Metalltechniker, Bundesinnung

Bundesinnung der Metalltechniker

Vorstand, Innungs-Mitglieder,  Arbeitsausschüsse, Kontakt

Lesedauer: 2 Minuten

Informationen zum Vorstand, dem Bundesinnungsausschuss, den Arbeitsausschüsse und Ihr direkter Kontakt zur Innung und allen Mitgliedern im Überblick.

Der Vorstand

Bundesinnungsmeister

KommR Mst. Harald Schinnerl 
Landesinnungsmeister Niederösterreich
Kaplanstrasse 14 | 3430 Tulln

Spartenobmann-Stv. / Bundesinnungsmeister-Stv.

KommR Ing. Johann Hackl 
Landesinnungsmeister Steiermark
Philipsstraße 46 | 8403 Lebring


Bundesinnungsausschuss

Mario Horvath
Landesinnungsmeister Burgenland
Amtshausgasse 6 | 7132 Frauenkirchen

Karl Paulitsch
Landesinnungsmeister Kärnten
Plaschischen 39 | 9074 Keutschach, Kärnten

LAbg. Peter Gerstner
Breite Gasse 34 | 2540 Bad Vöslau, Niederösterreich

Ing. Erich Reiß
Landesinnungsmeister-Stv. Niederösterreich
Nr. 21 | 3762 Ludweis, Niederösterreich

Johann Schmutz
Höhenstraße 10 | 3323 Neustadtl a.d. Donau, Niederösterreich

KommR Mst. Friedrich Danner
Landesinnungsmeister Oberösterreich
Matzingthalstraße 25 | 4663 Laakirchen, Oberösterreich

Ing. Jochen Gerhard Lidauer
Landesinnungsmeister-Stv. Oberösterreich
Freilinger Straße 48 | 4614 Marchtrenk, Oberösterreich

DI (FH) Martin Hartl
Adlwanger Straße 10 | 4595 Waldneukirchen, Oberösterreich

Mst. Alois Hinterer
Haiden 292 | 4820 Bad Ischl, Oberösterreich

Dr. Mag. Verena Brigitte Majer
Münzfeld 1 | 4810 Gmunden, Oberösterreich

Thomas Wenger
Landesinnungsmeister Salzburg
Gasthofstraße 21 | 5020 Salzburg, Salzburg

MMst. Sigmund Grill
Gschwendt 8/3 | 5350 Strobl, Salzburg

Ewald Stani
Gauitsch 58 | 8451 Heimschuh, Steiermark

MMst. Christian Dollinger
Landesinnungsmeister Tirol
Johanneskapellerweg 6 | 6111 Volders, Tirol

MMst. Urban Unger
Landesinnungsmeister-Stv. Tirol
Schmiedweg 6 | 6123 Terfens, Tirol

Ing. Wolfgang Rusch
Landesinnungsmeister Vorarlberg
Lustenauerstraße 74 | 6850 Dornbirn

KommR Ing. Georg Senft
Landesinnungsmeister Wien
Wilhelminenstraße 28-30 | 1160 Wien

Ing. Otto Sonnleitner
Betriebsgebiet Süd, Betriebsstr. 7 | 3071 Böheimkirchen

Christian Adamovic
Landesinnungsmeister-Stv. Wien
Gerglgasse 19 | 1030 Wien

Kooptiert

Josef Frech
Furtbergstraße 8 | 4595 Waldneukirchen

KommR Friedrich Obad
Karlauerstraße 57 | 8020 Graz

Mst. Peter Reinthaler
Litfaßstraße 11 | 1030 Wien

Ernst Stauder
Hußlstraße 2 | 6130 Schwaz

Martin Steinhäufl, MSc
Industriestraße 3a |  7033 Pöttsching


Arbeitsausschüsse

Aus- und Weiterbildung und Berufswettbewerbe

Vorsitz: Ernst Stauder

Büchsenmacher

Vorsitz: N.N.

Huf- und Klauenbeschlag

Vorsitz: Josef Frech

Land- und Baumaschinentechnik und Fahrzeugbau

Vorsitz: BIM-Stv. KommR Ing. Johann Hackl 

Metalldesign, Oberflächentechnik und Guss

Vorsitz: Mst. Peter Reinthaler 

Metalltechnik und Maschinenbau

Vorsitz: N.N.

Normen und Zertifizierung

Vorsitz: Martin Steinhäufl, MSc

Öffentlichkeitsarbeit und PR

Vorsitz: DI (FH) Martin Hartl

Schmiede

Vorsitz: Johann Schmutz

Sicherheitstechnik

Vorsitz: Christian Adamovic


Kontakt Geschäftsstelle

Schaumburgergasse 20/4 
1040 Wien
+43 (0)1 505 69 50 126
F +43 (0)1 253 30 33 93 20
Mail senden 

Bürozeiten

Montag 8.00 - 17.00 Uhr
Di, Mi, Do 8.00 - 16.30 Uhr
Freitag 8.00 - 16.00 Uhr

Unser Büro ist im 4. Bezirk in Wien, Schaumburgergasse 20/4 (1. Stock). Wir sind aber nach wie vor über die Wirtschaftskammer Österreich erreichbar (Verbindungsgang im Bauteil 3, 1. Stock).

Folgende öffentliche Verkehrsmittel führen zu uns: U1/Taubstummengasse, Straßenbahnlinie 1, 62, Badner Bahn und Buslinie 13A. Die WKO hat für Anreisende mit dem PKW auch eine Garage, die über die Rainergasse und Schönburggasse erreicht werden kann.

» Und so finden Sie zu uns

Stand: 25.01.2024