th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Gesundheitsberufe

Vorstand

Bundesinnungsausschuss und Berufsgruppenvertreter

Der Vorstand des Bundesinnungsausschusses der Gesundheitsberufe und die Mitglieder der einzelnen Berufsgruppenvertretung sind für Funktionsperiode 2015-2020 gewählt. Die Übersicht enthält alle Vertreter der Berufsgruppe der Augenoptiker,  Hörakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher und Schuhmacher sowie Zahntechniker.

Vorstand der Bundesinnung

Bundesinnungsmeister-Stellvertreter Mag. Josef Riegler

Komm.-Rat Mag. Josef Riegler 
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter
Bundesinnungsmeister Hörakustiker 
Landesinnungsmeister Burgenland

Bundesinnungsmeister-Stellvertreter KmmR Richard Koffu

Komm.-Rat Richard Koffu
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter
Bundesinnungsmeister Zahntechniker
Landesinnungsmeister Kärnten

Vertreter Berufsgruppen Augenoptiker

LIM Joseph Gaertner
Leopoldstraße 16 | 6020 Innsbruck

LIM Mag. Dr. Markus Gschweidl, MSc
Stadtplatz 27 | 3400 Klosterneuburg

LIM Komm.-Rat Peter Gumpelmayer, B.Optom, EurOptom
Landstraße 49 | 4020 Linz

LIM-Stv. Georg Kettner
Hauptstraße 13 | 7132 Frauenkirchen

LIM Komm.-Rat Dr Anton Koller, MSc
Schikanedergasse 12 | 1040 Wien

LIM Gabriele Machhammer
Hauptstraße 84 | 8650 Kindberg

LIM Markus Plörer
Bahnhofstraße 6 | 5700 Zell am See

LIM Rudolf Präg
Marktstraße 18 | 6850 Dornbirn

LIM-Stv. Ing. Mario Teufl, MSc
10. Oktober Straße 5 | 9020 Klagenfurt

Vertreter Berufsgruppe Hörakustiker

Harald Belyus, MSc
Underreingasse 66 | 1140 Wien

LIM-Stv. Ing. Mag. Andreas Eduard Brandstätter
Pernhartgasse 6 | 9020 Klagenfurt

Helmut Fuchs
Burggasse 28 | 8750 Judenburg

LIM Dr. Mag. Markus Gschweidl, MSc
Stadtplatz 27 | 3400 Klosterneuburg

Hubert Guido Mangold
Schulgasse 4 | 6900 Bregenz

Jürgen Pöpsel
Maxplatz 5 | D-83278 Traunstein

Gerhilde Reinstaller
Arkadenplatz 2 | 6330 Kufstein

LIM Mag. Josef Riegler
Bruckgasse 26 | 7423 Pinkafeld

Franz Sturm
Attergaustraße 42 | 4880 St. Georgen/Attergau

Vertreter Berufsgruppe Orthopädietechniker

Mag.rer.soc. oec Heinz Illetschko
Sonnensteinstraße 1 | 4020 Linz

Monika Ernestine Richter
Grazer Straße 7 | 7540 Güssing

Mario Wutschka
St. Anna-Straße 3 | 6900 Bregenz

Franz Josef Kornpeintner
Hauptstraße 89 | 5600 St. Johann

Wofgang Kamolz
Nikolaigasse 37 | 9500 Villach

Ing. Wolfgang Wutschka
Kremser Landstraße 21 | 3100 St. Pölten

Manfred Gerhard Lederhaas
Oedterstraße 3 | 8330 Feldbach

Mag. Mariella Leitner-Frisee
Piaristengasse 17 | 1080 Wien

Vertreter Berufsgruppe Orthopädieschuhmacher und Schuhmacher

LIM-Stv. Peter Becskei
Kaspar Harb-Gasse 5 | 8430 Leibnitz

Gerhard Fink
Dorf 257 | 6934 Sulzberg

LIM-Stv. Manfred Hager
Untersbergstraße 15 | 5110 Oberndorf bei Salzburg

Karl Ivants
Antonsgasse 11 | 2500 Baden

Andreas Kudweis
Wipplingerstraße 15 | 1010 Wien

LIM-Stv. Andreas Mitterhauser
Franz-Hönig-Straße 6 | 4550 Kremsmünster

Hugo Hans Stark
Lodengasse 19 | 9020 Klagenfurt

Joachim Staudigl
Margaretengürtel 76-80 | 1050 Wien

LIM-Stv. Adolf Staudinger
Maximilianstraße 13 | 6020 Innsbruck

LIM Mirco Snajdr
Spengergasse 48 | 1050 Wien

LIM-Stv. Wolfgang Wedl
Unter Ort 1 | 2802 Hochwolkersdorf

LIM-Stv. Mag. Josef Weninger
Hauptstraße 40 | 7503 Großpetersdorf

Vertreter Berufsgruppe Zahntechniker

LIM-Stv. Markus Gapp
Römerstraße 27 | 6070 Ampass

LIM-Stv. Komm.-Rat Harald Höhr 
Eichstraße 31 | 5023 Salzburg

BIM-Stv., LIM Komm.-Rat Richard Koffu
Lendorf 30 | 9560 Feldkirchen

Friedrich Kriegler 
Koppreitergasse 4/30 | 1120 Wien

LIM-Stv. Komm.-Rat Alfred Kwasny
Hauptplatz 17 | 2700 Wiener Neustadt

Sascha Christian Reindl
Joseph Haydn-Gasse 2/1 | 7000 Eisenstadt

LIM-Stv. Franz Reisinger 
Landgutstraße 2 | 4040 Linz

LIM-Stv. Siegfried Sonnleitner
Fellingergasse 5/P | 8020 Graz

LIM-Stv. Horst Wielath
Schlossgraben 6 | 6800 Feldkirch