th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Wir begrüßen die neuen Mitglieder in Graz-Umgebung

Alle Neuzugänge in der Region Graz-Umgebung seit 1. Jänner 2020.

Das sind die aktuell neuen Mitglieder:

  • Albaner Andreas Franz, alle sonstigen Gewerbe- und Handwerksunternehmungen sowie sonstigen gewerblichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8047, Hart b.Graz
  • Alibabić Adil, Elektrotechniker, 8144, Haselsdorf-Tobelbad
  • Dukši Robert, Trockenausbau, 8055, Seiersberg-Pirka
  • Duller Isabel Sandra, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8111, Straßengel
  • Fellinger Victoria, Berufsfotografen, 8073, Feldkirchen b.Graz
  • MEAT Work GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8402, Werndorf
  • MEAT Work GmbH, Personaldienstleister (Arbeitskräfteüberlasser), 8402, Werndorf
  • Meißl Stefan, Agrarunternehmer, 8101, Gratkorn
  • Meißl Stefan, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8101, Gratkorn
  • Paßler Denise Jessica, Floristen (Blumenbinder und Blumeneinzelhändler), 8061, St.Radegund b.Graz
  • Peinsipp Kristina, Berufsfotografen, 8076, Vasoldsberg
  • Wang Li, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8054, Seiersberg-Pirka
  • W-A-S Wohnanlagen Service GmbH, Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger und alle sonstigen, nicht ausdrücklich einem anderen Fachverband zugehörigen Reinigungsgewerbe, 8501, Lieboch

Alle neuen Mitglieder seit 1. Jänner 2020:

  • Bärnthaler Daniel Peter, Erdbeweger (Deichgräber), 8076, Vasoldsberg
  • Bärnthaler Daniel Peter, Gartenpflege bzw. eingeschränkte Gewerbeumfänge, 8076, Vasoldsberg
  • Bärnthaler Daniel Peter, Kehr-, Wasch- und Räumdienste, Winterdienste, 8076, Vasoldsberg
  • Brunner Thomas Herbert, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8143, Premstätten
  • Friedmann-Eibler Michaela, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8072, Fernitz-Mellach
  • Gebr.Heinemann Wien GmbH, Tabakverkaufsstelle verbunden mit Handel, 8073, Feldkirchen b.Graz
  • Geiger Elias-Alexej, Tippgeber, Geschäftsvermittler, Namhaftmacher zu Finanzdienstleistern, 8045, Weinitzen
  • Herunter Theresa, Fußpfleger, 8151, Hitzendorf
  • Herzog Christine Inge, Hausbetreuungstätigkeiten (Hausbesorger, Hausservice), 8075, Hart b.Graz
  • JD Sports Fashion AT GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8055, Seiersberg
  • Kalsberger Barbara, Direktvertrieb, 8046, Stattegg
  • KeKa Folierungs OG, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8063, Eggersdorf b.Graz
  • KeKa Folierungs OG, sonstige Berechtigungen im Bereich Maler, 8063, Eggersdorf b.Graz
  • Kraxner Björn Arnold, Agrarunternehmer, 8113, Stiwoll
  • Natürlich Engel GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8063, Eggersdorf b.Graz
  • Olbert Herlinde Maria, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8323, St.Marein b.Graz
  • Oswald Elfriede, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8401, Kalsdorf b.Graz
  • Poller Martina Ulrike, Erzeuger kunstgewerblicher Gegenstände, 8112, Gratwein
  • Putzenbacher Brigitte Rosalinde, Lebens- und Sozialberater (Ernährungsberater), 8504, Dobl-Zwaring
  • Rama Vahid, Hausbetreuungstätigkeiten (Hausbesorger, Hausservice), 8401, Kalsdorf b.Graz
  • Scheiber Claudia, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8072, Fernitz-Mellach
  • Strobl Ulrich, Tierpflegesalons, Tierpensionen, Tierbetreuer und Tiertrainer, ausgenommen im Zusammenhang mit Pferden, 8302, Nestelbach b.Graz
  • Trummer Christina Ludmilla Mst.in MA, Konditoren (Zuckerbäcker), 8072, Fernitz-Mellach
  • Weixler Laura Carolina, Masseure, 8561, Hitzendorf
  • eCustodia GmbH, Technischer Umweltschutz, 8111, Straßengel
  • EPI-Energietechnik GmbH, Elektrotechniker, 8301, Laßnitzhöhe
  • G.M.E. GmbH, Handel mit Automobilen und Motorrädern einschließlich Bereifung, Zubehör und Ersatzteilen, 8074, Raaba-Grambach
  • G.M.E. GmbH, Kleintransportgewerbe - mit beschränkter KFZ-Anzahl, 8074, Raaba-Grambach
  • Gigerl Domnica-Livia, Organisation von Personenbetreuung , 8075, Hart b.Graz
  • Harg Sabine, Direktvertrieb, 8114, Deutschfeistritz
  • KFZ Servicebucht Merzdovnik & Ziegerhofer OG, Unternehmungen zur Wartung von Kraftfahrzeugen (Serviceunternehmungen), 8063, Eggersdorf b.Graz
  • Michelic Installations GmbH, Gas- und Sanitärtechnik, 8054, Seiersberg-Pirka
  • Niederl Gerd Michael Dr., Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8121, Deutschfeistritz
  • Peter Fahrner GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8402, Werndorf
  • Schrems Martin Emil Dr. Dipl.-Ing., Markt- und Meinungsforschung, 8063, Eggersdorf b.Graz
  • Wran-Schumer Julia, Tierpflegesalons, Tierpensionen, Tierbetreuer und Tiertrainer, ausgenommen im Zusammenhang mit Pferden, 8063, Eggersdorf b.Graz
  • Bai Kitti, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8061, St.Radegund b.Graz
  • Bešić Kemal, Tippgeber, Geschäftsvermittler, Namhaftmacher zu Finanzdienstleistern, 8071, Hausmannstätten
  • Brugger Bernadette, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8113, Stiwoll
  • Coh Ljiljana, sonstige Berechtigungen im Bereich Bekleidungsgewerbe, 8151, Hitzendorf
  • FL Express Gastronomie GmbH, Kaffeehäuser, 8112, Gratwein
  • Girtler Martina, Erzeuger kunstgewerblicher Gegenstände, 8054, Hitzendorf
  • Highkidz OG, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8072, Fernitz
  • Inschlag Patrizia, Unternehmensberatung, 8075, Hart b.Graz
  • Kothleitner Robert Angus, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8072, Fernitz-Mellach
  • Marktgemeinde Lieboch, alle sonstigen persönlichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8501, Lieboch
  • Öztürkeri Sait, freie Gewerbe der Verabreichung von Speisen und des Ausschanks von Getränken, 8111, Gratwein-Straßengel
  • Platzer Margarete, Nahrungs- und Genussmittelgewerbe, 8076, Vasoldsberg
  • SAR Austria GmbH, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, 8141, Premstätten
  • Schreiner Martin Michael, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8113, St.Bartholomä
  • Schwab Evamarie, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8061, St.Radegund b.Graz
  • Sisers Stretching e.U., IT-Dienstleistung, 8074, Raaba-Grambach
  • Stowasser Lisa Franziska, alle sonstigen persönlichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8075, Hart b.Graz
  • Strudl Andreas Gottlieb, Hausbetreuungstätigkeiten (Hausbesorger, Hausservice), 8046, Stattegg
  • Strudl Andreas Gottlieb, Zweiradmechaniker, Fahrradtechniker, 8046, Stattegg
  • TM3 Baumanagement GmbH, Baumeister, 8055, Seiersberg-Pirka
  • Unique Energy GmbH, alle sonstigen persönlichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8151, Hitzendorf
  • Vitalis Projekt GmbH, Bauträger (Immobilientreuhänder, eingeschränkt auf Bauträger) , 8103, Hörgas
