th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Bundeslehrlingswettbewerbe 2021

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

DachdeckerFloristen | Fotograf HochbauInstallations- und GebäudetechnikerJungfotograf | Mechatronik-Automatisierungstechnik | Spengler | Zimmerer


Dachdecker

Termin: 16.–17. September.2021

1. Platz: Michael Jäger - Jäger Dachdecker und Sepnglerei GmbH
2. Platz: Sebastian Knapp - Wolfgang Ebner GmbH
3. Platz: Matthias Gösweiner - Dach Wieser GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

10 männlich

Bundesländer

Kärnten, Niederösterreich, Vorarlberg, Oberösterreich, Steiermark, Salzburg

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Floristen

Termin: 2.6.–15.6.2021 (via Social Media)

1. Platz: Marie Christin Uller - Floristik Grossegger
2. Platz: Theresa Schmidler - Blumig Lingenau
3. Platz: Eva Malli - Ilse Prauser

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

15 weiblich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Geschenke der Bundesländer, WIFI-Bildungsgutscheine, Geldpreise des BMDW


Fotograf

Termin: 10.02.–16.02.2022 

1. Platz: Lisa Yvonne Burck - Bernhard R. Moser Photography GmbH
2. Platz: Emely Kaya Fercher - Bernhard R. Moser Photography GmbH
3. Platz: Claudia Bachinger - Michael Preschl Photography

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

1 männliche, 5 weiblich

Bundesländer

Niederösterreich, Salzburg, Steiermark

Preise

Pokale für den 1. Platzierten, Medaillen für den 2. und 3. Platz, WIFI-Bildungsschecks, Urkunden samt Mappen und Preisgeld vom BMDW


Hochbau

Termin: 5.–7. Oktober 2021

1. Platz: Kilian Lupinski - Karl Puchleitner BaugesmbH
2. Platz: Maximilian Brugger - Empl Baugesellschaft mbH
3. Platz: Franz Riegler - Sandler-Bau

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

22

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

Pokale, Medaillen, Urkunden, Preisgelder


Installations- und Gebäudetechniker

Termin: 10.–12. Juni 2021

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Manuel Gaisberger - Forstenlechner Installationstechnik GmbH
2. Platz: Bernhard Durchner - Graspointner Robert GmbH
3. Platz: Martin Wagner - Rainalter GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 männlich, 0 weiblich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

WIFI-Bildungsgutschein, Medaille, Die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMDW


Jungfotograf 

Termin: 10.02.–16.02.2022

1. Platz: Celine Walder - Foto Scheinast
2. Platz: Gregor Schörg - Fotoatelier Christian Schörg
3. Platz: Joachim Mörth - Ortweinschule Graz

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

4 männlich, 5 weiblich

Bundesländer

Niederösterreich, Salzburg, Steiermark, Wien

Preise

Pokale für den 1. Platzierten, Medaillen für den 2. und 3. Platz, WIFI-Bildungsschecks, Urkunden samt Mappen und Preisgeld vom BMDW


Mechatronik-Automatisierungstechnik

Termin: 1.–2. Oktober 2021

1. Platz: Thomas Stoiser - KNAPP AG
2. Platz: Lukas Friedl - Compact Liftsystems GmbH
3. Platz: Jonas Knapp - TEST-FUCHS GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

11 männlich

Bundesländer

Burgenland, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Vorarlberg

Preise

WIFI-Bildungsgutschein, die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMDW


Spengler

Termin: 16.–17. September 2021

1. Platz: Johannes Felder - Ing. Gunter Rusch GmbH
2. Platz: Niklas Eder - Spenglerei Michael Buchberger
3. Platz: Matthias Schrempf - Pilz Gerhard

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

15 männlich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Zimmerer

Termin: 8.10.–9.10.2021

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Tobias Karner - Kager Holzbau
2. Platz: Andreas Putz - Holzbaumeister Markus Siller
3. Platz: Michael Kohl - Hartl Haus

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

10 männlich

Bundesländer

Burgenland, Niederösterreich, Oberösterreich, Kärnten, Steiermark

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke