mail facebook twitter
WIKARUS Logo

Sieger 2019


Unternehmensgründung

Platz 1: cognify KG, Salzburg
Platz 2: Polycular OG, Hallein
Platz 3: Metallidee GmbH, Bischofshofen
Nominiert: IOVAVUM Business Software GmbH, Meinhart & Heldele GmbH

Innovation

Platz 1: Eisenwerk Sulzau-Werfen, R. & E. Weinberger AG, Tenneck
Platz 2: CUBES GmbH, Salzburg
Platz 3: Commend International GmbH, Salzburg
Nominiert: SIGMATEK GmbH & Co KG, Blumatix Consulting GmbH

Unternehmen des Jahres

Platz 1: Geislinger GmbH, Hallwang
Platz 2: Voglauer Geschwandtner & Zwilling GmbH, Abtenau
Platz 3: IMLAUER Hotel & Restaurant GmbH, Salzburg
Nominiert: SIG Combibloc GmbH & Co KG, Daniel Oppeneiger KG

Lebenswerk

Gertraud und Matthias Ramsauer
ERA-Elektrotechnik-Ramsauer GmbH



Die Preisträger 2018
Unternehmensgründung
  • Platz 1: JK Design GmbH, Salzburg
  • Platz 2: AKAVIO GmbH, Salzburg
  • Platz 3: Dreikant OG, Golling
  • Nominiert: UserGems GmbH, Ocean Maps GmbH
Innovation
  • Platz 1: Linsinger ZT-Gmbh, St. Johann
  • Platz 2: Watlow Plasmatech GmbH, Kuchl
  • Platz 3: Ramsauer & Stürmer Software GmbH, Bergheim
  • Nominiert: Pharmgenetix GmbH, GFB Green Business Solutions GmbH
Unternehmen des Jahres
  • Platz 1: Samson Druck GmbH, St. Margarethen
  • Platz 2: IMLAUER Hotels & Restaurants, Salzburg
  • Platz 3: AXESS AG, Anif
  • Nominiert: Alumero Systematic Solutions GmbH, Geislinger GmbH
Lebenswerk

KommR Heinrich Spängler
Bankhaus Carl Spängler & Co. AG

Die Preisträger 2017
Unternehmensgründung
  • Platz 1: WM Elektrotechnik, Plainfeld
  • Platz 2: Deutinger Bau, Saalfelden
  • Platz 3: lichtwert GmbH aus Hallwang
Innovation
  • Platz 1: Linsinger ZT-Gmbh, St. Johann
  • Platz 2: Watlow Plasmatech GmbH, Kuchl
  • Platz 3: Ramsauer & Stürmer Software GmbH, Bergheim
  • Nominiert: Pharmgenetix GmbH, GFB Green Business Solutions GmbH

Unternehmen des Jahres
  • Platz 1: Samson Druck GmbH, St. Margarethen
  • Platz 2: IMLAUER Hotels & Restaurants, Salzburg
  • Platz 3: AXESS AG, Anif
  • Nominiert: Alumero Systematic Solutions GmbH, Geislinger GmbH
Lebenswerk

KommR Heinrich Spängler
Bankhaus Carl Spängler & Co. AG


Die Preisträger 2016
Unternehmensgründung
  • Platz 1: Egger PowAir Cleaning GmbH, Eugendorf
  • Platz 2: Authentic Vision GmbH, Stadt Salzburg
  • Platz 3: SYNOWAYTION GmbH, Stadt Salzburg
Innovation
  • Platz 1: KORMARAN GmbH, Stadt Salzburg
  • Platz 2: Windhager Zentralheizung GmbH, Seekirchen
  • Platz 3: Advanced Engineering Industrie Automation GmbH, Hallein
Verantwortungsvolles Unternehmen
  • Platz 1: Fahnen-Gärtner GmbH, Mittersill
  • Platz 2: Adlerblick GmbH, Saalfelden
  • Platz 3: KARMALAYA heart work & soul travel GmbH, Stadt Salzburg
Unternehmen des Jahres
  • Platz 1: GMT Wintersteller GmbH, Kuchl
  • Platz 2: Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG, Stadt Salzburg
  • Platz 3: AB Mikroelektronik GmbH, Stadt Salzburg
Lebenswerk

