th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Fachgruppen der Entsorgungs- und Ressourcenmanagement

Kontaktinformationen

Fachvertretung Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Burgenland
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Kärnten
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Niederösterreich
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Oberösterreich
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Salzburg
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Steiermark
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Tirol
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Vorarlberg
Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Wien 


Fachvertretung Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Burgenland

Robert Graf Platz 1, 7001 Eisenstadt

Tel.: +43 05 90 907 3720- 280
Fax: +43 05 90 907 3715

» Homepage der Fachgruppe Burgenland

Fachgruppengeschäftsführer: Gerald Rammesmayer

Funktionäre

Vorsitzender: Ing. Christoph Pöck
Fachvertreter: Ing. Nikolaus Stipits
Fachvertreter: Christoph Erdödi
Fachvertreter: Ing. Mag. Oswald Hackl


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Kärnten 

Europaplatz 1, 9020 Klagenfurt

Tel.: +43 0590904-760
Fax: +43 0590904-794

» Homepage der Fachgruppe Kärnten

Fachgruppengeschäftsführer: Kurt Wolf

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Mag. (FH) Werner Bleiberger
Fachgruppenobmann-Stv. DI Dr. Thomas Werner
Fachgruppenobmann - Stv.: Kurt Plassnig

Ausschuss - Mitglied: Ingo Appe
Ausschuss - Mitglied: Prok. Wolfgang Hierzer
Ausschuss - Mitglied: DI Dr. Gerd Kronhofer
Ausschuss - Mitglied: Arnold Marbek
Ausschuss - Mitglied: Bernd Hannes Seefried
Ausschuss - Mitglied: Wolfgang Zangl
Ausschuss - Mitglied: DI Günther Zellinger


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Niederösterreich 

Landsbergerstraße 1, 3100 St. Pölten

Tel.: +43 (0)2742 851-19720
Fax: +43 (0)2742 851-19729

» Homepage der Fachgruppe Niederösterreich

Fachgruppengeschäftsführer: Mag. Eva Maria Kassl, MBA

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Ing. Gerhard Schauerhuber
Fachgruppenobmann-Stv.: Ing. BMSTR Leopold Poyss
Fachgruppenobmann-Stv.: Ing. Gabriele Pipal

Ausschuss - Mitglied: Elisabeth Berthold
Ausschuss - Mitglied: Bernd Brantner
Ausschuss - Mitglied: Michael Bernard
Ausschuss - Mitglied: Alexander Dürr
Ausschuss - Mitglied: Peter Fischer
Ausschuss - Mitglied: KommR Gerda Hametner
Ausschuss - Mitglied: Martina Holy
Ausschuss - Mitglied: Gabriele Jüly
Ausschuss – Mitglied: Walter Pratscher
Ausschuss – Mitglied: Angela Fischer


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Oberösterreich

Hessenplatz 3, 4020 Linz

Tel.: +43 (0)5 90 909 - 4721
Fax: +43 (0)5 90 909 - 4729

» Homepage der Fachgruppe Oberösterreich

FachgruppengeschäftsführerIng. Mag. Thomas Wolfmayr, MBA 

Funktionäre

Fachgruppenobmann: KR Dr. Karl-Heinz Gratz
Fachgruppenobmann - Stv.: Wolfgang Steiner 
Fachgruppenobmann - Stv.: Brigitte Katzlberger

Ausschuss - Mitglied: Christian Bachl
Ausschuss – Mitglied: DI Erich Ehrentraut
Ausschuss - Mitglied: KR Dr. Karl-Heinz Gratz
Ausschuss - Mitglied: Brigitte Katzlberger
Ausschuss - Mitglied: Roland Alois Lohninger
Ausschuss - Mitglied: DI Helmut Lugmayr
Ausschuss - Mitglied: Christian Mastny
Ausschuss - Mitglied: Ing. Mag. Roland Richter
Ausschuss - Mitglied: Günter Georg Schneeberger
Ausschuss - Mitglied: Hugo Steiner
Ausschuss – Mitglied: Wolfgang Steiner
Ausschuss - Mitglied: Ing. Gottfried Waizinger                                          


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Salzburg 

Julius Raab Platz 1, 5027 Salzburg

Tel.: +43 (0)662 88 88 - 639
Fax: +43 (0)662 88 88 - 669

» Homepage der Fachgruppe Salzburg

Fachgruppengeschäftsführerin: Mag. Eva Reitsperger 

Funktionäre

Fachgruppenobfrau: Sabine Mayrhofer
Fachgruppenobfrau-Stv.: Anna Hettegger
Fachgruppenobfrau-Stv.: Ing. Johann Struber

