th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Landesgremien

Ansprechpersonen und Kontakt

Bundesgremium

Bundesgremium des Papier- und Spielwarenhandels
Wiedner Hauptstraße 63 | 1045 Wien

Geschäftsführer: Dr. Harald Sippl
T +43 5 90 900 3320
F +43 5 90 900 118415
harald.sippl@wko.at oder papier.spiel@wko.at 

Geschäftsführer-Stellvertreterin: Mag. Eldrid Mänhardt
T +43 5 90 900 3346
F +43 5 90 900 118415
eldrid.maenhardt@wko.at oder papier.spiel@wko.at 

Assistentin: Gerlinde Pech
T +43 5 90 900 3313
F +43 5 90 900 118415
gerlinde.pech@wko.at oder papier.spiel@wko.at
www.papierundspiel.at


Fachgruppe und Landesgremien

Landesgremium Burgenland

Robert-Graf-Platz 1 | 7000 Eisenstadt
Geschäftsführer: Mag. Thomas Schmidt
T +43 5 90 907 3320
F +43 5 90 907 3315
thomas.schmidt@wkbgld.at

Mitarbeiterin: Birgit Reumann
T +43 5 90 907 3313
F +43 5 90 907 3315
birgit.reumann@wkbgld.at
www.wko.at/bgld/papierundspielwarenhandel

Landesgremium Kärnten

Europaplatz 1 | 9021 Klagenfurt am Wörthersee
Geschäftsführerin: Mag. (FH) Andrea Payer
T +43 5 90 904 310
F +43 5 90 904 314
andrea.payer@wkk.or.at

Mitarbeiterin: Claudia Melbinger-Guetz 
T +43 5 90 904 315
F +43 5 90 904 314
claudia.melblinger@wkk.or.at

Landesgremium Niederösterreich

Wirtschaftskammerplatz 1 | 3100 St. Pölten
Geschäftsführer: Andreas Hofbauer, BSc LL.B. MSc
T +43 2742 851 19330
F +43 2742 851 19339

Mitarbeiterin: Katrin Ressl 
T +43 2742 851 19331
F +43 2742 851 19339
handel.gremialgruppe3@wknoe.at 

Mitarbeiterin: Gabriele Bracher 
T +43 2742 851 19352
F +43 2742 851 19339
handel.gremialgruppe3@wknoe.at 

Landesgremium Oberösterreich

Hessenplatz 3 | 4020 Linz
Geschäftsführerin: Mag. Sabine Tobisch
T +43 5 90 909 4320
F +43 5 90 909 4329

Assistentin: Marion Peter
T +43 5 90 909 4321
F +43 5 90 909 4329
handel2@wkooe.at
www.wko.at/ooe/spielwarenhandel

Landesgremium Salzburg

Julius Raab-Platz 1 | 5027 Salzburg
Geschäftsführerin: Mag. Antonia Linner-Gabriel
T +43 662 88 88 251
F +43 662 88 88 960251
alinner@wks.at  oder papierhandel@wks.at

Sekretariat: Anna Ober
T +43 662 88 88 252
F +43 662 88 88 960252
aober@wks.at oder papierhandel@wks.at
www.wko.at/sbg/papier-spiel

Landesgremium Steiermark

Körblergasse 111-113 | 8010 Graz
Geschäftsführer: Mag. Hardo-Horst Hrastnik
T +43 316 601 571
F +43 316 601 1212

Referentin: Ute Ropposch
T +43 316 601 576
F +43 316 601 1212
310@wkstmk.at

Assistentin: Nina Hörmann
T +43 316 601 583
F +43 316 601 1212
310@wkstmk.at
www.wko.at/stmk/310

Landesgremium Tirol

Wilhelm-Greil-Straße 7 | 6020 Innsbruck
Geschäftsführerin: Mag. Verena Weiler
T +43 5 90 905 1291
F +43 5 90 905 51292
verena.weiler@wktirol.at

Sekretariat: Alexandra Holzer
T +43 5 90 905 1292
F +43 5 90 905 51292
E alexandra.holzer@wktirol.at
www.wko.at/tirol/papierundspiel

Fachgruppe Vorarlberg

Wichnergasse 9 | 6800 Feldkirch
Geschäftsführer: Julius Moosbrugger
T +43 5522 305 341
F +43 5522 305 103

Sekretariat: Daniela Sturn
T +43 5522 305 347
F +43 5522 305 103
E sturn.daniela@wkv.at
www.wko.at/vlbg/papierundspiel

Landesgremium Wien

Schwarzenbergplatz 14 | 1041 Wien
Geschäftsführer: Andreas Gurghianu
T +43 1 514 50 3251
F +43 1 505 26 47
andreas.gurghianu@wkw.at oder papier-spiel@wkw.at

Mitarbeiterin: Sandra Linder 
T +43 1 514 50 3254
F  +43 1 505 26 47
sandra.linder@wkw.at oder papier-spiel@wkw.at
www.wko.at/wien/papier-spiel