Bezirksstelle Imst

Wirtschaftskammer Tirol

Meraner Straße 11
6460 Imst, Österreich

Unsere Aufgaben

Vertreten – Fördern – Vermitteln

Die Wirtschaftskammer Bezirksstelle Imst repräsentiert auf regionaler Ebene die Wirtschaftskammerorganisation. In Zusammenarbeit mit gewählten Unternehmensvertretern nehmen wir die regionale Interessensvertretung der Wirtschaft wahr und sind Teil der regionalen Sozialpartnerschaft. Wir sind erster Ansprechpartner für Unternehmer und Betriebsgründer in rechtlichen und wirtschaftlichen Belangen. Als führender Anbieter für die berufliche Aus- und Weiterbildung (WIFI) unterstützen wir die heimische Wirtschaft durch gezielte Bildungsangebote.

Unsere Produkte:

- Gründungsberatung
- Gewerbeanmeldung, Ruhendmeldungen und Wiederaufnahme von Betrieben
- Neugründungsförderungen (NeuFög)
- Beratung zu Betriebsnachfolge, Betriebsübergabe und Betriebsaufgabe Betriebsanlagenberatung
- Rechtsberatung
- Ausländerbeschäftigung – Beratung zu arbeitsrechtlichen Themen
- Feststellung der Ausbildungseignung
- Informationen zur Lehre
- Aktivitäten im Bereich Wirtschaft und Schule
- Ehrungen für Mitarbeiter
- Steuersprechtage, Sprechtage zu Sozialversicherung, Förderungen und Berufsausbildung

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter MMag. Elena Bremberger, LL.M. MMag. Elena Bremberger, LL.M.

Bezirksstellenleiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3116

elena.bremberger@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. Nico Tilg Mag. Nico Tilg

Bezirksstellenleiter:in Stellvertretung, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3117

nico.tilg@wktirol.at

Mitarbeiter Werner Kropf Werner Kropf

Bildungsmanager:in, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3120

werner.kropf@wktirol.at

Mitarbeiter Barbara Neumayr-Schuler Barbara Neumayr-Schuler

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3121

barbara.neumayr@wktirol.at

Mitarbeiter Jasmin Valentin Jasmin Valentin

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3122

jasmin.valentin@wktirol.at

Mitarbeiter Maria Markt-Schönherr Maria Markt-Schönherr

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3111

maria.markt@wktirol.at

Mitarbeiter Gerhard Schaber Gerhard Schaber

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3130

Mitarbeiter Anna-Lena Schlierenzauer Anna-Lena Schlierenzauer

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Bezirksstelle Imst

+43 5 90905 3119

anna-lena.schlierenzauer@wktirol.at

Funktionär:innen

Funktionär:innen anzeigen