Ausschuss - Mitglied: Roland Buchschartner
Ausschuss - Mitglied: Christian Lindinger
Ausschuss - Mitglied: Thomas Lindinger
Ausschuss - Mitglied: Ing. Thomas Mackner
Ausschuss - Mitglied: Manuel Nagl
Ausschuss - Mitglied: Ing. Christian Pieringer
Ausschuss - Mitglied: Karin Weiß
Ausschuss - Mitglied: Gabriele Zagler


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Steiermark

Körblergasse 111 - 113, 8010 Graz

Tel.: +43 316 601 - 512
Fax: +43 316 601 - 697

» Homepage der Fachgruppe Steiermark

Fachgruppengeschäftsführerin: Mag. Nadia El-Shabrawi-Ploder

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Daniela Müller-Mezin
Fachgruppenobmann-Stv.: Ing. Andreas Säumel
Fachgruppenobmann-Stv.: Gert Arzbacher

Ausschuss - Mitglied: Mag. Gerhard Ziehenberger
Ausschuss - Mitglied: Manfred Grubbauer
Ausschuss - Mitglied: Ewald-Marco Münzer, BA
Ausschuss - Mitglied: Mag. Georg Zuser
Ausschuss - Mitglied: Ing. Herwig Glössl
Ausschuss - Mitglied: DI Siegfried Schuppler
Ausschuss - Mitglied: Paul Klimbacher
Ausschuss - Mitglied: Wolfgang Zmugg

Dauernd beigezogen: Ing. Mag. Martina Kornthaler 


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Tirol 

Wilhelm-Greil-Straße 7, 6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 5310 - 1281
Fax: +43 512 5310 - 1411

» Homepage der Fachgruppe Tirol

Fachgruppengeschäftsführer: Michael Huber

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Harald Höpperger
Fachgruppenobmann-Stv.: DI Reinhard Oberguggenberger
Fachgruppenobmann-Stv.: Barbara Zitterbart

Ausschuss - Mitglied: DDr. Gerhard Berchtold
Ausschuss - Mitglied: Dr. Karl-Heinz Löderle
Ausschuss - Mitglied: Mag. Wolfgang Mair
Ausschuss - Mitglied: Erwin Obrietan
Ausschuss - Mitglied: Christian Sailer
Ausschuss - Mitglied: Arno Schafferer
Ausschuss - Mitglied: Mag. Michael Schauer
Ausschuss - Mitglied: Manfred Rudolf Wimpissinger

Mitglied (koopt. mit beraternder Stimme): Martin Klingler
Mitglied (koopt. mit beraternder Stimme): Ing. Petra Mussmann 


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Vorarlberg

Wichnergasse 9, 6800 Feldkirch

Tel.: +43 5522 305 - 235
Fax: +43 5522 305 - 143

» Homepage der Fachgruppe Vorarlberg

Fachgruppengeschäftsführerin: Sibylle Drexel, MA MSc

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Ing. Christian Böhler
Fachgruppenobmann-Stv.: Mag. Martin Bösch
Fachgruppenobmann-Stv.: DI (FH) Marco Josef Ortner

Ausschuss – Mitglied: Christof Branner
Ausschuss - Mitglied: Jürgen Ingo Drexel
Ausschuss - Mitglied: Franz Hartmann
Ausschuss - Mitglied: Josef Helbok
Ausschuss - Mitglied: Ulrich Lins
Ausschuss - Mitglied: Oliver Walla


Fachgruppe Entsorgungs- und Ressourcenmanagement Wien 

Schwarzenbergplatz 14, 1040 Wien

Tel.: +43 1 51450 - 3733
Fax: +43 1 51450 - 3734

» Homepage der Fachgruppe Wien

Fachgruppengeschäftsführer: Mag. (FH) Florian Robetin, Geschäftsführer Sparte Information und Consulting

Funktionäre

Fachgruppenobmann: Dr. Alexander Dimmi, MBA MPA
Fachgruppenobmann-Stv.: Roland Hauer
Fachgruppenobmann-Stv.: DI Helmut Ogulin , MBA

Ausschuss - Mitglied: Thomas Anger
Ausschuss - Mitglied: Thomas Baron
Ausschuss - Mitglied: Stefan Brkovic
Ausschuss - Mitglied: Manfred Bröckl
Ausschuss - Mitglied: KommR Kurt Fournier
Ausschuss - Mitglied: Ing. Christian Kurt Freitag
Ausschuss - Mitglied: DI Alois Fürnkranz
Ausschuss - Mitglied: Ing. Christian Gantner
Ausschuss - Mitglied: Dr. DI Peter Hodecek
Ausschuss - Mitglied: DI Reinhard Olbrich