Finanz- und Rechnungswesen

Wirtschaftskammer Kärnten

Europaplatz 1
9021 Klagenfurt am Wörthersee, Österreich

Unsere Aufgaben

-Erstellung der Rechnungsvoranschläge und Rechnungsabschlüsse der Kammer und der Fachgruppen
-Veranlagung von Geldmitteln
-Controlling
-Verkehr mit Behörden, Landeskammern und WKÖ in grundsätzlichen dem Abteilungsbereich zugeordneten Angelegenheiten
-Evidenzhaltung und Neuerfassung von Dauer- und Einziehungsaufträgen
-Honoraranpassungen
-Mietenabrechnung für die kammereigenen Wohnhäuser
-Indexerfassung
-Dienstreiseabrechnungen
-Abwicklung des bargeldlosen Zahlungsverkehrs
-Führung der Kammerkasse
-Führung der Kammer- und Fachgruppenbuchhaltung
-Budgetkontrolle der Kammer und der Fachgruppen
-Evidenzhaltung von Außenständen der Kammer und der Fachgruppen
-Ausgabe von ÖBB-Fahrscheinen, Flugtickets und Mautkarten für Angestellte und Funktionäre
-Personalverrechnung
-Verrechnung der Funktionsentschädigungen (Kammer und Fachgruppen)
-Ausstellung von Verdienstbescheinigungen
-Abrechnung Pensionskasse und Pensionsfonds
-Vorschreibung und Einhebung der Grundumlagen
-Bearbeitung von Grundumlagen-Ermäßigungsansuchen
-Koordination des Grundumlagenmahnwesens
-Erstellung von Grundumlagenbescheiden
-Anmeldung von Forderungen bei Konkursen und Ausgleichen
-Geschäftsführung der WKK Immobilien Errichtungs- und Betriebs-GmbH

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Susanne Appé Susanne Appé

Referent:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 815

susanne.appe@wkk.or.at

Mitarbeiter Manuela Buxbaum Manuela Buxbaum

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 837

manuela.buxbaum@wkk.or.at

Mitarbeiter Sandra Auer Sandra Auer

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 806

sandra.auer@wkk.or.at

Mitarbeiter Mag.(FH) Andrea Maier Mag.(FH) Andrea Maier

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 805

andrea.maier@wkk.or.at

Mitarbeiter Kornelia Wolf Kornelia Wolf

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 822

kornelia.wolf@wkk.or.at

Mitarbeiter Gudrun Gaber Gudrun Gaber

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 811

gudrun.gaber@wkk.or.at

Mitarbeiter Mag. Barbara Prosen, MBA Mag. Barbara Prosen, MBA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 813

barbara.prosen@wkk.or.at

Mitarbeiter Sonja Uhlschmied Sonja Uhlschmied

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904 816

sonja.uhlschmied@wkk.or.at

Mitarbeiter Mag. Simone Zubak

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904

simone.zubak@wkk.or.at

Mitarbeiter Bettina Zwanzger

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Finanz- und Rechnungswesen

+43 5 90 904

bettina.zwanzger@wkk.or.at

Organisationseinheiten