th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Bundeslehrlingswettbewerbe 2021

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

DachdeckerHochbauInstallations- und Gebäudetechniker | Mechatronik-AutomatisierungstechnikRauchfangkehrer | Spengler | Zimmerer


Dachdecker

Termin: 16.-17. September.2021

1. Platz: Michael Jäger - Jäger Dachdecker und Sepnglerei GmbH
2. Platz: Sebastian Knapp - Wolfgang Ebner GmbH
3. Platz: Matthias Gösweiner - Dach Wieser GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

10 männlich

Bundesländer

Kärnten, Niederösterreich, Vorarlberg, Oberösterreich, Steiermark, Salzburg

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Hochbau

Termin: 5. - 7. Oktober 2021


Installations- und Gebäudetechniker

Termin: 10. - 12. Juni 2021

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Manuel Gaisberger - Forstenlechner Installationstechnik GmbH
2. Platz: Bernhard Durchner - Graspointner Robert GmbH
3. Platz: Martin Wagner - Rainalter GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

18 männlich, 0 weiblich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

WIFI-Bildungsgutschein, Medaille, Die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMDW


Mechatronik-Automatisierungstechnik

Termin: 1.-2. Oktober 2021

1. Platz: Thomas Stoiser - KNAPP AG
2. Platz: Lukas Friedl - Compact Liftsystems GmbH
3. Platz: Jonas Knapp - TEST-FUCHS GmbH

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

11 männlich

Bundesländer

Burgenland, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Vorarlberg

Preise

WIFI-Bildungsgutschein, die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMDW


Rauchfangkehrer

Der Termin wurde abgesagt.


Spengler

Termin: 16.-17. September 2021

1. Platz: Johannes Felder - Ing. Gunter Rusch GmbH
2. Platz: Niklas Eder - Spenglerei Michael Buchberger
3. Platz: Matthias Schrempf - Pilz Gerhard

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

15 männlich

Bundesländer

Burgenland, Kärnten Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Zimmerer

Termin: 8.10.–9.10.2021

Preisträger und Lehrbetrieb

1. Platz: Tobias Karner - Kager Holzbau
2. Platz: Andreas Putz - Holzbaumeister Markus Siller
3. Platz: Michael Kohl - Hartl Haus

Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb

10 männlich

Bundesländer

Burgenland, Niederösterreich, Oberösterreich, Kärnten, Steiermark

Preise

WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke