th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram flickr

Team Austria 2021 | Steiermark

Das österreichische Team für EuroSkills 2021

Teilnehmer aus der Steiermark (Betriebs-/Schul-/Unistandort), ihre Experten und die wichtigsten Fakten im Überblick.

Hinweis:
Bei Teamberufen sind beide Teilnehmer im Beruf angeführt, auch wenn diese aus unterschiedlichen Bundesländern (siehe z.B. Entrepreneurship) kommen.

Bautischler/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Alexander Peinhopf
ALPE Zimmerei und Tischlerei GmbH
Fohnsdorf | Steiermark

Experte

Wolfgang Fank
Tischlerei Putz
Vorau | Steiermark

Elektrotechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Stefan Prader
Elektrotechnik Prader
Groß Sankt Florian | Steiermark

Experte

Thomas Benkö
Safe Tech e.U.
Wien | Wien

Entrepreneurship (Unternehmertum)

Team
© Skillsaustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmerinnen

Jasmin Grandtner
Absolventin HAK Grazbachgasse
Graz | Steiermark

Lisa Reininger
Studentin an der Karl-Franzens-Universität, Rechtswissenschaftliche Fakultät
Graz | Steiermark

Expertin

Inge Koch Polagnoli
Maygasse Business Academy BHAS/BHAK Wien 13
e.e.si Impulszentrum für Entrepreneurship-Education
Wien | Wien

Fliesenleger/in

Team Fliesenleger
© SkillsAustria / Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Florian Scheucher
Fliesen - Sanitär - Kachelöfen Preglau GmbH
Mettersdorf | Steiermark

Experte

Rudolf Weisz 
Neufeld/Leitha | Burgenland

Glasbautechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Christoph Greiner
Glas Süd
Mureck | Steiermark

Experte

Johannes Fiechtl
TFBS für Glastechnik
Kramsach | Tirol

KFZ-Technik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Daniel Edlinger
Josef Harb GmbH
Weiz | Steiermark

Experte

Wolfgang Kammerer
AV NÖ GmbH
Zwettl | Niederösterreich

Koch/Köchin

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Alexander Lind
Fischwirt im Urmeer - Grossauer Events & Gastronomie GmbH
Sulztal | Steiermark

Experte

Alexander Forbes jun.
St. Johann im Pongau | Salzburg

Maler/in

Team
© Skillsaustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Christoph Pessl
Ihre Maler Almer & Feichtinger OG
Thannhausen | Steiermark

Experte

Michael Tobisch
Pöllau | Steiermark

Maurer (Hochbau)

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Michael Hofer
Pierer Bauunternehmen Baumaschinen - Schalungen GmbH
Fladnitz a. d. Teichalm | Steiermark

Experte

Roland Mittendorfer
BAUAkademie Oberösterreich
Steyregg | Oberösterreich

Mode Technologie

Team
© Skillsaustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmerinnen

Christina Strauß
JMB Fashion Team
Feldbach | Steiermark

Laura Tschiltsch
Absolventin Modeschule Graz
Graz | Steiermark 

Expertin

Isabella Lindenbauer
Airfield/A2A Holding GmbH
Elixhausen | Salzburg

Maßkleidung für Sie & Ihn
Neumarkt am Wallersee | Salzburg

Möbeltischler/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Andreas Kaindlbauer
Tischlerei Königshofer GmbH
Ratten | Steiermark

Experte

Mathias Lenzhofer
Fachberufsschule Villach 1
Villach | Kärnten

Speditionslogistik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

>> Teilnehmerportrait (pdf)

Teilnehmer

Tobias Tropper
Kühne + Nagel Ges.m.b.H.
Werndorf | Steiermark

Experte

Günter Fridrich
Lagermax Lagerhaus und Spedition AG
Salzburg | Salzburg


Gesamtübersicht | Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Tirol | Vorarlberg | Wien