KommR Mag. Rudolf Weinberger
Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG (ESW)

Die Preisträger 2015
Unternehmensgründung
  • Platz 1: Hotel Nesslerhof GmbH, Großarl
  • Platz 2: has.to.be gmbh, Radstadt
  • Platz 3: AniMedical - medizinische Animationen KG, Hallein
Innovation
  • Platz 1: BILTON International GmbH, Saalfelden
  • Platz 2: Orderman GmbH, Salzburg
  • Platz 3: UNTHA shredding technology GmbH, Kuchl
Verantwortungsvolles Unternehmen
  • Platz 1: PALFINGER AG, Salzburg
  • Platz 2: Tischlerei Friedrich Schwab, Köstendorf
  • Platz 3: Werner & Mertz Professional Vertriebs GmbH, Hallein

Unternehmen des Jahres
  • Platz 1: Berger Feinste Confiserie GmbH, Lofer
  • Platz 2: EMCO-TEST Prüfmaschinen GmbH, Kuchl
  • Platz 3: RELAX Natürlich Wohnen GmbH, Obertrum
Lebenswerk

Gerta Amerhauser
„Bremsen – Eder“ Amerhauser OHG & Co., Salzburg


Die Preisträger 2014
Unternehmensgründung
  • Platz 1: hotelkit GmbH, Salzburg
  • Platz 2: adlerblick gmbh, Saalfelden
  • Platz 3: CHAKA2 GmbH, Salzburg
Innovation
  • Platz 1: medPhoton GmbH, Salzburg
  • Platz 2: Sony DADC Austria AG, Salzburg
  • Platz 3: Mubea Carbo Tech GmbH, Salzburg
Verantwortungsvolles Unternehmen
  • Platz 1: Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG, Salzburg
  • Platz 2: EZA Fairer Handel GmbH, Köstendorf
  • Platz 3: Kulinarium Salzburg, Salzburg
Unternehmen des Jahres
  • Platz 1: PALFINGER AG, Salzburg
  • Platz 2: Mubea Carbo Tech GmbH, Salzburg
  • Platz 3: SalzburgMilch GmbH, Salzburg
Lebenswerk

KommR Ing. Hubert Palfinger
PALFINGER AG, Salzburg


Die Preisträger 2012
Bester Businessplan / I2B & GO!
  • Platz 1: Meltro GmbH, Leogang
  • Platz 2: Authentic Vision GmbH, Salzburg
  • Platz 3: Restyle, Salzburg
Bestes Start-up-Unternehmen
  • Platz 1: Rikschatours Claudia Seidl, Salzburg
  • Platz 2: Brauerei Gusswerk GmbH, Salzburg
  • Platz 3: Wanda Kampel Verlag KG, Anif
Bestes Großunternehmen
  • Platz 1: Axess AG, Anif-Niederalm
  • Platz 2: Auer – Die Bausoftware GmbH, Wals
  • Platz 3: Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH, Bischofshofen
Bestes kleines und mittleres Unternehmen
  • Platz 1: iRoom GmbH, Salzburg
  • Platz 2: Stein-Moser Ges. m. b. H, Bischofshofen
  • Platz 3: Stainer Schriften & Siebdruck GmbH & Co KG, St. Martin bei Lofer
Bestes Kleinstunternehmen
  • Platz 1: Zöggeler Baumaschinen und Nutzfahrzeuge KG, Leogang
  • Platz 2: Christian Schrempf GmbH, Bischofshofen
  • Platz 3: Haber & Koenig Electronics GmbH, Bergheim
Sonderpreis „Wirtschaft trägt Verantwortung“

