th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Bundeslehrlingswettbewerbe 2022

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

Buchbinder | DachdeckerElektrotechnik (Staatsmeisterschaft)Fantasie Make-upFlorist:inFußpflege | Hochbau Installations- und GebäudetechnikerKarosseriebautechnik | Kfz-TechnikerKosmetik Maler und Beschichtungstechniker | MassageMetalltechniker | Spengler | Tapezierer | Tischlerei | Zimmerer


Buchbinder

Termin: 21.5.2022


Dachdecker

Termin: 15.9. - 16.09.2022 

Sieger:innen:

  1. Platz: Bernhard Gösweiner
    Lehrbetrieb: Dach Wieser GmbH
  2. Platz: Christoph Peter
    Lehrbetrieb: Peter GmbH
  3. Platz: Mario Gatterbauer
    Lehrbetrieb: Oberleitner Franz Horst

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 11 (11 männlich)

Bundesländer: Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark,  Vorarlberg,

Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld BMWA, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Elektrotechnik (Staatsmeisterschaft)

Termin: 16.5. – 19.5.2022 


Fantasie Make-up

Termin: 11.6.2022


Florist:in

Termin: 10.6. – 12.6.2022 

Sieger:innen:

  1. Platz: Anna Urstöger
    Lehrbetrieb: Unverblümt. Blumen mit Charakter
  2. Platz: Siona Kirchmayr
    Lehrbetrieb: Blumen Engele
  3. Platz: Anna Kollitsch
    Lehrbetrieb: Blumen Moser

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 21 weiblich, 1 männlich

Bundesländer: Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: Geschenke der Bundesländer, WIFI-Bildungsgutscheine, Geldpreise des BMDW


Fußpflege

Termin: 11.6.2022


Hochbau

Termin: 4.10. – 6.10.2022


Installations- und Gebäudetechniker

Termin: 24.3. – 26.3.2022

Sieger:innen:

  1. Platz: Lukas Hagler
    Lehrbetrieb: Günther Johann Wasser- und Wärmetechnik GmbH
  2. Platz: Johannes Gstrein
    Lehrbetrieb: Grutsch Technik GmbH 
  3. Platz: Gerald Steindl
    Lehrbetrieb: Ernst Grillenberger GmbH 

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 13 (12 männlich, 1weiblich)

Bundesländer: Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: WIFI-Bildungsgutschein, Medaille, die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMDW


Karosseriebautechnik

Termin: 22. – 23.9.2022


Kfz-Techniker

Termin: 22. – 23.9.2022


Kosmetik

Termin: 11.6.2022


Maler und Beschichtungstechniker

Termin: 17.6. – 19.6.2022 

Sieger:innen:

1. Platz: Katharina Höller
    Lehrbetrieb: Emmer OG

1. Platz: Paul Emmer
    Lehrbetrieb: Malermeisterbetrieb Erwin Peinthor

2. kein 2. Platz, aber 2x ein 1. Platz

3. Platz: Johanna Stabentheiner
    Lehrbetrieb: Malerei Wieser GmbH

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 16 (10 weiblich, 6 männlich)

Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: Pokale, Ehrenpreise BMAW, Bildungsschecks WIFI



Massage

Termin: 11.6.2022


Metalltechniker

Termin: 14.10. – 15.10.2022


Spengler

Termin: 15.9. - 16.9.2022

Sieger:innen:

  1. Platz: Kilian Patrik Fink
    Lehrbetrieb: Küng Spenglerei GmbH
  2. Platz: Stefan Peter
    Lehrbetrieb: Peter GmbH
  3. Platz: Michael Wruss
    Lehrbetrieb: Gaier GmbH

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 13 (13 männlich)

Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld BMWA, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke


Tapezierer

Termin: 29.9. - 30.9.2022 


Tischlerei

Termin: 25.6.2022

Sieger:innen 1. Lehrjahr:

  1. Platz: Klemens Reinfried
    Lehrbetrieb: Tischlerei Erschen GmbH & Co
  2. Platz: Christoph Mayer
    Lehrbetrieb: ALPE Zimmerei und Tischlerei GmbH
  3. Platz: Sebastian Huber
    Lehrbetrieb: Tischlerei Oberreiter GmbH

Sieger:innen 2. Lehrjahr:

  1. Platz: Tobias Russegger
    Lehrbetrieb: Bau- und Möbeltischlerei Johannes Seidl
  2. Platz: David Tabernig
    Lehrbetrieb: Gabriel Forcher TischlereigmbH
  3. Platz: Jonas-David Weber
    Lehrbetrieb: Tischlerei Watzl

Sieger:innen 3. Lehrjahr:

  1. Platz: André Fleisch
    Lehrbetrieb: Juen Markus Handwerk & Design
  2. Platz: Manuel Schulter
    Lehrbetrieb: Schulter Erich
  3. Platz: Florian Suntinger
    Lehrbetrieb: Lindner Möbel und Treppen GmbH

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 27 (27 männlich)

Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: Geld- und Sachpreise

Sieger:innen Tischlereitechnik/Planung:

  1. Platz: Manuel Wagner
    Lehrbetrieb: Bene GmbH
  2. Platz: Katharina Petritsch
    Lehrbetrieb: Möbeltischlerei Ladinegg GmbH
  3. Platz: Axel Lindorfer
    Lehrbetrieb: Reichhart & Partner GmbH Tischlerei

Sieger:innen Tischlereitechnik/Produktion:

  1. Platz: Lukas Weilhartner
    Lehrbetrieb: Tischlerei Gruber GmbH
  2. Platz: Florian Messner
    Lehrbetrieb: metrica Austria GmbH
  3. Platz: Peter Eberle
    Lehrbetrieb: Schmidinger Möbelbau GmbH

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 14 (12 männlich, 2 weiblich)

Bundesländer: Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg

Preise: Geld- und Sachpreise


Zimmerer

Termin: 24.6 - 25.6.2022

Sieger:innen:

  1. Platz: Sandro Rossmanith
    Lehrbetrieb: Leyrer + Graf BaugesmbH
  2. Platz: Peter German
    Lehrbetrieb: Dobler Holzbau GmbH
  3. Platz: Martin Schimpfössl
    Lehrbetrieb: skzimmerei gmbH

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 16 (16 männlich)

Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg

Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Maria-Theresien-Taler, div. Firmengeschenke