Außenwirtschaft und EU

Wirtschaftskammer Kärnten

Europaplatz 1
9021 Klagenfurt am Wörthersee, Österreich

Unsere Aufgaben

Sie erhalten bei uns Informationen über Märkte, Länder und Bestimmungen für Export- und Importgeschäfte aus erster Hand. Zur Unterstützung der heimischen Unternehmen bei der Anbahnung und Durchführung von grenzüberschreitenden Aktivitäten stehen wir mit Rat und Tat zur Seite.







Information - Beratung - Service

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter MMag. Hemma Kircher-Schneider MMag. Hemma Kircher-Schneider

Abteilungsleiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 750

hemma.kircher-schneider@wkk.or.at

Mitarbeiter Dipl.-Ing. Elisabeth Hauer Dipl.-Ing. Elisabeth Hauer

Referent:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 752

elisabeth.hauer@wkk.or.at

Mitarbeiter Mag. Alessia Sasina Mag. Alessia Sasina

Referent:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 753

+43 676 885 86 87 53

alessia.sasina@wkk.or.at

Mitarbeiter Claudia Carina Hromada-Weratschnig Claudia Carina Hromada-Weratschnig

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 757

claudia.hromada@wkk.or.at

Mitarbeiter Renate Hinteregger Renate Hinteregger

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 751

+43 676 885868751

renate.hinteregger@wkk.or.at

Mitarbeiter Neža Einspieler, MBA Neža Einspieler, MBA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 767

+43 676 88 58 68 767

neza.einspieler@wkk.or.at

Mitarbeiter Michael Plasounig, BA Michael Plasounig, BA

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 759

+43 676 88 58 68 759

michael.plasounig@wkk.or.at

Mitarbeiter Petra Lauritsch Petra Lauritsch

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 755

+43 676 885868755

petra.lauritsch@wkk.or.at

Mitarbeiter Anna-Paula Fauser, MSc Anna-Paula Fauser, MSc

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 768

anna.fauser@wkk.or.at

Mitarbeiter Julian Berger, LLM Julian Berger, LLM

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Kärnten, Außenwirtschaft und EU

+43 5 90904 756

julian.berger@wkk.or.at