Spielzeugschachtel HandelsgmbH, Salzburg

Lebenswerk

Günter Kuhn
Kuhn Holding GmbH, Eugendorf

Die Preisträger 2011
Bester Businessplan / I2B & GO!
  • Platz 1: „Camaleonte“
  • Platz 2: „Bagy Sue“
  • Platz 3: „Hotel Darkness“
Bestes Start-up-Unternehmen
  • Platz 1: BILTON International GmbH, Saalfelden
  • Platz 2: OCCtech GmbH, St. Johann
  • Platz 3: G. A. Service GmbH, Salzburg
Bestes Großunternehmen
  • Platz 1: HAAS+SOHN OFENTECHNIK GMBH, Puch
  • Platz 2: Hagleitner Hygiene International GmbH, Zell am See
  • Platz 3: LIEBHERR-WERK BISCHOFSHOFEN GMBH, Bischofshofen
Bestes kleines und mittleres Unternehmen
  • Platz 1: Qness GmbH, Golling
  • Platz 2: vis vitalis gmbh, Unternberg
  • Platz 3: HET Hochleistungs- Eisenbahn und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH, Seekirchen
Bestes Kleinstunternehmen
  • Platz 1: ZHERTEL GmbH, Salzburg
  • Platz 2: Quipos solutions gmbH
  • Platz 3: Infinite Energie, Antriebs und Umwelttechnologie GmbH, Henndorf
Sonderpreis „Wirtschaft trägt Verantwortung“

Selmer GmbH, Köstendorf

Lebenswerk

KommR DI Wilhelm Klepsch
Senoplast Klesch & Co. GmbH, Piesendorf


Die Preisträger 2010
Bester Businessplan / I2B & GO!
  • Platz 1: Mag. Johannes Allesch, AniMedical, Salzburg
  • Platz 2: Andreas Powisch, KERN:KRAFTWERK, Eben/Pongau
  • Platz 3: Rudolf Doppelbauer, AustroDucks, Salzburg
Bestes Start-up-Unternehmen
  • Platz 1: Tanja Pflaum, Ploom, Salzburg
  • Platz 2: Elisabeth Eder, Weinflüsterer, Salzburg
  • Platz 3: E.C.P. European Car Protect OG, Salzburg
Bestes Großunternehmen
  • Platz 1: A. B. Mikroelektronik GmbH, Salzburg
  • Platz 2: Tecan Austria GmbH, Grödig
  • Platz 3: SIGMATEK GmbH & Co KG, Lamprechtshausen
Bestes kleines und mittleres Unternehmen
  • Platz 1: Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH, Kuchl
  • Platz 2: Sturm GmbH, Unken
  • Platz 3: b.it Büroservice & IT-Center GmbH, Hallwang
Bestes Kleinstunternehmen
  • Platz 1: PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH, Wals-Siezenheim
  • Platz 2: Mobilizy GmbH, Salzburg
  • Platz 3: ZÖGGELER KG, Leogang
Sonderpreis „Wirtschaft trägt Verantwortung“

WIBERG GmbH, Salzburg

Lebenswerk

KommR Johann Bründl
Sport Bründl Ges.m.b.H., Kaprun

Die Preisträger 2009
Bester Businessplan / I2B & GO!

Platz 1: CeramOss GmbH in Gründung, Salzburg

Bestes Start-up-Unternehmen

Platz 1: Restaurant Triangel – Franz Gensbichler

Bestes Großunternehmen

Platz 1: CARBO TECH COMPOSITES GmbH, Salzburg

Bestes kleines und mittleres Unternehmen

Platz 1: Haas + Sohn Ofentechnik GmbH, Puch/Urstein

Bestes Kleinstunternehmen

Platz 1: Mobilizy GmbH, Salzburg

Sonderpreis „Wirtschaft trägt Verantwortung“

Pagitsch GmbH, Tamsweg

Lebenswerk

KommR Dkfm. Josef Koller
K+K Hotels, Salzburg

Partner