Unsere Aufgaben

Vertretung der Interessen unserer Mitglieder im gesamten Bereich des Arbeits- und Sozialrechts und der Gesundheitspolitik.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Dr. Rolf Gleißner Mag. Dr. Rolf Gleißner

Abteilungsleiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4286

rolf.gleissner@wko.at

Mitarbeiter Mag. Julia Moreno-Hasenöhrl Mag. Julia Moreno-Hasenöhrl

Abteilungsleiter:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4394

Julia.Moreno-Hasenoehrl@wko.at

Mitarbeiter Claudia Timpel Claudia Timpel

Chefsekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4536

claudia.timpel@wko.at

Mitarbeiter Petra Bründl Petra Bründl

Sekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 5035

Petra.Bruendl@wko.at

Mitarbeiter Sabine Mihaljevic

Sekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4535

Sabine.Mihaljevic@wko.at

Mitarbeiter Petra Wallner Petra Wallner

Sekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4285

Petra.Wallner@wko.at

Mitarbeiter Alexandra Wogritsch

Sekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4287

alexandra.wogritsch@wko.at

Mitarbeiter Karina Pilles

Sekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 3713

Karina.Pilles@wko.at

Mitarbeiter Mag.Dr. Ingomar Stupar

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 3712

ingomar.stupar@wko.at

Mitarbeiter Mag. Maria Kaun Mag. Maria Kaun

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4489

Maria.Kaun@wko.at

Mitarbeiter Mag. Pia-Maria Rosner-Scheibengraf Mag. Pia-Maria Rosner-Scheibengraf

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4271

Pia-Maria.Rosner@wko.at

Mitarbeiter Mag. Christa Schweng Mag. Christa Schweng

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 3524

Christa.Schweng@wko.at

Mitarbeiter Mag. Gabriele Straßegger Mag. Gabriele Straßegger

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4012

gabriele.strassegger@wko.at

Mitarbeiter Mag. Claudia Janecek Mag. Claudia Janecek

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 5036

claudia.janecek@wko.at

Mitarbeiter Mag. Maria Cristina de Arteaga Mag. Maria Cristina de Arteaga

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4566

Cristina.deArteaga@wko.at

Mitarbeiter Mag. Maximilian Buchleitner Mag. Maximilian Buchleitner

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4285

maximilian.buchleitner@wko.at

Mitarbeiter Mag. Natasha Ghulam, LL.M. Mag. Natasha Ghulam, LL.M.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 5033

natasha.ghulam@wko.at

Mitarbeiter Mag. Christina Zwinger Mag. Christina Zwinger

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 5034

christina.zwinger@wko.at

Mitarbeiter Mag. Emanuel Ludwig, MBA Mag. Emanuel Ludwig, MBA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4288

emanuel.ludwig@wko.at

Mitarbeiter Mag. Christina Marx Mag. Christina Marx

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4284

christina.marx@wko.at

Mitarbeiter Raphaela Fusser, BA Raphaela Fusser, BA

Trainee, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 3195

+43 664 535 29 26

raphaela.fusser@wko.at

Mitarbeiter Mag. Nina Haas Mag. Nina Haas

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 4213

nina.haas@wko.at

Mitarbeiter Nike Valerie Pulda, MA Nike Valerie Pulda, MA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Sozial- und Gesundheitspolitik

+43 5 90900 5093

0664 / 820 46 91

nike.pulda@wko.at