Unsere Aufgaben

Content: Ihr professioneller Partner rund um Text, Bild und Redaktion
- Redaktionsservice: Betreuung und Wartung von Inhalten und Auftritten auf wko.at und im Intranet
* zentrale Eingabe von Inhalten inklusive Qualitätssicherung
* Gestaltung von Startseiten und Navigationen
* Beratung und Konzeption von zielgruppengerechten Web-Auftritten
* Abwicklung von Support-Anfragen (Servicezeiten: MO 8-17h, DI-DO 8-16:30h, FR 8-16h)

- Professionelle Gestaltung von Texten für Print, Web und Newsletter
- Erstellung und Wartung von Webinhalten wie Wikipedia- oder Lehrberufsinfo-Seiten;
- Wartung der mehrsprachigen Informationen auf wko.at sowie der Inhalte in einfacher Sprache
- Schulungen: Schreiben fürs Web; Barrierefreiheit
- Redaktionelle Suchmaschinenoptimierung für wko.at
- Betreuung der österreichweit gültigen Inhalte für den Chatbot
- Redaktionelle Betreuung und Produktmanagement des österreichweiten WKO DAM
- Bildreaktion

Design: State-of-the-Art Designlösungen für alle Kommunikationsfragen von Print bis Web ausgerichtet an größtmöglicher User Experience

- Logoentwicklung und Corporate Design
- WKO Design System
- Designkonzepte und Prototyping von Websites
- User Interface Design
- User Experience Design
- Video Design / Motion Design
- Roombranding und Veranstaltungsdesign
- Design Programmatic Advertising

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Manfred Bruckner Mag. Manfred Bruckner

Teamleiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 4886

+43 664 817 94 78

Manfred.Bruckner@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Dr. Florian Anrather

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 4524

florian.anrather@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Dr. Manfred Peter Lechner

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 4556

manfred.lechner@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Martin Pucher-Pacher

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 4875

martin.pucher-pacher@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Mag. Florian Schwetz Mag. Florian Schwetz

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 4670

florian.schwetz@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Mag. Christoph Pridun Mag. Christoph Pridun

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 4864

christoph.pridun@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Marion Helga Heidegger Marion Helga Heidegger

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 5051

marion.heidegger@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Markus Togl, Bakk. Markus Togl, Bakk.

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 5842

markus.togl@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Lea Lacic

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900

Lea.Lacic@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Maria Czwik

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900

maria.czwik@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Mag. Verena Prinz, Bakk. Mag. Verena Prinz, Bakk.

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 3208

verena.prinz@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Adriana Lovric

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900

adriana.lovric@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Carmen Rita Feichtinger, BA Carmen Rita Feichtinger, BA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 5777

carmen.feichtinger@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Johanna Prokopp, MA Johanna Prokopp, MA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

05909003352

johanna.prokopp@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Stefan Prohaska Stefan Prohaska

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 4707

stefan.prohaska@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Markus Maierhofer Markus Maierhofer

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 5833

Markus.Maierhofer@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Mag. (FH) Gabriele Damm Mag. (FH) Gabriele Damm

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 3159

+43 664 817 91 86

gabriele.damm@inhouse.wko.at

Mitarbeiter Sonja Teichmann

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Content & Design

+43 5 90900 5829

+43 664 817 99 03

sonja.teichmann@inhouse.wko.at