Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

Wirtschaftskammer Österreich, Generalsekretariat (Abteilungen, Bundessparten, Fachorganisationen)

Wiedner Hauptstraße 63
1045 Wien, Österreich

Unsere Aufgaben

früher: Internationales Schiedsgericht
Administration von nationalen und internationalen Schiedsverfahren sowie Verfahren nach anderen Alternativen Streitbeilegungsmethoden, wenn die Parteien die VIAC Schiedsordnung, die VIAC Mediationsordnung, die VIAC Schiedsordnung für Investitionsverfahren oder die VIAC Mediationsordnung für Investitionsverfahren vereinbart haben, oder wenn auf andere Weise vereinbart oder vorgesehen wurde, dass VIAC als administrierende Stelle tätig werden soll.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Niamh Leinwather, M.E.S. Mag. Niamh Leinwather, M.E.S.

Generalsekretärin, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4400

+43 664 817 97 88

niamh.leinwather@viac.eu

Mitarbeiter Dr. Elisabeth Vanas-Metzler, LL.M. Dr. Elisabeth Vanas-Metzler, LL.M.

Generalsekretär-Stellvertreterin, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4648

+43 664/817 97 99

elisabeth.vanas-metzler@viac.eu

Mitarbeiter Mag. Anna Förstel-Cherng, LL.M. Mag. Anna Förstel-Cherng, LL.M.

Generalsekretär-Stellvertreterin, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4402

anna.foerstel-cherng@viac.eu

Mitarbeiter Susanne Schindler Susanne Schindler

Chefassistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4398

susanne.schindler@viac.eu

Mitarbeiter Mag. Ema Potocnik Mag. Ema Potocnik

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4637

ema.potocnik@viac.eu

Mitarbeiter Mag. Jessica Puhr, BA MA Mag. Jessica Puhr, BA MA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4355

jessica.puhr@viac.eu

Mitarbeiter Mag. Sophie Tesarik Mag. Sophie Tesarik

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4399

sophie.tesarik@viac.eu

Mitarbeiter Mag. Klaudia Sood Mag. Klaudia Sood

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4392

Klaudia.Sood@viac.eu

Mitarbeiter Vladyslava Donchyk Vladyslava Donchyk

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4691

Vladyslava.Donchyk@viac.eu

Mitarbeiter Beatrix Wendt Beatrix Wendt

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 5 90 900 4378

beatrix.wendt@viac.eu

Mitarbeiter Stella-Jo Thurner Stella-Jo Thurner

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Internationale Schiedsinstitution der Wirtschaftskammer Österreich

+43 590 900 4397

stella.thurner@viac.eu