Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

Wirtschaftskammer Steiermark, LB2: Unternehmerservice und Regionen, Wirtschaftsservice

Körblergasse 111-113
8010 Graz, Österreich

Unsere Aufgaben

- Mitwirkung in Regionalprojekten
- Betriebsbesuche - insbesondere zu betriebswirtschaftlichen Themen/mobiles Service
- Kontaktpersonen zu regionalen Banken und Steuerberater:innen
- Finanzierungs- und Förderungsberatungen in Kooperation mit dem zentralen Förderungsservice
- Betriebswirtschaftliche Kurzberatungen in Form von Planrechnungen/BW-Kurz-Checks
- Betriebswirtschaftliche Basisberatung für Gründer:innen/Nachfolger:innen/KMU

Tätigkeitsgebiet:
- Beratung von Gründer:innen/Nachfolger:innen/KMU in der jeweiligen Regionalstelle oder vor Ort im Betrieb

Betriebswirtschaftliche Berater:innen:
- Brigitta Fuchs (Regionalstelle Ennstal/Salzkammergut)
- Andreas Kalcher (Regionalstellen Deutschlandsberg und Südsteiermark)
- Thomas Parz (Regionalstellen Graz-Umgebung und Voitsberg)
- Manfred Pock (Regionalstellen Bruck-Mürzzuschlag und Leoben)
- Herbert Purkarthofer (Regionalstellen Hartberg-Fürstenfeld, Südoststeiermark und Weiz)
- Manfred Putz (Regionalstelle Murau-Murtal)

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Dr. Leopold Strobl Dr. Leopold Strobl

Leiter:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 357

+43 664 817 92 34

leopold.strobl@wkstmk.at

Mitarbeiter Manfred Pock Manfred Pock

Betriebswirtschaftliche(r) Berater:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 395

manfred.pock@wkstmk.at

Mitarbeiter Thomas Parz Thomas Parz

Betriebswirtschaftliche(r) Berater:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 394

thomas.parz@wkstmk.at

Mitarbeiter Andreas Kalcher Andreas Kalcher

Betriebswirtschaftliche(r) Berater:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 391

andreas.kalcher@wkstmk.at

Mitarbeiter Herbert Purkarthofer Herbert Purkarthofer

Betriebswirtschaftliche(r) Berater:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 398

herbert.purkarthofer@wkstmk.at

Mitarbeiter Brigitta Fuchs Brigitta Fuchs

Betriebswirtschaftliche(r) Berater:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 390

brigitta.fuchs@wkstmk.at

Mitarbeiter Manfred Putz Manfred Putz

Betriebswirtschaftliche(r) Berater:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 399

manfred.putz@wkstmk.at

Mitarbeiter Oliver Klapsch Oliver Klapsch

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Betriebswirtschaft (Wirtschaftsservice)

+43 316 601 348

oliver.klapsch@wkstmk.at