Unsere Aufgaben

Die Bundessparte Information und Consulting vertritt gemeinsam mit ihren 10 Fachverbänden rund 142.000 Mitgliedsunternehmen aus den Bereichen Kommunikation, Information und Consulting. Diese Wachstumsbranchen sind durchschnittlich um 5,2 % pro Jahr gewachsen und bieten eine breite Palette an wissensbasierten Dienstleistungen auf Basis einer modernen, leistungsfähigen Infrastruktur.

Sie sichern damit 250.000 Arbeitsplätze in Österreich
Erwirtschaften rd. 61 Milliarden EUR im In- und Ausland
Tragen mit einem Exportanteil von 11,6 % maßgeblich zur Erfolgsgeschichte der österreichischen Exportwirtschaft bei

Neben dem gesetzlichen Auftrag zur Interessenvertretung für diese 142.000 Unternehmungen setzen wir uns ein

FÜR eine ständige Modernisierung der IT-Infrastruktur als Rückgrat des Wirtschaftsstandortes Österreich,
FÜR ein zukunftsorientiertes Business Development,
FÜR Wissensmanagement im digitalen Wandel,
FÜR attraktivierte Rahmenbedingungen geistigen Eigentums,
FÜR ein Recht auf Selbständigkeit in der SV,
FÜR gleiche Wettbewerbsbedingungen mit anderen freien Berufen.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Philipp Graf Mag. Philipp Graf

Geschäftsführer:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

+43 5 90 900 3175

Philipp.Graf@wko.at

Mitarbeiter Mag. Rene Bogendorfer

Geschäftsführer:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

+43 5 90 900 3179

ic@wko.at

Mitarbeiter Petra Zerava Petra Zerava

Chefsekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

+43 5 90 900 3174

Petra.Zerava@wko.at

Mitarbeiter Mag. Verena Becker, BSc Mag. Verena Becker, BSc

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

+43 5 90 900 3176

verena.becker@wko.at

Mitarbeiter Mag. Ursula Illibauer, MA Mag. Ursula Illibauer, MA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

+43 5 90 900 3151

ursula.illibauer@wko.at

Mitarbeiter Mag. Martina Lassl, MLS Mag. Martina Lassl, MLS

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

+43 5 90 900 3145

martina.lassl@wko.at

Mitarbeiter Verena Varga Verena Varga

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

+43 5 90 900 3177

verena.varga@wko.at

Mitarbeiter MMag. Ulrike Ungler-Gottschlich MMag. Ulrike Ungler-Gottschlich

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Information und Consulting

3277

Ulrike.Ungler-Gottschlich@wko.at

Organisationseinheiten

Funktionär:innen

Funktionär:innen anzeigen