th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Fachvertretung und Landesgremien

Ansprechpersonen und Kontakt

Bundesgremium

Bundesgremium des Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandels

Wiedner Hauptstraße 63 | 1045 Wien

Geschäftsführer: Dr. Harald Sippl
T +43 5 90 900 3320
F +43 5 90 900 118416
harald.sippl@wko.atuhren.juwelen.kunst@wko.at 

Assistentin: Gerlinde Pech
T +43 5 90 900 3313
F +43 5 90 900 118416
gerlinde.pech@wko.atuhren.juwelen.kunst@wko.at 
www.juweliere-austria.org


Fachvertretung und Landesgremien

Fachvertretung Burgenland des Handels mit Juwelen, Uhren, Kunst, Antiquitäten und Briefmarken

Robert-Graf-Platz 1 | 7000 Eisenstadt

Geschäftsführer: Mag. Thomas Schmidt, MSc
T +43 5 90 907 3320
F +43 5 90 907 3315
thomas.schmidt@wkbgld.at

Mitarbeiterin: Birgit Reumann
T +43 5 90 907 3313
F +43 5 90 907 3315
birgit.reumann@wkbgld.at
www.wko.at/bgld/juwelenhandel


Landesgremium Kärnten des Handels mit Juwelen, Uhren, Kunst, Antiquitäten und Briefmarken

Europaplatz 1 | 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Geschäftsführerin: Mag. (FH) Andrea Payer
T +43 5 90 904 310
F +43 5 90 904 314
andrea.payer@wkk.or.at

Mitarbeiterin: Claudia Melbinger-Guetz 
T +43 5 90 904 315
F +43 5 90 904 314
claudia.melblinger@wkk.or.at
www.wko.at/ktn/jukab 


Landesgremium Niederösterreich des Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandels

Wirtschaftskammerplatz 1 | 3100 St. Pölten

Geschäftsführerin: Mag. Sigrid Müllner
T +43 2742 851 19320
F +43 2742 851 19329
sigrid.muellner@wknoe.at

Mitarbeiterin: Cornelia Mondl
T +43 2742 851 19321
F +43 2742 851 19329
cornelia.mondl@wknoe.at
www.wko.at/noe/juwelen-uhren-kunst


Landesgremium Oberösterreich des Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandels

Hessenplatz 3 | 4020 Linz

Geschäftsführerin: Mag. Sabine Tobisch
T +43 5 90 909 4320
F +43 5 90 909 4329

Assistentin: Martina Wögerer
T +43 5 90 909 4322
F +43 5 90 909 4329
Handel2@wkooe.at
www.wko.at/ooe/schmuckhandel


Landesgremium Salzburg des Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandel

Julius Raab-Platz 1 | 5027 Salzburg

Geschäftsführerin: Mag. Antonia Linner-Gabriel
T +43 662 88 88 251
F +43 662 88 88 960251
alinner@wks.at  oder papierhandel@wks.at

Sekretariat: Anna Ober
T +43 662 88 88 252
F +43 662 88 88 960252
aober@wks.atschmuck-kunst@wks.at
www.wko.at/sbg/juwelenhandel


Landesgremium Steiermark des Handels mit Juwelen, Uhren, Kunst, Antiquitäten und Briefmarken

Körblergasse 111-113 | 8010 Graz

Geschäftsführer: Mag. Johannes Klemm
T +43 316 601 574
F +43 316 601 1212

Sekretariat: Bernadette Bogensberger
T +43 316 601 574
F +43 316 601 1212
312@wkstmk.at
www.wko.at/stmk/312


Landesgremium Tirol des Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandels

Wilhelm-Greil-Straße 7 | 6020 Innsbruck

Geschäftsführer: David Narr
T +43 5 90 905 1296
F +43 5 90 905 51296
david.narr@wktirol.at

Assistentin: Karin Münzer-Ditz
T +43 5 90 905 1443
F +43 5 90 900 51443
karin.muenzer-ditz@wktirol.at
www.wko.at/tirol/uhrenschmuckhandel


Fachgruppe Vorarlberg des Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandels

Wichnergasse 9 | 6800 Feldkirch

Geschäftsführer: Michael Hollersbacher
T +43 5522 305 344
F +43 5522 305 103

Sekretariat: Birgit Pfeifer
T +43 5522 305 344
F +43 5522 305 103
E pfeifer.birgit@wkv.at
www.wko.at/vlbg/312


Landesgremium Wien für den Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandel

Schwarzenbergplatz 14 | 1041 Wien

Geschäftsführerin: Elisabeth Rammel
T +43 1 514 50 3218
F +43 1 505 74 17
elisabeth.rammel@wkw.at oder derkunsthandel@wkw.at

Mitarbeiterin: Margot Holzinger
T +43 1 514 50 3287
F  +43 1 505 74 17
margot.holzinger@wkw.at oder derkunsthandel@wkw.at
www.wko.at/wien/kunsthandel

Landesgremium Wien für den Juwelen- und Uhrenhandel

Schwarzenbergplatz 14 | 1041 Wien

Geschäftsführerin: Elisabeth Rammel
T +43 1 514 50 3218
F +43 1 505 74 17
elisabeth.rammel@wkw.at oder schmuckhandel@wkw.at 

Mitarbeiter: Roman Neuwirth
T +43 1 514 50 3291
F +43 1 505 74 17
roman.neuwirth@wkw.at oder schmuckhandel@wkw.at
www.wko.at/wien/Schmuckhandel