  • WaMa Handels-OG, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8072, Fernitz-Mellach
  • Wascher Andrea, Friseure, 8151, Hitzendorf
  • Zitz Markus Michael, Bodenleger (umfassend Bodenleger, Belagsverleger, Steinholzleger und Estrichhersteller), 8054, Seiersberg-Pirka
  • ZUTUUN GmbH, IT-Dienstleistung, 8072, Fernitz-Mellach
  • Grünbichler Stefan, Tippgeber im Bereich der Versicherungsagenten, 8075, Hart b.Graz
  • Kroisenbrunner Martin Siegfried, Tippgeber im Bereich der Versicherungsagenten, 8077, Gössendorf
  • Messner Jakob Alexander, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8063, Eggersdorf b.Graz
  • Surd Valentin Petrut, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8301, Laßnitzhöhe
  • Wastelog Environmental Logistics GmbH, Spedition, 8074, Raaba-Grambach
  • Awad Jasmin Beatrice MSc, Direktvertrieb, 8073, Feldkirchen b.Graz
  • Denut Florin, Forstunternehmer, 8112, St.Oswald b.Plankenwarth
  • Jöbstl Jakob David, Güterbeförderung mit Fahrrädern, 8047, Kainbach b.Graz
  • Kolleritsch Karl-Heinz, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8055, Seiersberg-Pirka
  • Kolleritsch Karl-Heinz, Kraftfahrzeugtechnik, 8055, Seiersberg-Pirka
  • Leber Kurt Ing., Errichter von Alarmanlagen (ausgenommen Sperrsysteme und Beschläge, die einen Alarm auslösen), Sicherheitseinrichtungen, 8151, Attendorfberg
  • Mailänder Raimund, Holzbaugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, 8101, Gratkorn
  • Moţiu Dănuţ, Forstunternehmer, 8103, Rein
  • Schlegl Gernot BEd, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8130, Frohnleiten
  • Trinkl Jörg, Vermieten von KFZ ohne Beistellung eines Lenkers (KFZ-Verleih), 8073, Seiersberg-Pirka
  • Trinkl Jörg, Vermietung von Fahrrädern und Sportartikeln oder Sportgeräten (Fitnessgeräte), 8073, Seiersberg-Pirka
  • Veselka Stéphane Erwin, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8113, St.Oswald b.Plankenwarth
  • Wagner Laura Michelle, Güterbeförderung mit Fahrrädern, 8062, Kumberg
  • Gütl Robert Werner, IT-Dienstleistung, 8010, Kainbach b.Graz
  • VULPINE GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8054, Seiersberg-Pirka
  • Bernhard Thomas, IT-Dienstleistung, 8301, Laßnitzhöhe
  • Ertl Michael, Tippgeber, Geschäftsvermittler, Namhaftmacher zu Finanzdienstleistern, 8076, Vasoldsberg
  • Gaube Martina, Zeichenbüros (Zeichnungen nach vollständig vorgegebenen Angaben), 8501, Lieboch
  • Größinger Klaus Josef, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8075, Hart b.Graz
  • Holzmeister Claudia Maria BEd, Werbeagentur, 8054, Hitzendorf
  • Jaunik Marie-Christin, Berufsfotografen, 8054, Seiersberg-Pirka
  • Kiegerl Christian, Güterbeförderung mit Fahrrädern, 8046, Stattegg
  • Klement KT GmbH, Heizungstechnik, 8401, Kalsdorf b.Graz
  • Klement KT GmbH, Kälte- und Klimatechnik, wie Kälteanlagentechniker (einschließlich der Erzeuger künstlicher Kälte), 8401, Kalsdorf b.Graz
  • Lipp Niklas, Ankündigungsunternehmen, 8074, Raaba-Grambach
  • Müller Gerhard, Karosseriebauer einschließlich Karosseriespengler und Karosserielackierer, 8077, Gössendorf
  • Bierbaumer Andre Sebastian, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8054, Seiersberg-Pirka
  • Bock-Walenta Barbara Mag., Unternehmensberatung, 8044, Weinitzen
  • Gangl Manuel, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8076, Vasoldsberg
  • Gangl Manuel, Unternehmungen zur Wartung von Kraftfahrzeugen (Serviceunternehmungen), 8076, Vasoldsberg
  • Hajek Philipp, Berufsfotografen, 8401, Kalsdorf b.Graz
  • Hauer Gabriel Jonathan, Werbeagentur, 8323, St.Marein b.Graz
  • Kudić Kanita, Direktvertrieb, 8141, Premstätten
  • Lex Helga Sabine, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8075, Hart b.Graz
  • Linhart Stefan, Kraftfahrzeugtechnik, 8323, St.Marein b.Graz
  • Loewert Severin Andreas, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8072, Fernitz-Mellach
  • Lukas Irene Maria Mag. BA, sonstige Berechtigungen im Bereich Bekleidungsgewerbe, 8072, Fernitz-Mellach
  • Meier Tanja Maria, Direktvertrieb, 8151, Hitzendorf
  • Paizoni Fabian , Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8141, Premstätten
  • Petre Catalin-Sorin, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8101, Gratkorn
  • Pettek Petra, Lebens- und Sozialberater (psychologische Berater), 8501, Lieboch
  • PM Landtechnik u. Agrardienstleistung e.U., Agrarunternehmer, 8071, Hausmannstätten
  • PM Landtechnik u. Agrardienstleistung e.U., Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8071, Hausmannstätten
  • PM Landtechnik u. Agrardienstleistung e.U., Metalltechnik für Land- und Baumaschinen, 8071, Hausmannstätten
  • Rappold Klaus, Fitnesstrainer (Sportberatung und Sportmanagement mit Ausnahme der den Unternehmensberatern, Ernährungsberatern und Lebens- und Sozialberatern vorbehaltenen Tätigkeiten), 8153, Gschnaidt
  • Schattendesign e.U., Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8142, Wundschuh
  • SmartFiber GmbH, Erdbeweger (Deichgräber), 8501, Lieboch
  • SmartFiber GmbH, IT-Dienstleistung, 8501, Lieboch
  • Szabo Rudolf Ing., Baumeister, 8074, Raaba-Grambach
  • Technologie, Innovations- und Gewerbezentrum Tobelbad GmbH, Organisation und Vermittlung von Veranstaltungen, Kongressorganisation, 8144, Haselsdorf-Tobelbad
  • Weran Nikolaus Mag., Biologie, 8075, Hart bei Graz
  • Wogg Stefanie, Tierpflegesalons, Tierpensionen, Tierbetreuer und Tiertrainer, ausgenommen im Zusammenhang mit Pferden, 8054, Seiersberg-Pirka
  • Worldsoft GmbH, Werbeagentur, 8074, Grambach
  • ZEKOM Handels GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8401, Kalsdorf b.Graz
  • Zenz Friedrich, Elektrotechnik, 8102, Präbichl
  • Crediso Media GmbH, Werbeagentur, 8054 Seiersberg
  • Heritsch Media GmbH, Werbeagentur, 8151 Berndorf
  • Essentio GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8073 Abtissendorf
  • Glavanics Ronald, Fitnessbetriebe (Fitnessstudios, gewerbliche Vermietung von Fitnessgeräten, Fitnesscenter), 8075 Hart bei Graz
  • la mia Unternehmensberatung e.U., Unternehmensberatung, 8054 Pirka
  • Aniveri GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8141, Oberpremstätten
  • Aniveri GmbH, IT-Dienstleistung, 8141, Oberpremstätten
  • Aniveri GmbH, Tierpflegesalons, Tierpensionen, Tierbetreuer und Tiertrainer, ausgenommen im Zusammenhang mit Pferden, 8141, Oberpremstätten
  • Gitschthaler Aaron Giacomo, alle sonstigen Gewerbe- und Handwerksunternehmungen sowie sonstigen gewerblichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8101, Kirchenviertel
  • K&A Bau GmbH, Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, 8063, Eggersdorf bei Graz
  • Marktgemeinde Gratwein-Straßengel, alle sonstigen persönlichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8111, Straßengel
  • Schwarzbauer Christoph Alexander, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8045, Hohenberg
