th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home flickr

Team Austria 2017

Das österreichische Team für WorldSkills 2017

Hier dürfen wir Ihnen das Team der österreichischen Teilnehmer und Experten für WorldSkills 2017 in Abu Dhabi präsentieren. 

40 Teilnehmer - 7 Damen und 33 Herren aus allen 9 Bundesländern - stellen sich in 36 Einzel- bzw. Teamberufen mit Unterstützung von 37 Experten der Herausforderung Berufsweltmeisterschaft!

TeamAustria2017
BERUF TEILNEHMER EXPERTE

Polymechanik

[1] Polymechanics

Fink

Michael FINK

Julius Blum GmbH
Höchst | V

Goritschnig

Walter GORITSCHNIG

Julius Blum GmbH
Höchst | V

Mechatronik

[4] Mechatronics

Aigner

Julian AIGNER

voestalpine Stahl GmbH
Linz | OÖ

Anzinger

Jürgen ANZINGER

voestalpine Stahl GmbH
Linz | OÖ

Studnitzka

Hermann STUDNITZKA

Festo GmbH
Wien

CNC-Drehen

[6]  CNC-Turning

Kern

Marco KERN

W & H Dentalwerk Bürmoos GmbH
Bürmoos | S

Geisberger

Dieter GEISBERGER

Ausbildungszentrum Braunau GmbH
Braunau/Inn | OÖ

CNC-Fräsen

[7] CNC-Milling

Krug

Kostwein Maschinenbau GmbH
Klagenfurt | K

Wildauer

Jürgen WILDAUER

D. Swarovski & Co.
Wattens | T

Riepl

Marco RIEPL

Kostwein Maschinenbau GmbH
Klagenfurt | K

Steinmetz

[8]  Architectural Stonemasonry

Moser

Robert MOSER

Steinmetzmeister Moser
Seekirchen | S

Hasenoehrl

Bernhard HASENÖHRL

LBS Wals
Wals | S

Schweißen

[10] Welding

Blank

David BLANK

Cernenschek Walter GmbH
Lingenau | V

Klammer Gustav

Gustav KLAMMER

Bertsch Energy GmbH & Co KG
Bludenz | V

Drucktechnik

[11] Print Media Technology

Steininger

Dominik STEININGER

Ferdinand Berger & Söhne GesmbH
Horn | NÖ

Koenig

Franz KÖNIG

"die graphische"
Wien | W

Fliesenleger

[12] Wall & Floor Tiler

Stiegler

Andreas STIEGLER

Wieser Wohnkeramik GmbH
Gröbming | ST

Weisz

Rudolf WEISZ

Fliesenlegermeister
Neufeld/Leitha | B

Karosseriespengler

[13] Autobody Repair

Winder

Simon WINDER

Karosserie Akademie
Alberschwende | V

Mennel

Wilfried MENNEL

Karosserie Akademie
Alberschwende | V

Sanitär- und Heizungstechnik

[15] Plumbing & Heating

Taxer

Armin TAXER

Auer Haustechnik & Wellness GmbH
Fulpmes | T

Hofer

Thomas HOFER

Berufsschule Linz 8
Linz | OÖ

Elektronik

[16] Electronics

Frank

Daniel FRANK

Practical Robotics Institute Austria (PRIA)
Wien | W

Reigner

Rudolf REIGNER

ÖBB Infrastruktur AG
Wien | W

Web Design und Development

[17] Web Design and Development

Hell

Simon HELL

IT-HTL Ybbs
Ybbs/Donau | NÖ

Stimpfl

Franz STIMPFL

HTL Wien 3 Rennweg
Wien | W

Elektrotechnik

[18]  Electrical Installations

Brandstetter

Wolfgang BRANDSTETTER

Oberklammer GesmbH
Waidhofen/Ybbs | NÖ

Feldbacher

Franz FELDBACHER

Elektro Menhardt
Wien

Anlagenelektrik

[19] Industrial Control

Wahlmüller

Georg WAHLMÜLLER

voestalpine Stahl GmbH
Linz | OÖ

Wiesinger

Christian WIESINGER

voestalpine Stahl GmbH
Linz | OÖ

Maurer

[20] Bricklaying  

Gradl

Robert GRADL

Otto Duswald KG
Lamprechtshausen | S

Mittendorfer

Roland MITTENDORFER

Bauakademie Oberösterreich
Steyregg | OÖ

Stuckateur und Trockenbauer

[21] Plastering & Drywall System

Hofer

Lukas HOFER

Aktiv Trockenbau GmbH
Schladming | ST

Kurz

Manfred KURZ

Firma Kurz
Wien | W

Maler  

[22] Painting & Decorating

Gruber

Sebastian GRUBER

Gruber GmbH
Kindberg | ST

Tobisch

Michael TOBISCH

Malermeister
Pöllau | ST

Mobile Robotics

[23] Mobile Robotics

Prodinger

David PRODINGER

HTL Hallein
Hallein | S

List

Erhard LIST

TGM HTBLAuVA Wien XX
Wien

Rohrmoser

Fabian ROHRMOSER

HTL Hallein
Hallein | S

Möbeltischler

[24] Cabinetmaking

Maderthaner

Mathias MADERTHANER

Bene GmbH
Waidhofen/Ybbs | NÖ

Moser

Leo MOSER

Holzwerkstatt Moser
Michelhausen | NÖ

Bautischler

[25] Joinery

Sailer

Walter SAILER

