th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home flickr

Team Austria 2019

Das österreichische Team für WorldSkills Kazan 2019

Teilnehmer, Experten und die wichtigsten Fakten zu den Teams im Überblick.

Anlagenelektrik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Andre Pemberger
Treibacher Industrie AG
Althofen | Kärnten

Experte

Christian Wiesinger
voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

Bäcker/in

Bautischler/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Julian Fink
Wohlfühltischlerei Knaus
Feldbach | Steiermark

Experte

Wolfgang Fank
Tischlerei Putz
Vorau | Steiermark

Betonbau

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Alexander Krutzler
PORR AG
Wien | Wien
Wohnort: Sinnersdorf | Steiermark

Mateo Grgic
PORR AG
Wien | Wien

Experte

Thomas Prigl
Berufsschule für Baugewerbe
Wien | Wien

Chemie Labortechnik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Peter Wakonigg
HTL Dornbirn
Dornbirn | Vorarlberg

Experte

Gerald Höglinger
Pigmentsolution GmbH
Vöcklabruck | Oberösterreich

CNC-Drehen

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Alexander Absmann
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH
Bürmoos | Salzburg
Wohnort: Tarsdorf | Oberösterreich

Experte

Dieter Geisberger 
Ausbildungszentrum Braunau GmbH
Braunau/Inn | Oberösterreich

CNC-Fräsen

WorldSkills Kazan 2019
© WorldSkills

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Mike Fink
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Boban Brandic
A.M.I. Agency for medical Innovations
Feldkirch | Vorarlberg

Drucktechnik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Elektronik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Simon Dorrer
HTBLA Leonding
Leonding | Oberösterreich
Wohnort: Ennsbach | Niederösterreich

Experte

Rudolf Reigner
ÖBB Infrastruktur AG
Wien | Wien

Elektrotechnik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Stefan Prader
Elektrotechnik Prader
Groß Sankt Florian | Steiermark

Experte

Thomas Benkö
Safe Tech e.U.
Wien | Wien

Fliesenleger/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Florian Scheucher
Fliesen - Sanitär - Kachelöfen Preglau GmbH
Mettersdorf | Steiermark

Experte

Rudolf Weisz 
Neufeld/Leitha | Burgenland

Florist/in

WorldSkills Kazan 2019
© WorldSkills

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Julia Leitgeb
Blumen Andrea
Hartberg | Steiermark

Experte

Johann Obendrauf
Floristik Obendrauf "Floral Total"
Graz | Steiermark

Friseur/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Seda Türkoglu
Klipp Frisör GmbH Salon Braunau
Braunau/Inn | Oberösterreich

Expertin

Susanne Zuser
Landesberufsschule St. Pölten
St. Pölten | Niederösterreich

Gartengestalter

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Grafik Design

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Hotel Rezeptionist/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Oliver Lang
Mercure Vienna First
Wien | Wien

Experte

Peter Wölfl
LBS Waldegg
Waldegg | Niederösterreich

Industrie 4.0

SKILLSAUSTRIA/RUDOLF LARESSER
© SKILLSAUSTRIA/RUDOLF LARESSER

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Manuel Franz
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Lukas Wolf
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Matthias Reiner 
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

IT Netzwerk- und Systemadministration

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Nikolaus Walther
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Experte

Christian Schöndorfer 
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Kälte- und Klimatechnik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Karosseriespengler/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Dominik Eidler
Porsche Wiener Neustadt
Porsche Inter Auto GmbH & CoKG
Wiener Neustadt | Niederösterreich

Experte

Wilfried Mennel
Karosserie Akademie
Alberschwende | Vorarlberg

Kfz-Technik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Felix Foidl
Porsche St. Johann
Porsche Inter Auto GmbH & CoKG
St. Johann in Tirol | Tirol

Experte

Wolfgang Kammerer
AV NÖ GmbH
Zwettl | Niederösterreich

Koch/Köchin

WorldSkills Kazan 2019
© WorldSkills

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Marco Panhölzl
Gasthof zur Waldschänke
Wels | Oberösterreich

