Unsere Aufgaben

STRATEGISCHE UND PRO-AKTIVE INTERESSENVERTRETUNG:
- EU-Grundsatzthemen: EU-Verträge, Zukunft der EU, Grundprinzipien der EU;
- Kernelemente der EU: Binnenmarkt, Wirtschafts- und Währungsunion, Mehrjähriger Finanzrahmen;
- WKÖ-interne Informationsdrehscheibe für ausgewählte Ratsformationen und Ratspräsidentschaften, EU-Ausschüsse in Nationalrat und Bundesrat, EuGH-Verfahren;
- Koordinierung der europäischen horizontalen Verbände mit WKÖ-Mitgliedschaft

WISSENSMANAGEMENT und INHOUSE CONSULTING:
- EU-Informationen (EU-Prozesse und –Regeln, Funktionsweise von EU-Institutionen und Interaktion mit EU-Gremien);
- Wissensvermittlung und Know-How-Transfer für Mitarbeiter:innen (EU Competence Lehrgang, EU Insight, EU Experts);
- Servicierung der Landeskammern

SERVICE:
Das Enterprise Europe Network (EEN) ist die Schnittstelle für Unternehmen zwischen Wien und Brüssel in allen EU-Angelegenheiten und bietet Rechtsauskünfte zu Binnenmarktvorschriften (z.B. CE-Kennzeichnung) sowie Beratungen zu EU-Förderungen an. Als von der EU-Kommission unterstütztes Mitglied des EU-weiten EEN-Netzes nimmt es am Binnenmarktbeschwerde-Netzwerk SOLVIT teil und formuliert auch direkte Binnenmarktbeschwerden an die EU-Kommission. Das EU-Ausschreibungsmanagement bietet zudem Informationen über den EU-Ausschreibungsmarkt mit unterstützender Begleitung durch den gesamten Projektzyklus. Weiters bietet das EEN Zugang zur EU-Unternehmenskooperations-Datenbank.

HANDELSPOLITIK:
- Interessensvertretung auf nationaler und EU-Ebene zu handelspolitischen Themen (WTO, Handels-/Investitions(schutz)abkommen und Handelsbeziehungen EU-Drittstaaten, Allgemeines Präferenzssystem etc.)
- Außenwirtschaftsrecht/Exportkontrolle/Sanktionen
- Handelspolitische Schutzinstrumente (Antidumping, Antisubvention, Schutzmaßnahmen, etc.)

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Hon.Prof. (FH) MMag. Christian Mandl Hon.Prof. (FH) MMag. Christian Mandl

Abteilungsleiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4316

+43 664 817 90 34

christian.mandl@wko.at

Mitarbeiter Andrea Perina Andrea Perina

Chefassistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4315

+43 664 820 2449

andrea.perina@wko.at

Mitarbeiter Mag. Tamara Achleitner Mag. Tamara Achleitner

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4593

tamara.achleitner@wko.at

Mitarbeiter Martina Bernold

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 5967

martina.bernold@wko.at

Mitarbeiter Michaela Engstler

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4261

+43 664 8201646

michaela.engstler@wko.at

Mitarbeiter Dr. Ulrike Hassmann-Vorbach, LL.M.Eur. Dr. Ulrike Hassmann-Vorbach, LL.M.Eur.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 3020

Ulrike.Hassmann-Vorbach@wko.at

Mitarbeiter Dr. Margit Maria Havlik Dr. Margit Maria Havlik

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 5822

margit.havlik@wko.at

Mitarbeiter Mag. Christoph Huter Mag. Christoph Huter

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 3220

christoph.huter@wko.at

Mitarbeiter Mag. Karin Jessernigg-Putz, MBA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4278

+43 664 8179049

karin.jessernigg-putz@wko.at

Mitarbeiter Birgit Jordis

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4334

+43 664 82 01 657

birgit.jordis@wko.at

Mitarbeiter Mag. Micaela Kleedorfer

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4357

micaela.kleedorfer@wko.at

Mitarbeiter Mag. Edda Knittel Mag. Edda Knittel

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4198

edda.knittel@wko.at

Mitarbeiter Mag. Matthias Koch Mag. Matthias Koch

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 3080

0664 817 94 63

matthias.koch@wko.at

Mitarbeiter Mag. Heinz Kogler Mag. Heinz Kogler

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4206

heinz.kogler@wko.at

Mitarbeiter Christian Krimbacher, MA Christian Krimbacher, MA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4309

christian.krimbacher@wko.at

Mitarbeiter Mag. (FH) Marlene Lales

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4435

+43 664 817 9640

marlene.lales@wko.at

Mitarbeiter Mag. Iris Marlovits

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4320

iris.marlovits@wko.at

Mitarbeiter Felix Müller, BA Felix Müller, BA

Trainee, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900

+436648179113

felix.mueller@wko.at

Mitarbeiter Mag. Lisa Rilasciati, M.A.I.S. Mag. Lisa Rilasciati, M.A.I.S.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4336

lisa.rilasciati@wko.at

Mitarbeiter Mag. Michael Saxl Mag. Michael Saxl

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 5966

michael.saxl@wko.at

Mitarbeiter Mag. Barbara Schennach Mag. Barbara Schennach

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 3090

barbara.schennach@wko.at

Mitarbeiter Mag. Yasmin Soetopo, M.E.S. Mag. Yasmin Soetopo, M.E.S.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4310

yasmin.soetopo@wko.at

Mitarbeiter Mag. Claudia Stowasser

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 3536

Claudia.Stowasser@wko.at

Mitarbeiter Liane Stuck-Stüber Liane Stuck-Stüber

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4342

liane.stuck-stueber@wko.at

Mitarbeiter Mag. Barbara Tasch-Ronner Mag. Barbara Tasch-Ronner

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 4230

+43 664 817 90 84

Barbara.Tasch-Ronner@wko.at

Mitarbeiter Claudia Winkelbauer

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung Europapolitik

+43 5 90900 3039

claudia.winkelbauer@wko.at

Organisationseinheiten