Tischlerei Honigschnabel
Pinkafeld | B

Fank

Wolfgang FANK

Tischlerei Putz
Vorau | ST

Zimmerer

[26] Carpentry

Muehlmann

Michael MÜHLMANN

Holzbau Andreas Lusser
Heinfels | T

Ebner

Peter EBNER

Herbitschek GmbH
Ratten | ST

Floristik

[28] Floristry

Meyer

Jennifer MEYER

Blumen Engele
Graz | ST

Obendrauf

Johann OBENDRAUF

Floristik Obendrauf
Graz | ST

Friseur

[29] Hairdressing

Brandtner

Marcel BRANDTNER

Intercoiffeur Meyer
Graz | ST

Zuser

Susanne ZUSER

LBS St. Pölten
St. Pölten | NÖ

Mode Technologie

[31] Fashion Technology

Schierl

Isabella SCHIERL

Geschwister Lanz Trachten GmbH
Salzburg | S

Mangge

Maria MANGGE

Graz | ST

Konditor

[32] Pâtisserie and Confectionery

Halbmayr

Magdalena HALBMAYR

Kurkonditorei Oberlaa
Wien | W
Wohnort: Aschbach-Markt | NÖ

Lenhardt

Simone LENHARDT

Berufsschule für Lebensmittel, Touristik und Zahntechnik
Wien | W

KFZ-Technik

[33] Automobile Technology

Lehmerhofer

Klaus LEHMERHOFER

BMW Auer
Krems/Donau | NÖ


Kammerer

Wolfgang KAMMERER

Wiesenthal Handel und Service GmbH
Zwettl | NÖ

Koch

[34]  Cooking

Fuernschuss

Christoph FÜRNSCHUSS

Fink-Haberl GmbH
Ilz | ST

Stockl

Alexander STOCKL

Tourismusschulen Salzburg Klessheim
Siezenheim | S

Restaurant Service

[35]  Restaurant Service

Poellabauer

Landgasthof Willingshofer
Gasen | ST

Schlechtriemen

Elisabeth SCHLECHTRIEMEN

Berufsschule für Gastronomie
Altmünster | OÖ

Landschaftsgärtner

[37] Landscape Gardener

Strasser

Katharina STRASSER

Garten Dobretzberger
Hartkirchen | OÖ

Rauch

Gabriel RAUCH

Garten Hennerbichler
Freistadt | OÖ

Lorbeer

Ludwig LORBEER

Hydro-Service und Gartengestaltung
Wien | W

IT Netzwerk-
und System-
administration

[39]  IT Network Systems Administration 

Taibel

Patrick TAIBEL

HTL Wien 3 Rennweg
Wien | W
Wohnort: Tulln | NÖ

Schoendorfer

Christian SCHÖNDORFER

HTL Wien 3 Rennweg
Wien | W

Grafiker

[40] Graphic Design Technology

Diemling

Lukas DIEMLING

HTBLVA Ortweinschule
Graz | ST

Elmecker

Christoph ELMECKER

"die graphische"
Wien | W

Metallbau 

[42] Construction Metal Work

Kalss

Franz KALSS

AKE Ausseer Kälte- und Edelstahltechnik
Kainisch | ST

Poell

Johannes PÖLL

Schlosserei Pichler
Kirchschlag | NÖ

Betonbau 

[46] Concrete Construction

Tury

Alexander TURY

Strabag AG
Wien | W
Wohnort: Engabrunn | NÖ

Wagner

David WAGNER

Strabag AG
Wien | W
Wohnort: Vorau | ST

Prigl

Thomas PRIGL

Berufsschule für Baugewerbe
Wien | W

Bäckerei 

[47]   Bakery

Rumetshofer

Julia RUMETSHOFER

Bäckerei-Cafe-Konditorei Stöcher
Bad Zell | OÖ

Heftberger

Erwin HEFTBERGER

HTL für Lebensmitteltechnologie
Wels | OÖ

Schwerfahrzeugtechnik 

[49] Heavy Vehicle Maintenance

Chirita

Zeppelin Österreich GmbH
Fischamend | NÖ

Seltenhammer

Werner SELTENHAMMER

LBS Mistelbach
Mistelbach | NÖ

Speditionslogistik

[D2] Freight Forwarding

Ruckenstuhl

Sarah RUCKENSTUHL

DHL Freight Austria
Kalsdorf bei Graz | ST

Lugmayer

Gabriela LUGMAYR

Schenker & Co AG
Röthis | V

Anmerkung: Die angeführten Berufsbezeichnung sind die offiziellen Berufsbezeichnungen (und Nummern) von WorldSkills International.

Offizieller Delegierter

Johannes FRAISS
Wirtschaftskammer Österreich
Abteilung für Bildungspolitik
Wien

Technischer Delegierter

Stefan PRASCHL
ibw - Institut für Bildungsforschung
der Wirtschaft
Wien

Administration

Jasmin WIMMER
Wirtschaftskammer Österreich
Abteilung für Bildungspolitik
Wien

Technischer Delegierter Assistent

Gerhard ZECHNER
ibw - Institut für Bildungsforschung 
der Wirtschaft
Wien

Teamleader
Stefan STEINBICHL
voestalpine Stahl GmbH
Linz | OÖ
Bernadette HUTTER
ibw - Institut für Bildungsforschung
der Wirtschaft
Wien

Manfred SIMONITSCH

Mental- und Teamcoach

Heimo TRANINGER

Mental- und Teamcoach
ST