th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram flickr

Team Austria 2022

Das österreichische Team für WorldSkills 2022

Teilnehmer, Experten und die wichtigsten Fakten zum Team im Überblick.

Wettbewerbsberufe von A – Z: 

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

Österreich plant mit einem Team aus 44 Teilnehmer­innen und Teilnehmern aus 8 Bundesländern in 38 Berufen an den Start zu gehen und somit Österreich bei der Weltmeisterschaft in Shanghai zu vertreten.

Teilnehmer nach Bundesländern:

Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien


Anlagenelektrik

Anlagenelektrik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Philipp Bruckner
voestalpine Stahl GmbH
Linz | Oberösterreich

Experte

Max Meusburger
maxtec e.U.
Lochau | Vorarlberg

Bautischler/in

Bautischler
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Wolfgang Ramminger
Tischlerei Hasenburger
St. Margarethen/Raab | Steiermark

Experte

Wolfgang Fank
Tischlerei Putz
Vorau | Steiermark

Betonbau

Betonbau
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer 

Jonas Schulner & Oliver Waily
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Gmünd | Niederösterreich

Experte

Thomas Prigl
Berufsschule für Baugewerbe
Wien | Wien

Chemielabortechnik

Chemielabortechnik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Caroline Pahle
Novartis AG / Sandoz GmbH
Kundl | Tirol

Experte

Hans-Thomas Schacht
HTL Dornbirn
Dornbirn | Vorarlberg

CNC-Drehen

CNC Drehen
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Kevin Emhofer
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Dieter Geisberger
Ausbildungszentrum Braunau GmbH
Braunau/Inn | Oberösterreich

CNC-Fräsen

CNC Fräsen
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Atakan Kocaman
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Helmut Böhler
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Digital Construction 4.0

Digital Construction 4.0
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Dominik Kainersdorfer
HTBLVA Graz Ortweinschule
Graz | Steiermark

Expertin

Larissa Schneiderbauer
Universität Innsbruck - Arbeitsbereich Baumanagement, Baubetrieb und Tunnelbau
Innsbruck | Tirol

Elektronik

Elektronik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lorenz Herzog
HTBLA Leonding
Leonding | Oberösterreich

Experte

Simon Dorrer
Johannes Kepler Universität (JKU)
Linz | Oberösterreich

Elektrotechnik

Elektrotechnik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Christoph Rumpler
Windisch Elektro Technik GmbH
Kirchberg an der Raab | Steiermark

Experte

Thomas Benkö
Safe Tech e.U.
Münchendorf | Niederösterreich

Fliesenleger/in

Fliesenleger
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Alexander Gfellner
Firma Andreas Kaimberger
Peuerbach | Oberösterreich

Experte

Andreas Stiegler
Wieser Handwerk GmbH
Gröbming | Steiermark

Floristik

Floristik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Nicola Hochegger
Blumen Kubat Anger
Anger | Steiermark

Experte

Johann Obendrauf
Floristik Obendrauf
Graz | Steiermark

Gartengestalter/in

Gartengestalter
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Julian Erharter & Christoph Schipflinger
Ing. B.u.J. Hussl Gartengestaltungs- u. Landschaftsbau Ges.m.b.H. & Co.KG
Brixlegg | Tirol

Experte

Wolfgang Eder
Gartendesign Eder
Hausmannstätten | Steiermark

Grafik Design

Grafik-Design
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Lena Decker
HTL Bau und Design
Innsbruck | Tirol

Experte

Martin Straif
northlight creative
Ampass | Tirol

Hochbau (Maurer)

Hochbau, Maurer
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Kilian Lupinski
Karl Puchleitner BaugesmbH
Feldbach | Steiermark

Experte

Roland Mittendorfer
BAUAkademie Oberösterreich
Steyregg | Oberösterreich

Hotel Rezeptionist/in

Holtelrezeption
© Skills Austria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Carina Warisch
harry’s home Wien
Wien | Wien

Experte

Peter Wölfl
LBS Waldegg
Waldegg | Niederösterreich

Industrie 4.0

Industrie 4.0
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Florian Jambor
ÖBB Infrastruktur AG
Wien | Wien

Lorenz PHILIPP
ÖBB Infrastruktur AG
Wien | Wien
Wohnort: Klosterneuburg  | Niederösterreich

Experte

Dominik Pospisil
ÖBB Infrastruktur AG
Wien | Wien

IT Netzwerk- und Systemadministration

IT Netzwerk- und Systemadministration
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Timon Schwarz
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Experte

Christian Schöndorfer
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

KFZ-Technik

KFZ-Technik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Markus Maier
AVL List GmbH
Graz | Steiermark

Experte

Daniel Edlinger
Josef Harb GmbH
Weiz | Steiermark

Koch/Köchin

Koch
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Christoph Guggi
Bärenwirt Hermagor
Hermagor | Kärnten

Experte

Alexander Forbes jun.
St. Johann im Pongau | Salzburg

Konditor/Konditorin

Konditor
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Anna Saurer
Cafe Katzung Dengg Betriebs GmbH
Innsbruck | Tirol

Expertin

Veronika Schmidt
Events Veranstaltungs GmbH
Café Central Wien
Wien | Wien

Land- und Baumaschinentechnik

Land- und Baumaschinentechnik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Kilian Wallner
Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH
Bischofshofen | Salzburg

Experte

Andreas Scharler
Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH
Bischofshofen | Salzburg

Maler/Malerin

Maler
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Christoph Pessl
Ihre Maler Almer & Feichtinger OG
Thannhausen | Steiermark

Experte

Michael Tobisch
Pöllau | Steiermark

Maschinenbau CAD

Maschinenbau CAD
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lucas Dolinar
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Experte

Marco Simma
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Maschinenbautechnik

Maschinenbautechnik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Lukas Schwärzler
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg 

Experte

Florian Lässer
Julius Blum GmbH
Höchst | Vorarlberg

Metallbau

Metallbau
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Thomas Pöllabauer
Willingshofer GmbH
Gasen | Steiermark

Experte

Martin Schwaiger
Ferroflex e.U.
Birkfeld | Steiermark

Mechatronik

Mechatronik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Gregor Litschauer & Jakob Litschauer
Test-Fuchs GmbH
Groß-Siegharts | Niederösterreich

Experte

Hermann Studnitzka
Alland | Niederösterreich

Möbeltischler

Möbeltischler
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Udo Gnadenberger
Tischlerei und Möbelhaus Grünzweig
Ziersdorf | Niederösterreich

Experte

Leo Moser
Holzwerkstatt Moser
Michelhausen | Niederösterreich

Mobile Robotics

Mobile Robotics
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Marvin Gornicec
Knapp AG
Hart bei Graz | Steiermark

Florian Rauch
Knapp AG
Hart bei Graz | Steiermark

Experte

Erhard List
TGM HTBLAuVA
Wien | Wien

Mode Technologie

Mode-Technologie
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Lisa Lintschinger
Änderungsschneiderei Moser
Maria Pfarr | Salzburg

Expertin

Isabella Lindenbauer
A2A Holding GmbH
Elixhausen | Salzburg 

Maßkleidung für Sie & Ihn
Neumarkt am Wallersee | Salzburg

Restaurantservice

Restaurantservice
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Natalie Fehringer
Vienna Marriott Hotel
Wien | Wien
Wohnort: Pulkau | Niederösterreich

Expertin

Julia Heilig
Achau | Niederösterreich

Robot Systems Integration

Robot Systems Integration
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Nico Reiter
Knapp AG
Hart bei Graz | Steiermark

Matthias Winkler
Knapp AG
Hart bei Graz | Steiermark

Experte

Manuel Stötzer
Sterner Werkzeugbau GmbH
Marchtrenk | Oberösterreich

Sanitär- und Heizungstechnik

Sanitär- und Heizungstechnik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Florian Bliem
DBM-Installationstechnik GmbH
Strass im Zillertal | Tirol

Experte

Thomas Hofer
Berufsschule Linz 8
Linz | Oberösterreich

Schönheitspflege

Schönheitspflege
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Schweißen

Schweißen
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Daniel Schinagl
Palfinger Europe GmbH

Lengau | Oberösterreich

Experte

Gustav Klammer
Ludesch | Vorarlberg

Speditionslogistik

Speditionslogistik
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Marko Nebrigic
Gebrüder Weiss GmbH
Wolfurt | Vorarlberg

Expertin

Elke Böhler
Verein Netzwerk Logistik
Office Region West
Dornbirn | Vorarlberg

Steinmetz/in

Steinmetz
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmerin

Anna Feldbauer
Kienesberger Steinmetzmeister GmbH & Co KG
Schlüsselberg | Oberösterreich

Experte

Bernhard Hasenöhrl
Landesberufsschule Wals
Wals | Salzburg

Hinweis: Der Beruf "Steinmetzin" ist noch nicht FIX als Beruf bei WorldSkills 2022 vertreten – Entscheidung ist noch ausständig

Stuckateur und Trockenausbau

Stuckateur und Trockenausbau
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Matthias Haider
Böhm Stadtbaumeister & Gebäudetechnik GmbH
Wien | Wien

Experte

Alexander Dasek
STRABAG AG
Wien | Wien

Web Development

Web Development
© SkillsAustria

>> Steckbrief (pdf)

Teilnehmer

Viktor Karpinski
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien

Experte

Franz Stimpfl
HTL Wien 3 Rennweg
Wien | Wien