Unsere Aufgaben

Zentrale Aufgabe unserer Fachabteilung ist es, im Interesse der heimischen Wirtschaft und des Wirtschaftsstandortes Österreich die rechtspolitischen Rahmenbedingungen mitzugestalten. Unser Beitrag zur unmittelbaren Mitgliederbetreuung besteht in erster Linie in der Wissensbereitstellung im Rahmen des Kompetenzzentrums Wirtschaftsrecht. Die Bandbreite unseres Tätigkeitsbereiches ist umfassend und ergibt sich aus den bundesrechtlichen Regelungen des privaten und öffentlichen Rechtes, soweit keine andere Fachabteilung zuständig ist. Im Rahmen unserer Kompetenzen wird die europäische Ebene inhaltlich mitbetreut.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Dr. Rosemarie Schön Mag. Dr. Rosemarie Schön

Abteilungsleiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4293

rosemarie.schoen@wko.at

Mitarbeiter Dr Claudia Rosenmayr-Klemenz

Abteilungsleiter:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 3215

claudia.rosenmayr-klemenz@wko.at

Mitarbeiter Ursula Gortan

Chefassistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4294

+43 664 817 94 71

ursula.gortan@wko.at

Mitarbeiter Dr. Agnes Balthasar-Wach

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4075

agnes.balthasar-wach@wko.at

Mitarbeiter Mag. Gabriele Benedikter

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4299

gabriele.benedikter@wko.at

Mitarbeiter Mag. Clara Baumgartner Mag. Clara Baumgartner

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4289

+43 664 817 97 83

clara.baumgartner@wko.at

Mitarbeiter Dr. Daniela Domenig Dr. Daniela Domenig

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4966

daniela.domenig@wko.at

Mitarbeiter Christine Gelück Christine Gelück

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4282

christine.gelueck@wko.at

Mitarbeiter Mag. Sandra Genner Mag. Sandra Genner

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 3267

+43 664 88950784

sandra.genner@wko.at

Mitarbeiter Dr. Christian Handig Dr. Christian Handig

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 3275

christian.handig@wko.at

Mitarbeiter Margit Hirmann

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4225

margit.hirmann@wko.at

Mitarbeiter Karina Karlovits Karina Karlovits

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4239

karina.karlovits@wko.at

Mitarbeiter Mag. Dr. Thomas Kath, BA Mag. Dr. Thomas Kath, BA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4856

thomas.kath@wko.at

Mitarbeiter Mag. Huberta Maitz-Straßnig Mag. Huberta Maitz-Straßnig

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4296

huberta.maitz-strassnig@wko.at

Mitarbeiter Dr. Annemarie Mille Dr. Annemarie Mille

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4291

annemarie.mille@wko.at

Mitarbeiter Mag. Victoria Oeser Mag. Victoria Oeser

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4026

victoria.oeser@wko.at

Mitarbeiter Marko Pavlovic, LL.M. (WU) Marko Pavlovic, LL.M. (WU)

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 3116

+43 664 8179262

marko.pavlovic@wko.at

Mitarbeiter MMag.Dr. Winfried Pöcherstorfer, LL.M. MMag.Dr. Winfried Pöcherstorfer, LL.M.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4002

winfried.poecherstorfer@wko.at

Mitarbeiter Mag. Erhard Pollauf Mag. Erhard Pollauf

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4298

Erhard.Pollauf@wko.at

Mitarbeiter Mag. Timna Redanz

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4273

timna.redanz@wko.at

Mitarbeiter Sylvia Salzmann

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4022

sylvia.salzmann@wko.at

Mitarbeiter Dr. Artur Schuschnigg Dr. Artur Schuschnigg

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4014

artur.schuschnigg@wko.at

Mitarbeiter MMag. Dr. Carmen Simon-Klimbacher

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4297

+43 664 817 94 42

carmen.simon-klimbacher@wko.at

Mitarbeiter Mag. Sophie Sommerbauer Mag. Sophie Sommerbauer

Trainee, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900

sophie.sommerbauer@wko.at

Mitarbeiter Dr. Theodor Taurer, LL.M., MBA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4418

theodor.taurer@wko.at

Mitarbeiter Mag. David Ulbrich

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4027

david.ulbrich@wko.at

Mitarbeiter Mag. Gerald Zillinger

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4080

gerald.zillinger@wko.at

Mitarbeiter Angela Zlabinger

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Rechtspolitik

+43 5 90900 4011

angela.zlabinger@wko.at