th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram flickr

Team Austria 2021 | Oberösterreich

Das österreichische Team für EuroSkills 2021

Teilnehmer aus Oberösterreich (Betriebs-/Schul-/Unistandort), ihre Experten und die wichtigsten Fakten im Überblick.

Anlagenelektrik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Alex Mayrhofer
voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich 

Experte

Christian Wiesinger
voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

Bäcker/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Simon Sailer
Sailer GmbH
Mauerkirchen | Oberösterreich

Experte

Erwin Heftberger
HTL für Lebensmitteltechnologie und Meisterschule für Bäcker, Müller und Konditoren
Wels | Oberösterreich

Elektronik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Manuel Feindert
Johannes Kepler Universität (JKU)
Institut für Signalverarbeitung
Linz | Oberösterreich

Experte

Simon Dorrer
Johannes Kepler Universität (JKU)
Linz | Oberösterreich

Fleischer/in

Portrait
© Sklillsaustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Clemens Baischer
Fleischhauerei Rosenhammer GmbH
Neukirchen an der Enknach | Oberösterrech

Experte

Christian Derntl
Fleischhauerei Josef Derntl K.G.
Leonding | OÖ

Friseur/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmerin

Seda Türkoglu
Neukirchen an der Enknach | Oberösterreich 

Expertin

Susanne Zuser
Landesberufsschule St. Pölten
St. Pölten | Niederösterreich

Kälte- und Klimatechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Marco Hörschläger
Hauser GmbH
Linz | Oberösterreich

Experte

Rupert Danninger
Hauser GmbH
Linz | Oberösterreich

Robot Systems Integration

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Jonas Kaspar
Sterner Werkzeugbau GmbH
Marchtrenk | Oberösterreich

Alexander Mayer
Sterner Werkzeugbau GmbH
Marchtrenk | Oberösterreich

Experte

Manuel Stötzer
Sterner Werkzeugbau GmbH
Marchtrenk | Oberösterreich

Steinmetz/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Sebastian Wienerroither
Steinmetzmeister Rudolf Wienerroither
Frankenburg am Hausruck | Oberösterreich

Experte

Bernhard Hasenöhrl
Landesberufsschule Wals | Salzburg

Stuckateur und Trockenausbau

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Stefan Leymüller
Trockenbau Leymüller GmbH
Palting | Oberösterreich
Wohnort: Schleedorf | Salzburg

Experte

Alexander Dasek
STRABAG AG
Wien | Wien


Gesamtübersicht | Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien