th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram flickr

Team Austria 2021

Das österreichische Team für EuroSkills 2021

Teilnehmer, Experten und die wichtigsten Fakten zum Team im Überblick.

Anlagenelektrik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Alex Mayrhofer
voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich 

Experte

Christian Wiesinger
voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

Bäcker/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Simon Sailer
Sailer GmbH
Mauerkirchen | Oberösterreich

Experte

Erwin Heftberger
HTL für Lebensmitteltechnologie und Meisterschule für Bäcker, Müller und Konditoren
Wels | Oberösterreich

Bautischler/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer

Alexander Peinhopf
ALPE Zimmerei und Tischlerei GmbH
Fohnsdorf | Steiermark

Experte

Wolfgang Fank
Tischlerei Putz
Vorau | Steiermark

Betonbau

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer 

Georg Engelbrecht
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Horn | Niederösterreich

Daniel Mühlbacher
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Gmünd | Niederösterreich

Experte

Thomas Prigl
Berufsschule für Baugewerbe
Wien | Wien

Bodenleger/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer

Thomas Hofmacher
Boden und Stiegentechnik Stamminger GmbH
Ybbs/Donau | Niederösterreich

Experte

Georg Spiegel
Spiegel Parkett GmbH
Dornbirn | Vorarlberg

CAD-Konstrukteur/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lucas Dolinar
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Marco Simma
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Chemielabortechnik

Team Chemielabortechnik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Peter Wakonigg
Absolvent der HTL Dornbirn 
Dornbirn | Vorarlberg

Experte

Hans-Thomas Schacht
HTL Dornbirn
Dornbirn | Vorarlberg

CNC-Drehen

Team Austria 2021
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Kevin Emhofer
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Dieter Geisberger
Ausbildungszentrum Braunau GmbH
Braunau/Inn | Oberösterreich

CNC-Fräsen

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer

Mike Fink
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Gernoth Dolinar
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Elektronik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Manuel Feindert
Johannes Kepler Universität (JKU)
Institut für Signalverarbeitung
Linz | Oberösterreich

Experte

Simon Dorrer
Johannes Kepler Universität (JKU)
Linz | Oberösterreich

Elektrotechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Stefan Prader
Elektrotechnik Prader
Groß Sankt Florian | Steiermark

Experte

Thomas Benkö
Safe Tech e.U.
Wien | Wien

Entrepreneurship (Unternehmertum)

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerinnen

Sophie Gstrein
Studentin an der WU Wien
Wien | Wien 

Lisa Reininger
Studentin an der Karl-Franzens-Universität, Rechtswissenschaftliche Fakultät
Graz | Steiermark

Expertin

Inge Koch Polagnoli
Maygasse Business Academy BHAS/BHAK Wien 13
e.e.si Impulszentrum für Entrepreneurship-Education
Wien | Wien

Fleischer/in

Logo der EuroSkills Graz 2021
© EuroSkills

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

N.N.

Experte

Alexander Thalhammer
MOGUNTIA-WERKE Gewürzindustrie GmbH
Kirchbichl | Tirol

Fliesenleger/in

Team Fliesenleger
© SkillsAustria / Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Florian Scheucher
Fliesen - Sanitär - Kachelöfen Preglau GmbH
Mettersdorf | Steiermark

Experte

Rudolf Weisz 
Neufeld/Leitha | Burgenland

Floristik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Verena Kleibner
Blumen Moser
Villach | Kärnten

Expertin

Karin Hofer
Die Blumenfee
Innsbruck | Tirol

Friseur/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Seda Türkoglu
Neukirchen an der Enknach | Oberösterreich 

Expertin

Susanne Zuser
Landesberufsschule St. Pölten
St. Pölten | Niederösterreich

Gartengestalter/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Julian Kreitl
Kreitl e.U.
Raasdorf | Niederösterreich 

Felix Janisch
Kreitl e.U.
Raasdorf | Niederösterreich

Expertin

Michaela Zigo
Kreitl e.U.
Raasdorf | Niederösterreich

Glasbautechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Christoph Greiner
Glas Süd
Mureck | Steiermark

Experte

Johannes Fiechtl
TFBS für Glastechnik
Kramsach | Tirol

Grafik Design

Team Grafik-Design
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Hotel Rezeptionist/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Johannes Burchard
Hotel SO/ Vienna
Wien | Wien

Experte

Peter Wölfl
LBS Waldegg
Waldegg | Niederösterreich

Industrie 4.0

Teilnehmer im Beruf Industrie 4.0 bei den EuroSkills 2021
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Robin Löhr
Siemens AG Österreich
Wien | Wien

Julian Wissmann
Siemens AG Österreich
Wien | Wien
Wohnort: Korneuburg | Niederösterreich

Experte

Peter Hladik

Festo GmbH
Wien | Wien

Kälte- und Klimatechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Marco Hörschläger
Hauser GmbH
Linz | Oberösterreich

Experte

Rupert Danninger
Hauser GmbH
Linz | Oberösterreich

KFZ-Technik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Daniel Edlinger
Josef Harb GmbH
Weiz | Steiermark

Experte

Wolfgang Kammerer
AV NÖ GmbH
Zwettl | Niederösterreich

Koch/Köchin

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer

Alexander Lind
Fischwirt im Urmeer - Grossauer Events & Gastronomie GmbH
Sulztal | Steiermark

Experte

Alexander Forbes jun.
St. Johann im Pongau | Salzburg

Land- und Baumaschinentechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Patrick Böck
Kuhn Ladetechnik GmbH
Bisamberg | Niederösterreich

Experte

Werner Seltenhammer
LBS Mistelbach
Mistelbach | Niederösterreich

LKW-Technik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Ronald Brunäcker
MLM Matthias Limp Mobilservice
Donnerskirchen | Burgenland

Experte

Jürgen Kraft
LBS Mistelbach
Mistelbach | Niederösterreich

Maler/in

Logo der EuroSkills Graz 2021
© EuroSkills

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Christoph Pessl
Ihre Maler Almer & Feichtinger OG
Thannhausen | Steiermark

Experte

Michael Tobisch
Pöllau | Steiermark

Maschinenbautechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lukas Schwärzler
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg 

Experte

Florian Lässer
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Maurer (Hochbau)

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Michael Hofer
Pierer Bauunternehmen Baumaschinen - Schalungen GmbH
Fladnitz a. d. Teichalm | Steiermark

Experte

Roland Mittendorfer
BAUAkademie Oberösterreich
Steyregg | Oberösterreich

Mechatronik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Thomas Gasser
Infineon Technologies Austria AG
Villach | Kärnten

Jennifer Oberegger
Infineon Technologies Austria AG
Villach | Kärnten

Experte

Simon Aschmüller
ÖBB
Wien | Wien

Mobile Robotics

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Konstantin Stiborek
HTL Hallein
Hallein | Salzburg

Jonas Schernthaner
HTL Hallein
Hallein | Salzburg

Experte

Erhard List
TGM HTBLAuVA
Wien | Wien

Mode Technologie

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerinnen

Lisa Rasser
Wimmer Schneidert
Schleedorf | Salzburg 

Christina Strauß
JMB Fashion Team
Feldbach | Steiermark  

Expertin

Isabella Lindenbauer
Geschwister Lanz Trachtenmoden GmbH
Salzburg | Salzburg

Maßkleidung für Sie & Ihn
Neumarkt am Wallersee | Salzburg

Möbeltischler/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Andreas Kaindlbauer
Tischlerei Königshofer GmbH
Ratten | Steiermark

Experte

Mathias Lenzhofer
Fachberufsschule Villach 1
Villach | Kärnten

Netzwerktechnik (ICT Specialists)

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Nikolaus Walther
Student an der TU Wien
Wien | Wien

Klarissa Wimmer
Flughafen Wien AG
Schwechat | Niederösterreich

Experte

Christian Schöndorfer
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz (PKA)

Team Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz (PKA)
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Selina Fellner
Bernstein Apotheke
Klagenfurt | Kärnten

Experte

Sebastian Blaschitz
Bernstein Apotheke
Klagenfurt | Kärnten 

Restaurantservice

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Johannes Aistleithner
Hotel Alpenhof
Tux | Tirol

Expertin

Kathrin Nußbaumer
Fachberufsschule für Tourismus Warmbad Villach
Villach | Kärnten

Robot Systems Integration

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Jonas Kaspar
starlim//sterner
Marchtrenk | Oberösterreich

Alexander Mayer
starlim//sterner
Marchtrenk | Oberösterreich

Experte

Manuel Stötzer
Sterner Werkzeugbau GmbH
Marchtrenk | Oberösterreich

Sanitär- und Heizungstechnik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer

Vivian Krientschnig
DORF-Installationstechnik GmbH
Bludenz | Vorarlberg

Experte

Thomas Hofer
Berufsschule Linz 8
Linz | Oberösterreich

Schönheitspflege

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Kathrin Spitaler
Fachinstitut Buxbaumer
Feldkirchen | Kärnten

Experte

Daniel Gröblacher
KGS Massagepraxis Gröblacher
Köttmannsdorf | Kärnten

Schweißen

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer

David Blank
Ludwig Steurer Maschinen und Seilbahnbau GmbH & Co KG
Doren | Vorarlberg

Experte

Rainer Georgi
MCE GmbH
Linz | Oberösterreich

Speditionslogistik

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Tobias Tropper
Kühne + Nagel Ges.m.b.H.
Werndorf | Steiermark

Experte

Günter Fridrich
Lagermax Lagerhaus und Spedition AG
Salzburg | Salzburg

Spengler/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lukas Kromoser
Hörmann Dachdeckerei-Spenglerei e.U.
Euratsfeld | Niederösterreich

Experte

Wilhelm Strasser
Strasser Dach GmbH
Eberstalzell | Oberösterreich

Steinmetz/in

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Sebastian Wienerroither
Steinmetzmeister Rudolf Wienerroither
Frankenburg am Hausruck | Oberösterreich

Experte

Bernhard Hasenöhrl
Landesberufsschule Wals | Salzburg

Stuckateur und Trockenausbau

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Stefan Leymüller
Trockenbau Leymüller GmbH
Palting | Oberösterreich
Wohnort: Schleedorf | Salzburg

Experte

Alexander Dasek
STRABAG AG
Wien | Wien

Verkauf Einzelhandel

Team Austria 2020
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Florian Hiebl
Skiworld - Sport Holzner GmbH
Obertauern | Salzburg

Experte

Raimund Lainer
SPAR Österreichische Warenhandels-AG
Salzburg | Salzburg

Web Development

Logo der EuroSkills Graz 2021
© EuroSkills

>> Steckbrief (pdf) 

Teilnehmer

Matthias Gruber
Cloudflight Austria GmbH
Amstetten | Niederösterreich

Experte

Franz Stimpfl
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien