th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundeslehrlingswettbewerb

Kategorien Kosmetik, Fußpflege, Massage und Fantasy Make-up

Bundeslehrlingswettbewerb 2018

Am 8. und 9. Juni konnte der Bundeslehrlingswettbewerb in den Kategorien Fußpflege, Massage, Kosmetik und Fantasie Make-up bei tollstem Sommerwetter in Wien durchgeführt werden.

Ein herzliches Dankeschön an Landesinnungsmeisterin Petra Felber und das Team der Landesinnung Wien, die durch die tolle Organisation einen wundervollen Wettbewerb samt Rahmenprogramm für die Lehrlinge, Jurymitglieder, Ausschussmitglieder und Begleitpersonen aus ganz Österreich veranstaltet haben.

Die landesbesten Lehrlinge – die Besten der Besten - konnten bei dem anspruchsvollen Wettbewerb ihr Können unter Beweis stellen. Das Arbeits-Niveau der Lehrlinge war entsprechend hoch – das Ergebnis einer hervorragenden Ausbildung, die aktuell in mehr als 500 Lehrbetrieben vermittelt wird.

Die Berufsschule in der Goldschlagstraße 137 bot optimale Bedingungen und unterstütze den Bundeslehrlingswettbewerb auch durch die Anwesenheit des Fachpersonals.

Als Sieger gingen folgende Lehrlinge hervor:

Fußpflege

  1. Frau Julia KERI (WIEN)
    Lehrbetrieb: Cometik Studio 3
  2. Frau Melanie KONZETT (VORARLBERG)
    Lehrbetrieb: Katharina Pfeifer
  3. Frau Vanessa WESTERTHALER (TIROL)
    Lehrbetrieb: 2 Sister Cosmetics – WWN Westerthaler GmbH

Kosmetik

  1. Frau Stephanie SCHULTZ (SALZBURG)
    Lehrbetrieb: DM Drogerie Markt GmbH – Fr. Rebecca Windauer
  2. Frau Mia RAUCH (VORARLBERG)
    Lehrbetrieb: Müller Beauty Store
  3. Frau Kim SCHWARZER (NIEDERÖSTERREICH)
    Lehrbetrieb: Sabine Bauer

Massage

  1. Herr David JOBST (KÄRNTEN)
    Lehrbetrieb: Kurzentrum Thermal-Heilbad Warmbad Villach GmbH & Co KG
  2. Herr Cetin ALPER (TIROL)
    Lehrbetrieb: Hotel Jungbrunn – Lisa Reisch
  3. Frau Timea VENCEL (OBERÖSTERREICH)
    Lehrbetrieb: Elisabeth Falkner

Fantasie Make-up

  1. Herr Lukas LUKASSER (WIEN)
    Lehrbetrieb: GNG Style
  2. Frau Sarah KASTINGER (OBERÖSTERREICH)
    Lehrbetrieb: DM Drogeriemarkt
  3. Frau Kathrin SPITALER (KÄNTEN)
    Lehrbetrieb: DM Drogerie Markt GmbH

Im Anschluss an den Wettbewerb fand die Siegerehrung statt. Neben Glasmedaillen, Urkunden und Preisgeldern überreichte Bundesinnungsmeisterin Mag. Dagmar Zeibig gemeinsam mit Landesinnungsmeisterin Petra Felber, Abg.z.NR Spartenobfrau Mag. (FH) Smodics-Neumann sowie dem Bildungsbeauftragten der Wirtschaftskammer Wien Spartenobmann-Stv. Landesinnungsmeister KommR Alexander Eppler den Gewinnerinnen und Gewinnern WIFI-Bildungsschecks zur weiteren beruflichen Fortbildung sowie prallgefüllte Geschenkkörbe, die keine Wünsche offen ließen.

Ein erstes Kennenlernen unter den Lehrlingen fand bereits am Vortag des Wettbewerbes statt.

Passend zum Motto „Der Prater in Wien“ genoss man einen großartigen Rundumblick auf die Bundeshauptstadt vom Riesenrad aus. Auch ein Besuch im Wachsfigurenkabinett Madame Tussauds, ein virtueller Rundflug über Wien sowie eine Stadtrundfahrt mit einer Oldtimer- Straßenbahn standen am Programm.

Den gemeinsamen Abend mit Vorstellung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer sowie der Jurymitglieder gestaltete die Landesinnung Wien im Restaurant „Die Allee“. Beim anschließenden Bowlingturnier wurde sich schon auf den Wettbewerb eingestimmt.

» Bilder vom Wettbewerb

Bundeslehrlingswettbewerb 2017 - Niederösterreich

BIM Zeibig dankt BIM-Stellvertreterin LIM Christine Schreiner, Ihrem Team, den JurorInnen und dem Supervisor für die perfekte  Organisation des Bundeslehrlingswettbewerbes in Niederösterreich! Danke den Berufsschulen, Lehrbetrieben und Lehrlingen, die diese Top-Leistungen möglich gemacht haben! Hier wurde sichtbar, dass die duale Ausbildung ein Erfolgsmodell ist!

Die Gewinnerinnen der einzelnen Kategorien des Bundeslehrlingswettbewerbes 2017:

Kategorie Fußpflege 

1. Platz: Anna-Evelyn Kornfehl – Niederösterreich

2. Platz: Kathrin Spitaler - Kärnten

3. Platz: Rebecca Windauer - Salzburg  

Kategorie Kosmetik 

1. Platz: Laura Glantschnig - Kärnten

2. Platz: Carina Vogelsberger - Tirol

3. Platz: Michelle Pichler – Niederösterreich 

Kategorie Massage 

1. Platz: Monika Kaiselgruber - Oberösterreich

2. Platz: Manuela Wutte -Kärnten

Kategorie Fantasie Make-up

1. Platz: Tanja Kalteis - Niederösterreich

2. Platz: Madlene Viechtbauer – Oberösterreich

3. Platz: Chiara Studer – Vorarlberg 

Fotos folgen in Kürze!
Wir gratulieren den Gewinnern sehr herzlich!

Herzlichen Dank nach Niederösterreich für die tolle Organisation.

Video: Tagesablauf


Video: Statements


Bildergalerien

Bewerbsbilder

Rahmenprogamm

Bundeslehrlingswettbewerb 2016 - Steiermark

Am 4. Juni 2016 fand im WIFI SÜD in Unterpremstetten der Bundeslehrlingswettbewerbe der besten Lehrlinge aus ganz Österreich in den Kategorien Fußpflege, Kosmetik, Massage und Fantasie-Make-Up statt.

BIM Mag. Dagmar Zeibig bedankte sich bei Landesinnungsmeisterin Margit Gertrude Hubner und ihrem Team für die Organisation eines wunderbaren Rahmenprogrammes und Wettbewerbes!

Die Gewinnerinnen der einzelnen Kategorien des Bundeslehrlingswettbewerbes 2016:

Kategorie Fußpflege 

  1. Frau Sabrina Steindl (Niederösterreich)
  2. Frau Daniela Moser (Tirol)
  3. Frau Theresa Platzner (Kärnten)  

Kategorie Kosmetik 

  1. Frau Alina Metzler (Vorarlberg)
  2. Frau Kerstin Schaubschläger (Oberösterreich)
  3. Frau Sarah Heitzer (Wien)

Kategorie Massage

  1. Frau Elisa Hauser (Tirol)
  2. Frau Michaela Wieder (Salzburg)
  3. Frau Romana Triebel (Kärnten) und Frau Marie Friedl (Oberösterreich)

Kategorie Frantasie Make-up

  1. Frau Nadine Reitenbach (Vorarlberg)
  2. Frau Verena Bruckner (Oberösterreich)
  3. Frau Beyza Yetüt (Tirol) und Frau Karoline Rebernig (Kärnten)

Bildergalerien

Siegerehrung 

Bewerbsfotos

Bundeslehrlingswettbewerb 2015 - Kärnten

Am 13. Juni 2015 sind in Velden am Wörthersee die besten Lehrlinge aus ganz Österreich zum Bundeslehrlingswettbewerb in den Kategorien Fußpflege, Kosmetik, Massage und Fantasie-Make-Up angetreten.

BIM Mag. Dagmar Zeibig bedankte sich bei Landesinnungsmeister Horst Pörtschacher und seinem Team für die Organisation eines wunderbaren Rahmenprogrammes und Wettbewerbes!

Weiters dankte Sie Supervisor Landesinnungsmeister Paul Deutsch, dass er für die Einhaltung der Regeln des Wettbewerbs garantierte. Sie bedankte sich auch bei allen allen BerufsschullehrerInnen und Lehrbetrieben für die erfolgreiche Ausbildung der Lehrlinge, die alle mit beachtlichem Können gearbeitet haben. „Das Erfolgskonzept der dualen Ausbildung zeigte heute seine Früchte“, so BIM Mag. Dagmar Zeibig. 

Landeshauptmannstellvertreterin Dr. Pretter, LIM Pörtschacher und BIM Mag. Zeibig gratulierten allen Lehrlingen, die zahlreiche Preise erhielten. 

Siegerliste 2015

Bildergalerien - QS Picutes Rechte Landesinnung Kärnten 

Siegerehrung

Vorstellung der Lehrlinge / Abendprogramm

Mittagsbuffet / Siegerehrung

Wettbewerbsfotos