  • SI Bau GmbH, Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, 8143, Unterpremstätten
  • Stürzlinger Birgit Mag., Erzeuger kunstgewerblicher Gegenstände, 8054, Seiersberg
  • Turner Julia BA, Kaffeehäuser, 8046, Hub
  • Ambros Maximilian Alexander, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8077, Dörfla
  • Gußmagg Sandra, Erzeuger kunstgewerblicher Gegenstände, 8071, Hausmannstätten
  • Moser Natasha Rebecca Mag., Astrologen, 8112, Eisbach
  • Moser Natasha Rebecca Mag., Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8112, Eisbach
  • Absolute Pilots GmbH, Luftfahrzeug-Vermietungsunternehmungen, 8073, Feldkirchen b.Graz
  • Andrlik Peter DI (FH), Abfallsammler und -behandler, 8103, Rein
  • Andrlik Peter DI (FH), Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8103, Rein
  • Anhofer Matthias, Holzgestalter, 8045, Oberschöckl
  • Anna Wilms - Creating Values e.U., Unternehmensberatung, 8062, Kumberg
  • AR Regnemer Gruppe Handels GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8054, Windorf
  • Armengaud Eric Fabien Dr. MBA, Unternehmensberatung, 8144, Haselsdorfberg
  • AVENTRIUM Health Care GmbH, Sonstige Spediteure, 8141, Unterpremstätten
  • Berinde Gheorghe, Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer, eingeschränkt auf Vollwärmeschutz, 8073, Feldkirchen bei Graz
  • BLUE LIFE GmbH, Unternehmensberatung, 8143, Weinzettl
  • BSH Hausgeräte Gesellschaft mbH, Elektroeinzelhandel, 8055, Seiersberg
  • C&P Copa GmbH, Garagenunternehmungen inklusive der Bewirtschaftung von freien Flächen, 8401, Forst
  • C&P Copa GmbH, Hallenbäder und Freibäder, 8401, Forst
  • Casa Bau Installationen GmbH, Gas- und Sanitärtechnik, 8121, Deutschfeistritz
  • Casa Bau Installationen GmbH, Heizungstechnik, 8121, Deutschfeistritz
  • Christoph Baum Aviation GmbH, Handel mit Flugzeugen einschließlich Zubehör und Bestandteilen, 8073, Abtissendorf
  • Christoph Baum Aviation GmbH, Unternehmensberatung, 8073, Abtissendorf
  • Covaciu Kerstin, Direktvertrieb, 8401, Forst
  • da Cunha Soares Sattler Cristina, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8073, Wagnitz
  • Derler Carina Maria, Lebens- und Sozialberater (psychologische Berater), 8062, Rabnitz
  • Digital Rockets e.U., Werbeagentur, 8130, Vordere Gams
  • Dinsan e.U., Gas- und Sanitärtechnik, 8121, Deutschfeistritz
  • Eberl Tanja Brigitta, Direktvertrieb, 8054, Riederhof
  • Egger Andreas Hermann, alle sonstigen Gewerbe- und Handwerksunternehmungen sowie sonstigen gewerblichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8101, Kirchenviertel
  • Egger Marlies, Werbeagentur, 8561, Stein
  • Eichelter Lola Luna, Güterbeförderung mit Fahrrädern, 8075, Hart bei Graz
  • Elektro-System-Technik Graupner GmbH, Elektrotechnik, 8151, Berndorf
  • Elevate Marketing OG, Werbeagentur, 8102, Semriach
  • Engenium GmbH, Maschinenbau, 8501, Lieboch
  • Froschhauser Richard, Hafner (Ofensetzer), 8323, Sankt Marein bei Graz-Umgebung
  • Fürnschuß Christian, Immobilienmakler (Immobilientreuhänder, eingeschränkt auf Immobilienmakler), 8401, Kalsdorf bei Graz
  • Garten Manufaktur Kangler & Leder GmbH, Landschaftsgärtner (Garten- und Grünflächengestalter), 8142, Steindorf
  • Gast Einkaufsgenossenschaft für Gastronomie und Hotellerie e.Gen., Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8130, Ungersdorf
  • Gavril Mihai-Gabriel, Kleintransportgewerbe - mit unbeschränkter KFZ-Anzahl, 8121, Deutschfeistritz
  • Gottinger Jürgen Günter, Güterbeförderung mit Fahrrädern, 8072, Fernitz
  • Grinschgl Andreas, Erzeuger orthopädischer Schuhe, 8054, Seiersberg
  • Groß Matthias Werner, Tippgeber, Geschäftsvermittler, Namhaftmacher zu Finanzdienstleistern, 8076, Vasoldsberg
  • GVG OG, Bauwerksabdichter, 8073, Wagnitz
  • induMIND GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8142, Steindorf
  • induMIND GmbH, IT-Dienstleistung, 8142, Steindorf
  • induMIND GmbH, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, 8142, Steindorf
  • Ingenieurbüro Erich Pilz Verkehrs-Synergie GmbH, Technischer Umweltschutz, 8054, Pirka
  • Ingenieurbüro Erich Pilz Verkehrs-Synergie GmbH, Verkehrswesen und Verkehrswirtschaft, 8054, Pirka
  • INNITI Services GmbH, Personaldienstleister (Arbeitskräfteüberlasser), 8074, Raaba
  • iQ Tectum GmbH, Handel mit Eisen, Stahl, NE-Metallen und Halbfertigprodukten (Halbzeug), 8075, Hart bei Graz
  • Jaklitsch Anita, Werbegrafik-Designer, 8063, Höf
  • Kalander Denise, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8112, Gratwein
  • Kapun Rok, Kleintransportgewerbe - mit unbeschränkter KFZ-Anzahl, 8401, Kalsdorf bei Graz
  • Karner Stefanie, Kosmetiker, 8141, Unterpremstätten
  • Knoflach Niklas, Versandhandel, 8111, Rötz
  • Kolb Alexander, Versandhandel, 8073, Feldkirchen bei Graz
  • Kollár Sonja, Direktvertrieb, 8076, Vasoldsberg
  • Krempl Marcel, Gartenpflege bzw. eingeschränkte Gewerbeumfänge, 8101, Unterfriesach
  • Krenn Maria, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8323, Obergoggitsch
  • KT Klimatechnik GmbH, Kälte- und Klimatechnik, wie Kälteanlagentechniker (einschließlich der Erzeuger künstlicher Kälte), 8401, Zettling
  • Lackmayer Alina Marita, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8071, Hausmannstätten
  • Lamb Sarah Elisabeth, sonstige Berechtigungen im Bereich Bekleidungsgewerbe, 8130, Frohnleiten
  • Lang Dominik, Güterbeförderung mit Fahrrädern, 8401, Großsulz
  • Lorenz Jutta Maria, Direktvertrieb, 8101, Kirchenviertel
  • LPP GmbH, Handelsgewerbe, die nicht ausdrücklich oder dem Sinn nach einem anderen Fachverband des Handels angehören, 8302, Nestelbach bei Graz
  • Marktl Julia Johanna Mag., Lebens- und Sozialberater (psychologische Berater), 8121, Prenning
  • Marktl Julia Johanna Mag., Unternehmensberatung, 8121, Prenning
  • Mehić Anel, Unternehmungen zur Wartung von Kraftfahrzeugen (Serviceunternehmungen), 8401, Kalsdorf bei Graz
  • Miklautz Viktoria, Anbieten persönlicher Dienste auf öffentlichen oder nichtöffentlichen Plätzen - Platzdienstgewerbe, 8071, Hausmannstätten
  • Milanovic Vladimir Dipl.-Ing. (FH), IT-Dienstleistung, 8141, Zettling
  • Neukam Versicherungsmakler GmbH, Versicherungsmakler sowie Berater in Versicherungsangelegenheiten, 8074, Raaba
  • Olaru Mihaita, sonstige Berechtigungen im Bereich Maler, 8501, Schadendorf
  • Olaru Mihaita, Unternehmungen zur Wartung von Kraftfahrzeugen (Serviceunternehmungen), 8501, Schadendorf
  • Paloš Jasna BSc, Organisation von Personenbetreuung , 8401, Kalsdorf bei Graz
  • Plank Marcel Alois, Tippgeber, Geschäftsvermittler, Namhaftmacher zu Finanzdienstleistern, 8301, Laßnitzhöhe
  • Poggenburg Stephanie Dorothee Dr., Handel mit Parfümerie-, Wasch- und Haushaltswaren, 8075, Hart bei Graz
  • Prall Christoph, Handel mit Lebensmitteln, ausgenommen Waren des Agrarhandels, 8301, Laßnitzhöhe
  • Prall Christoph, Handel mit Wein und Weinmost, Spirituosen, Obstwein und Obstmost, Maische sowie Weintrauben zur Weinerzeugung, Sekt, 8301, Laßnitzhöhe
  • Praßl Siegfried, Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, 8402, Werndorf
  • Raffer Angelika, Direktvertrieb, 8101, Kirchenviertel
  • RA-Karma Wertholz Gesellschaft m.b.H., Handel mit Baustoffen, 8071, Hausmannstätten
  • RA-Karma Wertholz Gesellschaft m.b.H., Handel mit Holz, 8071, Hausmannstätten
  • Reif Christina, Direktvertrieb, 8120, Peggau
  • Rühl Robert, Steinmetzmeister einschließlich Kunststeinerzeuger und Terrazzomacher, 8114, Friesach
  • Rzepka Hermine, Handel mit Geweben, Gewebesäcken, 8046, Hub
  • Rzepka Hermine, Versandhandel, 8046, Hub
  • Schernthaner Patrick, Erzeuger kunstgewerblicher Gegenstände, 8561, Schadendorfberg
  • Scheucher Sabrina Christine, Direktvertrieb, 8141, Hautzendorf
  • Schober Siegfried, Kaffeerestaurants, 8130, Ungersdorf
  • Senger Angela, Werbeagentur, 8113, Jaritzberg
  • Simon Nadine Brigitte, Organisation von Personenbetreuung , 8071, Hausmannstätten
  • Singnurkar Kajal Pramod, Versandhandel, 8054, Seiersberg
  • Slamanig Martina, Direktvertrieb, 8074, Grambach
  • SteelSOFT GmbH, IT-Dienstleistung, 8301, Laßnitzhöhe
  • Steinhart Rene Ing., Tippgeber, Geschäftsvermittler, Namhaftmacher zu Finanzdienstleistern, 8071, Hausmannstätten
  • Stoimaier Daniela Mag., Direktvertrieb, 8103, Kehr und Plesch
  • Thosold Ernst, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8062, Gschwendt
  • Ulrich Sebastian Michael, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8063, Höf
  • Wabnegg Robert Kurt Ing, Tippgeber, Geschäftsvermittler, Namhaftmacher zu Finanzdienstleistern, 8501, Spatenhof
  • Wagner Anna-Maria, Direktvertrieb, 8072, Fernitz
  • Wallensteiner Manuel Johannes, Nahrungs- und Genussmittelgewerbe, 8101, Kirchenviertel
  • Wehrschütz Michael Mag., Metallgalanteriewarenerzeuger, Bronzewaren und Chinasilberwarenerzeuger, 8075, Hart bei Graz
  • Wenger Robert DI BSc, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, 8074, Grambach
  • Wenzel Robert Alexander, Handelsagenten, 8114, Unterfriesach
  • Wieser Christopher Manuel BSc, IT-Dienstleistung, 8054, Seiersberg
  • Winkler Georg, Werbegrafik-Designer, 8077, Thondorf
  • Winter Michaela, Organisation von Personenbetreuung , 8063, Purgstall bei Eggersdorf
  • Wüster Matthias Albert, Versandhandel, 8072, Fernitz
  • Yildiz OG, Restaurants, 8401, Kalsdorf bei Graz
  • Zechner Ingrid Maria, Erzeuger kunstgewerblicher Gegenstände, 8054, Pirka
  • Zerem Arnes, Versandhandel, 8074, Raaba
  • Zhou Xiaojiao BA, Sprachdienstleistungen, 8054, Pirka
  • Zöger Melanie, Imbissstuben, Jausenstationen, Milchtrinkstuben, 8101, Unterfriesach
  • Zöhrer Margit, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8114, Kleinstübing
  • Zotter & Schwarz Unternehmensberatung OG, Unternehmensberatung, 8044, Niederschöckl
  • Zsemlyéné Kontra Krisztina, Humanenergetiker (personenbezogene Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit), 8401, Thalerhof
  • Zsemlyéné Kontra Krisztina, Sprachdienstleistungen, 8401, Thalerhof
    • Großegger Melanie Michaela, Direktvertrieb, 8122 Waldstein
    • Kuljuh Elma Dr., Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8130 Frohnleiten
    • Vuk Jovanka, Wäscher, 8054 Pirka
    • Zmugg Andrea, Direktvertrieb, 8074 Raaba
    • Holmes Nicole, Organisation und Vermittlung von Veranstaltungen, Kongressorganisation, 8054, Seiersberg
    • Plandent GmbH, Handel mit Medizinprodukten, 8141, Oberpremstätten
    • Werner Karoline, Handelsagenten, 8323, Petersdorf II
    • Schöninger Selina, Direktvertrieb, 8101 Forstviertel
    • Toperczer Thomas, Organisation und Vermittlung von Veranstaltungen, Kongressorganisation, 8101 Kirchenviertel
    • Tropper Christoph, Hausbetreuungstätigkeiten (Hausbesorger, Hausservice), 8054 Seiersberg
    • Wohlgemuth Bianca, Konditoren (Zuckerbäcker), 8151 Mayersdorf
    • Herbert Sauseng, Abgabe von Betriebsstoffen für Kraftfahrzeuge im Betrieb von Zapfsäulen sowie Nebenrechte im Sinne § 157 GewO, BGBl. Nr. 194/1994 idF BGBl. I Nr. 68/2008, (Tankstellenunternehmungen), 8044 Niederschöckl
    • Herbert Sauseng, freie Gewerbe der Verabreichung von Speisen und des Ausschanks von Getränken, 8044 Niederschöckl
    • Herbert Sauseng, Handel mit Automobilen und Motorrädern einschließlich Bereifung, Zubehör und Ersatzteilen, 8044 Niederschöckl
    • MORtrading Immobilien und Handels GmbH, Gewerbliche Vermögensberater mit Lebensversicherung und Unfallversicherung - Makler, 8054 Seiersberg
    • Önder Süleyman, freie Gewerbe der Verabreichung von Speisen und des Ausschanks von Getränken, 8130 Schrauding
    • Riess Gernot, Kraftfahrzeugtechnik, 8301 Laßnitzhöhe
    • Skoff Prüftechnik GmbH, Maschinenbau, 8074 Raaba
    • KOJO Engineering GmbH, Baumeister, 8141 Unterpremstätten
    • Kraßnitzer Wolfgang Mag., Imbissstuben, Jausenstationen, Milchtrinkstuben, 8044aFölling
    • Pajazetovic-Hodžic Edita, Kosmetiker, 8074 Raaba
    • Ulrich Gerald, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8402 Werndorf
    • Endres Einkaufsring GmbH, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8044 Niederschöckl
    • Kermautz Beatrix, Floristen (Blumenbinder und Blumeneinzelhändler), 8142 Ponigl
    • Deutsch Nadine Christine, Direktvertrieb, 8501 Lieboch
    • Deveci Mehmet Halit, Restaurants, 8075 Hart bei Graz
    • El Hosseiny Nadja, Restaurants, 8054 Seiersberg
    • Hahn Gisela Karin, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8074 Raaba
    • Hofer Christian, IT-Dienstleistung, 8077 Gössendorf
    • Hofmüller Nicole, Sprachdienstleistungen, 8073 Wagnitz
    • Hündür Siran, Hausbetreuungstätigkeiten (Hausbesorger, Hausservice), 8055 Seiersberg
    • Jandl Carmen Maria, Modellieren von Fingernägeln (Nagelstudio), 8151 Attendorf
    • Keskin Esra, freie Gewerbe der Verabreichung von Speisen und des Ausschanks von Getränken, 8111 Judendorf
    • Koren Michael Karl, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8121 Deutschfeistritz
    • Krenn Peter Ing., Unternehmensberatung, 8121 Deutschfeistritz
    • myBody-myLife OG, Fitnessbetriebe (Fitnessstudios, gewerbliche Vermietung von Fitnessgeräten, Fitnesscenter), 8054 Seiersberg
    • Nußmüller Peter, alle sonstigen persönlichen Dienstleistungsunternehmungen, die nicht ausdrücklich oder dem Sinne nach einem anderen Fachverband des Gewerbes und Handwerks angehören, 8075 Hart bei Graz
    • Pensold Andreas Ing., Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, 8074 Grambach
    • Tauschmann Barbara, Friseure, 8076 Vasoldsberg
    • Vinkroin Sandra MSc, Lebens- und Sozialberater (sportwissenschaftliche Berater), 8076 Vasoldsberg
    • Volk Manuel, Allgemeines Handelsgewerbe – ohne Sortimentsbekanntgabe, 8072 Gnaning