Bezirksstelle Steyr

Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bezirksstellen

Stelzhamerstraße 12
4400 Steyr, Österreich

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 07:30-16:30
Freitag 07:30-13:30
Samstag bis Sonntag geschlossen

Unsere Aufgaben

Betriebsgründung, Neugründer, Gewerbeschein,
Gewerbeanmeldung, Befähigungsnachweis,
Raumordnung, Arbeitsmarktpolitik (regional),
Betriebsansiedlung, Stadtentwicklung,
Regionalentwicklung, Stadtmarketing,
Regionalmarketing, Jungunternehmerservice,
Arbeitsrecht, Ausländerbeschäftigung, Kollektivvertrag,
Flächenwidmung, Lehrlingsrecht, Lehrling, Lehrvertrag,
Frau in der Wirtschaft, Unternehmerinnen, WIFI,
Weiterbildung, Kurse, Erwachsenenbildung,
Jungunternehmer-Service, Junge Wirtschaft,
Krankenstand und sonstige Arbeitsverhinderung,
Kündigung und Entlassung, Urlaub

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Cornelia Schwabl, BA Cornelia Schwabl, BA

Bezirksstellenleiter:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909 5752

cornelia.schwabl@wkooe.at

Mitarbeiter Marion Dorr Marion Dorr

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909 5750

Marion.Dorr@wkooe.at

Mitarbeiter Gabriele Großauer Gabriele Großauer

Gründungs-Berater:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909 5757

gabriele.grossauer@wkooe.at

Mitarbeiter Verena Wagner Verena Wagner

WIFI-Koordinator:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 7000-5761

verena.wagner@wifi-ooe.at

Mitarbeiter Ademir Bulaja Ademir Bulaja

Hausarbeiter:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909 5750

Mitarbeiter Katrin Pühringer Katrin Pühringer

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909 5758

katrin.puehringer@wkooe.at

Mitarbeiter Sonja Winkler Sonja Winkler

WIFI-Koordinator:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 7000-5760

sonja.winkler@wifi-ooe.at

Mitarbeiter Claudia Grillenberger Claudia Grillenberger

Gründungs-Berater:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909

claudia.grillenberger@wkooe.at

Mitarbeiter Elisabeth Ebner Elisabeth Ebner

WIFI-Koordinator:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909 5762

elisabeth.ebner@wifi-ooe.at

Mitarbeiter Nina Benda Nina Benda

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Bezirksstelle Steyr

+43 5 90909 5757

Nina.Benda@wkooe.at

Funktionär:innen

Funktionär:innen anzeigen