Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

Wirtschaftskammer Steiermark, Stabstellen

Körblergasse 111-113
8010 Graz, Österreich

Unsere Aufgaben

Ziele:

Wir schaffen attraktive Rahmenbedingungen für das erfolgreiche Handeln unserer steirischen UnternehmerInnen und einen starken Wirtschaftsstandort Steiermark. Dabei setzen wir uns aktiv für die Wettbewerbsfähigkeit der steirischen Wirtschaft und eine innovationsorientierte Wachstumspolitik als Garant für hohen Wohlstand ein.

Tätigkeiten:

Als Stabstelle des Präsidiums erstellen wir Grundlagen, Studien und Positionen, bewerten Fakten und erarbeiten Strategien sowie Lösungsvorschläge zu steiermarkrelevanten wirtschafts- und gesellschaftspolitischen Fragen und kommunizieren diese. Wir führen Begutachtungen zu aktuellen Gesetzesentwürfen durch und erstellen Stellungnahmen. Die Durchführung von Umfragen unterstützt unsere interessenpolitische Arbeit.
Wir setzen uns dabei aktiv für die Umsetzung dieser Lösungen zum Wohle unserer Unternehmer und des Wirtschaftsstandortes Steiermark ein.

Kompetenz:

Wir sind Wissensträger und Gestalter des Wandels für den Wirtschaftsstandort Steiermark. Unser Erfolg basiert auf dem umfassenden Know-how engagierter, vorausschauender und in Netzwerken kooperierender MitarbeiterInnen.

Stakeholder:

UnternehmerInnen und Unternehmen, Politik und Verwaltung, Sozialpartner, Wissenschaft, NGOs und Medien.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Dr. Ewald Verhounig Mag. Dr. Ewald Verhounig

Abteilungsleiter:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 237

ewald.verhounig@wkstmk.at

Mitarbeiter Priv.-Doz. Mag. Dr. Florian Mosing Priv.-Doz. Mag. Dr. Florian Mosing

Leiter:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 798

florian.mosing@wkstmk.at

Mitarbeiter Mag. Johannes Absenger Mag. Johannes Absenger

Referent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 1134

johannes.absenger@wkstmk.at

Mitarbeiter Claudia Gallob Claudia Gallob

Assistent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 796

claudia.gallob@wkstmk.at

Mitarbeiter Mag. Simone Harder Mag. Simone Harder

Referent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 291

simone.harder@wkstmk.at

Mitarbeiter Mag. Peter Meiregger Mag. Peter Meiregger

Referent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 637

peter.meiregger@campus02.at

Mitarbeiter Mag. Robert Steinegger Mag. Robert Steinegger

Referent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 497

+43 664 817 92 55

robert.steinegger@wkstmk.at

Mitarbeiter Mag. Victoria Hack Mag. Victoria Hack

Referent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 642

victoria.hack@wkstmk.at

Mitarbeiter Albina Morina Albina Morina

Lehrling, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 679

albina.morina@wkstmk.at

Mitarbeiter Amra Karasuljic Amra Karasuljic

Lehrling, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 679

amra.karasuljic@wkstmk.at

Mitarbeiter Michael Janisch, MSc

Referent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 667

michael.janisch@wkstmk.at

Mitarbeiter Christina Kapfenberger

Assistent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 662

christina.kapfenberger@wkstmk.at

Mitarbeiter Mag. Julia Hiebler Mag. Julia Hiebler

Referent:in, Wirtschaftskammer Steiermark, Institut für Wirtschafts- und Standortentwicklung

+43 316 601 440

julia.hiebler@wkstmk.at

Organisationseinheiten