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Philipp Lackner
Lackner Umweltservice GmbH
Hürn | Niederösterreich

Experte


Landesberufsschule Mistelbach
Mistelbach | Niederösterreich

Hotel Rezeptionist/in

Team Hotelrezeptionist
© EuroSkills
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Oliver Konstantin Klocke
Imperial Riding School Renaissance Hotel
Wien | Wien

Experte


Baden | Niederösterreich

Bäcker/in

Team Bäcker
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Julia Rumetshofer
Bio Bäckerei Stöcher
Bad Zell | Oberösterreich

Expertin

Valentina Schachinger
Bäckerei Schachinger GmbH & Co KG
Suben | Oberösterreich

Chemie Labortechnik

Team Hotelrezeptionist
© EuroSkills

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

N.N.

Experte

Gerald Höglinger
Pigmentsolution GmbH
Vöcklabruck | Oberösterreich

Betonbau

Team Betonbau
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Speditionslogistik

Team Speditionsligistik
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)

Entrepreneurship (Unternehmertum)

Team Entrepreneuship
© SkillsAustria
>> Steckbrief (pdf)