Experte

Alexander Forbes jun.
St. Johann im Pongau | Salzburg

Konditor/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Land- und Baumaschinentechnik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Thomas Trausnitz
Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH
Bischofshofen | Salzburg

Experte

Werner Seltenhammer
LBS Mistelbach
Mistelbach | Niederösterreich

Maler/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Stefan Planitzer
Malermeister Gautsch GmbH
St. Andrä im Lungau | Salzburg

Experte

Michael Tobisch
Pöllau | Steiermark

Maschinenbau - CAD

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Mike Ade
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Marco Simma
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Maschinenbautechnik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Stefan Erös
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Florian Lässer
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Maurer/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Marc Berndorfer
Karl Puchleitner Baugesellschaft m.b.H.
Feldbach | Steiermark

Experte

Roland Mittendorfer
BAUAkademie Oberösterreich
Steyregg | Oberösterreich

Mechatronik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Jakob Buchsteiner
HTBLuVA Salzburg
Salzburg | Salzburg

David Viskovic
HTBLuVA Salzburg
Salzburg | Salzburg

Experte

Hermann Studnitzka 
Alland | Niederösterreich

Metallbau

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Johannes Kalß
AKE – Ausseer Kälte- und Edelstahltechnik GmbH
Bad Mitterndorf | Steiermark

Experte

Johannes Pöll
Schlosserei Pichler GmbH
Kirchschlag | Niederösterreich

Möbeltischler/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Martin Golautschnik
Tischlerei Gomernik
Eberndorf | Kärnten

Experte

Josef Ukowitz
Brüder Ukowitz Ges.n.b.R.
Haimburg | Kärnten

Mobile Robotics

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Alexander Kappler
HTL Pinkafeld, HLA für Elektronik und Technische Informatik
Pinkafeld | Burgenland
Wohnort: Grafendorf | Steiermark

Leo Moser
HTL Pinkafeld, HLA für Elektronik und Technische Informatik
Pinkafeld | Burgenland
Wohnort: Hartberg | Steiermark

Experte

Erhard List
TGM HTBLAuVA
Wien | Wien

Mode Technologie

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Restaurant-Service

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Michaela Ehgartner
Parkhotel Pörtschach
Pörtschach am Wörthersee | Kärnten
Wohnort: Obdach | Steiermark

Expertin

Kathrin Nußbaumer
Gundersheim | Kärnten

Sanitär- und Heizungstechnik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Mathias Fill
Hofer Installationen GmbH
Wildschönau | Tirol

Experte

Thomas Hofer
Berufsschule Linz 8
Linz | Oberösterreich

Schweißen

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lukas Stiegelbauer
Sinnitsch Stahlbau GmbH
St. Martin im Sulmtal | Steiermark

Experte

Gustav Klammer
Bertsch Energy GmbH & Co KG
Bludenz | Vorarlberg

Speditionslogistik

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Nadine Altmann
Österreichische Donaulager GmbH
Linz | Oberösterreich

Expertin

Gabriela Lugmayr
Schenker & Co AG
Röthis | Vorarlberg

Steinmetz/in

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Sebastian Wienerroither
Steinmetzmeister Rudolf Wieneroither
Frankenburg am Hausruck | Oberösterreich

Experte

Bernhard Hasenöhrl
Landesberufsschule Wals
Wals | Salzburg

Stuckateur und Trockenausbau

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Dorian Graf
Erich Kniewallner Trockenbau GmbH
Gnas | Steiermark

Experte

Alexander Dasek
STRABAG AG
Wien | Wien

Web Design und Development

SKILLSAUSTRIA/RUDOLF LARESSER
© SKILLSAUSTRIA/RUDOLF LARESSER

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Abusufean Ali
Falkenherz Group 
Wien | Wien

Experte

Franz Stimpfl
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Zimmerei/Holzbau

SkillsAustria/Rudolf Laresser
© SkillsAustria/Rudolf Laresser

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Thomas Friesenecker
Weglehner Holzbau GmbH
Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich

Experte

Peter Ebner
Herbitschek GmbH
Ratten | Steiermark