th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ansprechpartner für Reisebüros in den Bundesländern

  Geschäftsführer/in Sekretariat
Burgenland
Fachgruppe der Reisebüros
Robert Graf-Platz 1
7000 Eisenstadt
Christian Mancs
T: 0590907-3620
christian.mancs@wkbgld.at

Michaela Wonschina
T: 05 90 907-3621 michaela.wonschina@wkbgld.at

Kärnten
Fachgruppe der Reisebüros
Europaplatz 1
9021 Klagenfurt
Mag. Angelika Petritsch
T: 0590904-620
angelika.petritsch@wkk.or.at  
Ingrid Lechner
T: 0590904-625 ingrid.lechner@wkk.or.at
Niederösterreich
Fachgruppe der Reisebüros
Wirtschaftskammer-Platz 1
3100 St. Pölten
Mag. Franz Rauchenberger
T: 02742/851-19620
franz.rauchenberger@wknoe.at  

Daniela Höllrigl
T: 02742/851-19621

Stefanie Weissteiner
T: 02742/851-19622
tf2@wknoe.at

Oberösterreich
Fachgruppe der Reisebüros
Hessenplatz 3
4010 Linz
Dr. Robert Steiner
T: 0590909-4620
robert.steiner@wkooe.at

Regina Mager
T: 0590909-4621
regina.mager@wkooe.at

Jaqueline Grill
T: 0590909-4621
jaqueline.grill@wkooe.at 

Salzburg
Fachgruppe der Reisebüros
Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg
Dr. Reinhold Hauk
T: 0662/8888-249
rhauk@wks.at  
Barbara Schwarzenbrunner
T: 0662/8888-250 
bschwarzenbrunner@wks.at
Steiermark
Fachgruppe der Reisebüros
Körblergasse 111-113
8021 Graz
Michael Wiesler
T: 0316/601-479
michael.wiesler@wkstmk.at
Ursula Pfundner
T: 0316/601-466 
ursula.pfundner@wkstmk.at
Tirol
Fachgruppe der Reisebüros
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Dr. Bernhard Wanner
T: 0590905-1302
bernhard.wanner@wktirol.at
Gabriele Widmann

T: 05 9090 5 – 1361 
gabriele.widmann@wktirol.at

 

Vorarlberg
Fachgruppe der Reisebüros
Wichnergasse 9
6800 Feldkirch
Mag. Martin Griesmayr
T: 05522/305-271
griesmayr.martin@wkv.at
Margit Zech
T: 05522/305-274 
zech.margit@wkv.at
Wien
Fachgruppe der Reisebüros
Straße der Wiener Wirtschaft 1
1020 Wien
Mag. Marion Eßlinger
T: 01/51450-3103
marion.esslinger@wkw.at  
Helene Weber
T: 01/51450-3102 
helene.weber@wkw.at