th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram flickr

Team Austria 2021 | Niederösterreich

Das österreichische Team für EuroSkills 2021

Teilnehmer aus Niederösterreich (Betriebs-/Schul-/Unistandort), ihre Experten und die wichtigsten Fakten im Überblick.

Hinweis:
Bei Teamberufen sind beide Teilnehmer im Beruf angeführt, auch wenn diese aus unterschiedlichen Bundesländern (siehe z.B. Netzwerktechnik) kommen.

Betonbau

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer 

Georg Engelbrecht
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Horn | Niederösterreich

Daniel Mühlbacher
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Gmünd | Niederösterreich

Experte

Thomas Prigl
Berufsschule für Baugewerbe
Wien | Wien

Bodenleger/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Thomas Hofmacher
Hofmacher Böden GmbH
Ybbsitz | Niederösterreich

Experte

Georg Spiegel
Spiegel Parkett GmbH
Dornbirn | Vorarlberg

Gartengestalter/in

Team
© Skillsaustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Bernhard Gabrle
Kreitl e.U.
Raasdorf | Niederösterreich 

Felix Janisch
Steinbauer Garten- und Landschaftsgestaltung GmbH
Wien | Wien
Wohnort: Deutsch Wagram | Niederösterreich

Expertin

Wolfgang Eder
Gartendesign Eder
Hausmannstätten | Steiermark

Hotel Rezeptionist/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Johannes Burchard

Hilton Garden Inn Wiener Neustadt
Kesco-Hotel GmbH 
Wiener Neustadt | Niederösterreich

Experte

Peter Wölfl
LBS Waldegg
Waldegg | Niederösterreich

Land- und Baumaschinentechnik

Portrait
© Skillsaustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Marcel HEHER

Landmaschinen- und Ersatzteilhandel Heher
Neusiedl-Waidmannsfeld | Niederösterreich

Experte

Werner Seltenhammer
LBS Zistersdorf
Zistersdorf | Niederösterreich

Mechatroniker

Team
© Skillsaustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Gregor Litschauer
Test-Fuchs GmbH
Groß-Siegharts | Niederösterreich

Jakob Litschauer
Test-Fuchs GmbH
Groß-Siegharts | Niederösterreich

Experte

Simon Aschmüller
ÖBB
Wien | Wien

Netzwerktechnik (ICT Specialists)

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Nikolaus Walther
Student an der TU Wien
Wien | Wien

Klarissa Wimmer
Flughafen Wien AG
Schwechat | Niederösterreich

Experte

Christian Schöndorfer
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Spengler/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Lukas Kromoser
Hörmann Dachdeckerei-Spenglerei e.U.
Euratsfeld | Niederösterreich

Experte

Wilhelm Strasser
Strasser Dach GmbH
Eberstalzell | Oberösterreich

Web Development

Portrait
© Skillsaustria

>> Steckbrief (pdf) 

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Matthias Gruber
Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich

Experte

Franz Stimpfl
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien


Teilnehmer, deren Wohnort sich in Niederösterreich befindet:

Gesamtübersicht | Burgenland | Kärnten | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien