Unsere Aufgaben

Wir sind die erste Anlaufstelle für unsere Kund:innen zu Fragen im Bereich der Digitalisierung. Gemeinsam wollen wir unsere Kund:innen dabei unterstützen, Digitalisierungspotentiale zu nutzen, um wettbewerbsfähig zu bleiben!

Das DIGI.team ist zudem Koordinationsstelle innerhalb der WK Tirol sowie Richtung WKÖ für die Entwicklung von neuen Serviceprodukten, Veranstaltungen, eServices und Aus- und Weiterbildungen im Digitalisierungs- und Innovationsbereich.
Informieren Sie sich auch zu unseren aktuellen Veranstaltungen zu den Themen „Digitalisierung und Innovation“: https://www.wko.at/veranstaltungen/start.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Peter Sidon Peter Sidon

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1468

peter.sidon@wktirol.at

Mitarbeiter Dr. Reinhard Helweg Dr. Reinhard Helweg

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1242

reinhard.helweg@wktirol.at

Mitarbeiter Marion Witting, MSc Marion Witting, MSc

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1495

marion.witting@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. Theresa Huber Mag. Theresa Huber

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1413

theresa.huber@wktirol.at

Mitarbeiter Philipp Schulz, MSc Philipp Schulz, MSc

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1372

philipp.schulz@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. (FH) Sonja Weber Mag. (FH) Sonja Weber

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1415

sonja.weber@wktirol.at

Mitarbeiter Sandra Harrer Sandra Harrer

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1281

sandra.harrer@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. Simon Franzoi Mag. Simon Franzoi

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1295

simon.franzoi@wktirol.at

Mitarbeiter Felix Hofinger, BSc, BA Felix Hofinger, BSc, BA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1294

felix.hofinger@wktirol.at

Mitarbeiter Rafael Pauley, BA Rafael Pauley, BA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1498

rafael.pauley@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. Marlene Hopfgartner Mag. Marlene Hopfgartner

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1264

marlene.hopfgartner@wktirol.at

Mitarbeiter Dr. Ladislav Kacani Dr. Ladislav Kacani

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1522

ladislav.kacani@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. Katharina Peter Mag. Katharina Peter

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1352

katharina.peter@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. Madeleine Graßmayr Mag. Madeleine Graßmayr

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 1436

madeleine.grassmayr@wktirol.at

Mitarbeiter Patricia Hueber, BSc Patricia Hueber, BSc

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, DIGI.team

+43 5 90905 7256

patricia.hueber@wktirol.at